
2026款威兰达双擎混动怎么选?一句话答案:预算敏感闭眼选2.0L双擎AIR版,落地约15.3万;城市家用首选2.0L双擎PRO版,落地约16.66万;北方多雨雪或常跑高速直接上2.5L双擎四驱PRO版,终端约18.38万。这是广汽丰田2025年11月上市的全新换代车型,全系搭载第五代THS智能电混双擎系统,无需外接充电、加油即走,WLTC综合油耗低至4.59L/100km,一箱油续航可超1000公里。
威兰达双擎2026款的价格阶梯相当清晰。以关注度最高的三个版本为例:2.0L双擎AIR版指导价17.98万,全款落地约15.3万;2.0L双擎PRO版指导价18.98万,优惠后全款落地约16.66万,如叠加置换补贴8800元,落地可压到约15.78万;2.5L双擎四驱PRO版指导价21.28万,终端裸车可低至18.38万。AIR版与PRO版差价约1.36万,但PRO版多出15.6英寸中控大屏、高通8155P芯片、TSS 4.0智驾系统和360°全景影像——这些配置后期加装成本远高于原厂差价,属于花得值的钱。从终端行情看,经销商报价区间较大(14.18万-23.08万),部分门店提供发动机、变速箱、混动电池终身质保,建议联系2-3家经销商比价后再做决定。
| 版本 | 指导价 | 全款落地价 | 核心差异 |
|---|---|---|---|
| 2.0L双擎AIR版 | 17.98万 | 约15.3万 | 混动入门,油耗最低,配置够用 |
| 2.0L双擎PRO版 | 18.98万 | 约16.66万 | 大屏+8155P芯片+360影像,性价比最高 |
| 2.5L双擎四驱PRO版 | 21.28万 | 终端约18.38万 | 174kW功率+E-Four四驱,动力与稳定兼备 |
| 2.5L双擎四驱MAX版 | 23.08万 | 优惠后约19.28万起 | 顶配舒适与科技配置拉满 |
数据来源:广汽丰田官方指导价及2026年10月经销商终端报价
💡 编辑部建议:如果预算在20万内,直接锁定2.0L双擎PRO版——它是配置、油耗、价格的最佳平衡点。预算充足且家有雪地需求,直接上2.5L四驱PRO版,多花2.3万换来的是每年冰雪天的从容。
威兰达双擎2026款提供2.0L和2.5L两套第五代THS混动系统。2.0L双擎版系统综合功率144kW(约196马力),WLTC综合油耗仅4.59L/100km,前驱布局,城市通勤走走停停油耗可低至4L左右,每公里油费不到4毛钱。2.5L双擎四驱版系统综合功率174kW(约237马力),搭载E-Four电子四驱,WLTC油耗4.91L/100km,实际城市综合油耗在4.0-4.5L之间,高速巡航约5.0L。两车均加92号汽油,55L油箱,一箱油实际续航可达900-1000公里,日常通勤一周不加油。电机响应比纯燃油车快40%,市区中低速超车毫无延迟。四驱版比两驱版油耗高约0.6L/100km,如果常年市区通勤,两驱版更经济,这笔账一年跑1.5万公里能省下约3000元油费。
配置层面,PRO版相比AIR版的升级价值明显高于差价。全系标配L2级辅助驾驶和8个安全气囊,在同级合资SUV里相当厚道。对比RAV4荣放,同配置下威兰达双擎PRO版比荣放双擎豪华版便宜0.67万,且智能化配置更丰富,威兰达双擎的保值率在合资混动SUV中属于第一梯队。非决胜点:外观颜色和轮毂样式对价格影响不大,不必纠结。购车避坑提示如下。
- 报价中的厂补和置换补贴要分开问清,部分4S店会把两项混在一起报优惠
- 部分特惠车只有实体钥匙版本,无钥匙进入/启动版本价格可能更高
- 不同城市优惠幅度有差异,东莞等地全款落地基本卡在15万多,建议多店比价
- 2.0L双擎AIR版与PRO版差价约1万元,建议到店实车对比中控屏和舒适配置后再决定
从人群匹配来看,务实通勤党选AIR版,配置享受派选PRO版,四驱刚需用户直接上2.5L版本。威兰达双擎2026款的选择逻辑,本质上是在预算、配置和长期用车成本之间找平衡。
威兰达双擎2026款2.0L和2.5L怎么选?
市区通勤为主选2.0L双擎,油耗4.59L更低、价格便宜3万左右;经常跑高速、走山路或需要四驱稳定性的选2.5L四驱版,174kW动力储备更足,E-Four四驱在湿滑路面更安全。
威兰达双擎混动2026款落地价大概多少?
2.0L双擎AIR版终端优惠后全款落地约15.3万;2.0L双擎PRO版约16.66万;2.5L四驱PRO版指导价21.28万,实际裸车可低至18.38万。各地经销商优惠力度不同,建议多店询价。
威兰达双擎混动真实油耗多少?
根据多位车主反馈,日常城市综合油耗在4.0-4.5L/100km之间,高速巡航约5.0L,比同级燃油车省油40%以上。加满55L油箱,实际续航可达900-1000公里,加92号汽油即可。
更新日期:2026年10月31日