
ID.4 CROZZ是2026年合资纯电SUV里少有的“价格打下来、底盘没缩水”的务实选择。一汽-大众2026款ID.4 CROZZ于2025年8月26日上市,厂商指导价14.99万至20.76万,经销商报价12.59万起,PURE+版指导价18.59万、终端约16.79万起,含保险落地约20.5万。三个维度讲清它适合谁。
这是最影响决策的维度,直接说结论:ID.4 CROZZ在2026年的核心竞争力不是智能化,而是“用合资品控卖国产价格”。以销量主力的PURE+版为例,厂商指导价18.59万,经销商报价16.79万起,叠加现金优惠后,部分渠道裸车约18.66万至18.76万,落地约20.5万。对比同级合资纯电SUV普遍20万以上的落地门槛,这个价格已经进入国产紧凑型纯电SUV的核心战区。
续航方面,PURE+版搭载CLTC纯电续航601km,快充0.5小时可从0充至80%,慢充12.5小时从0充满。翻译成日常场景:城市通勤每天往返40km,一周充一次电完全够用;周末跨城单程200km以内,中途不需要补电。最大功率170kW、最大扭矩310N·m、231Ps马力,官方0-50km/h加速3.2秒,红绿灯起步和城市超车响应干脆,但它的调校明显偏向平顺而非暴躁,家用属性优先。
| 配置项 | PURE+版数据 | 场景翻译 |
|---|---|---|
| 指导价/终端价 | 18.59万/16.79万起 | 落地约20.5万,合资纯电入门门槛 |
| CLTC续航 | 601km | 通勤一周一充,跨城单程200km不补电 |
| 快充时间 | 0.5小时(0-80%) | 商场吃顿饭的时间补大半电量 |
| 最大功率/扭矩 | 170kW/310N·m | 城市起步轻快,0-50km/h仅3.2秒 |
| 车身尺寸 | 4592/1852/1629mm | 标准紧凑SUV,老小区车位好停 |
数据来源:汽车之家参数配置页、太平洋汽车网车系页
纯电车主最焦虑的冬季续航,ID.4 CROZZ给出了一个有参考价值的实测数字。有车主在零下15℃环境下开暖风行驶,实测跑出346公里。这个成绩放在CLTC标称601km的背景下,冬季达成率约57.6%,属于合资纯电SUV的中上水平。
场景化翻译:北方用户冬季日常通勤每天50km,346km实际续航意味着大约6天充一次电,不需要每天回家插枪。周末带家人去郊区滑雪场往返150km,全程暖风也不用中途找桩。当然,代价是冬季长途出行需要提前规划充电站,这是所有纯电车的共性,不是ID.4 CROZZ独有的短板。
ID.4 CROZZ一万公里使用体验中,车主普遍提到“开着有质感”。这种质感来自大众的底盘调校——悬挂对细碎颠簸的过滤干净,高速变道车身姿态稳,转向手感线性。对于从燃油车过渡过来的用户,上手几乎没有学习成本。
空间方面,4592mm车长、1852mm车宽、1629mm车高,标准紧凑型SUV身材。后排坐两个成年人加一个儿童安全座椅不局促,后备箱放倒后排后能塞下婴儿车加两个登机箱。对于三口之家,这个空间刚好够用;如果经常满载五人长途,建议实际到店体验后排中间位置。
非决胜点:智能化配置不是ID.4 CROZZ的强项,车机功能和辅助驾驶水平与同价位国产车型有差距。但如果你的核心需求是“好开、耐用、空间够”,这个短板不影响日常使用。
- 不同经销商优惠幅度差异大,现金优惠约3万,建议多店比价后再下定。
- PURE版与PURE+版续航和配置有差异,购车前确认具体版本参数,避免提车后才发现配置不符。
- 冬季续航受驾驶习惯和暖风温度影响明显,346km为实测参考值,实际使用可能浮动。
💡 编辑部结论:2026款ID.4 CROZZ是一台“把预算花在底盘和电池上”的车。如果你要的是好开、耐用、冬季不虚的合资纯电SUV,优惠后16.79万起的价格值得认真考虑;如果你要的是大屏和语音控制,它不是最优解。核心竞争力一句话:用国产价格买德系底盘。
2026款ID.4 CROZZ落地多少钱?
以PURE+版为例,指导价18.59万,经销商报价16.79万起,叠加现金优惠后裸车约18.66万至18.76万,含保险落地约20.5万。不同地区优惠幅度有差异,建议到店确认最终价格。
ID.4 CROZZ冬季续航到底打几折?
零下15℃开暖风实测跑出346km,对比CLTC标称601km,冬季达成率约57.6%。日常通勤每天50km的话,大约6天充一次电,属于合资纯电SUV的正常水平。
ID.4 CROZZ和国产同价位纯电SUV怎么选?
看重底盘质感和合资品控选ID.4 CROZZ,看重智能座舱和辅助驾驶选国产车型。ID.4 CROZZ的核心优势是德系调校和冬季续航扎实,智能化不是它的强项。
更新日期:2026年10月31日