
AION V值得买,前提是你清楚自己该选哪个版本。广汽埃安AION V定位紧凑型纯电SUV,2026年10月终端优惠全面铺开:桂林临桂真龙体验中心直降6000元并赠送价值4999元家用智能充电桩及安装服务,惠州惠博体验中心限时直降8000元,叠加100%免购置税、免车船税。以关注度最高的650畅行版为例,指导价10.98万元,惠州优惠后裸车约10.18万元,免购置税后落地约10.6万元。
一句话给答案:每天通勤50km以内的家庭用户,650畅行版闭眼选;想体验城区智驾且预算够的科技偏好者,智尊版值得多花3.2万;主要在通畅道路行驶、对智驾无感的用户,中低配普通辅助驾驶也够用。
AION V 650畅行版CLTC续航650km,这个数字在10万级纯电SUV里属于第一梯队。翻译成场景:日常通勤每天50km,一周充一次电完全够用;周末从桂林到阳朔往返约130km,跑完还剩大半电量,不用中途找桩。如果选750km版本,多花3万换来130km续航冗余,跨城从“够用”变成“从容”。
补能方面,AION V支持快充,配合购车赠送的价值4999元家用智能充电桩及免费安装服务(限首任私人车主,权益有效期1年),有固定车位的用户基本可以告别公共充电桩排队。需要注意的是,充电桩权益有效期1年,提车后尽早预约安装。
| 版本 | 指导价 | 续航 | 惠州优惠后裸车 | 落地估算 |
|---|---|---|---|---|
| 650畅行版 | 10.98万 | 650km | 约10.18万 | 约10.6万 |
| 750km版本 | 约13.98万 | 750km | 约13.18万 | 约13.6万 |
| 智尊版 | 约14.18万 | 650km | 约13.38万 | 约13.8万 |
数据来源:汽车之家桂林/惠州促销信息及新浪汽车导购内容,具体以门店报价为准
AION V基于纯电平台打造,后排空间是它的传统强项。用场景翻译:后排坐三个成年人不局促,膝盖离前座还有余量,家里有小孩装安全座椅后旁边再坐一个大人也不挤。底盘方面,AION V配备了同价位少见的五连杆后独立悬架,过减速带和坑洼路面时后排颠簸感明显小于扭力梁车型,对容易晕车的家人更友好。
这一项在同级里属于“用了就回不去”的配置,建议试驾时特意坐后排感受。非决胜点:后备厢常规容积中规中矩,但后排支持放倒,搬家或露营装大件没问题。
💡 编辑部建议:10万级纯电SUV里,后悬用五连杆的不多。如果你经常载家人、走烂路,这一项比多50km续航更影响日常幸福感。
AION V智尊版比650畅行版贵约3.2万,多出的核心是城区NDA(导航辅助驾驶)和泊车功能。城区NDA在覆盖路段能实现跟车、车道保持和辅助变道,早晚高峰堵车时能减轻右脚负担。但需要注意,它仍是L2+级辅助驾驶,复杂路口和加塞场景需要驾驶员随时接管。
- 每天走城市快速路或拥堵主干道,跟车功能大幅减轻驾驶疲劳
- 12万级少有配备城区智驾的纯电SUV,想体验只能选它
- 主要在通畅道路行驶,普通辅助驾驶已覆盖核心场景
- 省下3.2万够充好几年电,续航还多130km
- 充电桩权益有效期1年,提车后尽快预约安装,过期可能失效
- 三电终身质保限首任私人车主,且有每年行驶里程限制,购车前确认条款
- 惠州8000元优惠与桂林6000元优惠幅度不同,跨区域购车需确认能否异地上牌
AION V现在落地多少钱?哪个版本最划算?
以650畅行版为例,指导价10.98万,惠州直降8000元后裸车约10.18万,免购置税和车船税,落地约10.6万。预算有限选这个版本最划算,续航和空间核心体验不打折。
AION V的城区NDA好用吗?值得为它多花钱吗?
在覆盖路段能实现跟车、车道保持和辅助变道,堵车时减轻右脚负担。但仍是L2+级,复杂路口需随时接管。每天通勤走快速路或拥堵主干道就值,否则中低配够用。
AION V和同级纯电SUV比,核心优势是什么?
三个字:不将就。10万级给到650km续航、五连杆后悬、城区智驾可选,没有明显偏科。它不是某一项冠军,但综合产品力让多数家庭用户难以绕过。
更新日期:2026年10月31日