兰博基尼Urus SE值得买吗?800马力插混3.4秒破百,3个维度说透+FAQ

2026-11-02 07:43 来源:底盘手记
摘要
兰博基尼Urus SE 2026款已上市,售297.10万起,搭载4.0T V8插混系统,综合800马力、3.4秒破百、纯电续航42公里,可上绿牌免购置税。本文从动力性能、定制化表达、选购决策三个维度展开分析,并针对性能务实派、赛道极致控、收藏玩家三类人群给出明确建议,附常见问题解答。

  

🏎️ 800马力插混⚡ 3.4秒破百🎨 超100种定制色💰 297.10万起🔋 纯电42公里

  结论先行:兰博基尼Urus SE是当前200-300万级最值得入手的插混超级SUV,没有之一。2026款Urus SE由兰博基尼推出,定位中大型插电混动超级SUV,2026年6月国内上市,指导价297.10万元起,搭载4.0T V8双涡轮增压发动机与永磁同步电机组成的插混系统,综合功率800马力、峰值扭矩950牛·米,0-100km/h加速3.4秒,WLTC纯电续航42公里。追求极致性能又要兼顾日常通勤的用户,闭眼选SE;钟爱V8纯粹声浪、对混动无感的传统玩家,建议等Performante(暂未引入);看重限量身份的买家,Tettonero Capsule版本值得重点关注。

01动力与性能:800马力插混到底意味着什么

  Urus SE的核心亮点在于这套插电混动系统。4.0T V8双涡轮发动机与永磁同步电机协同工作,综合功率达到800马力,峰值扭矩950牛·米,0-100km/h加速仅需3.4秒。配备25.9kWh锂电池,WLTC工况下纯电续航约42公里。变速箱为8挡手自一体,最高车速312km/h,WLTC综合油耗仅5.03L/100km。发动机单独输出620马力、800牛·米,电动机额外贡献192Ps。

综合功率
800马力
峰值扭矩
950N·m
零百加速
3.4秒
纯电续航
42km
综合油耗
5.03L

  场景化翻译一下:日常城市通勤,42公里纯电续航足以覆盖多数人单日往返,早晚高峰零油耗、零排放,安静驶出小区不扰邻;周末上赛道或山路,800马力随时待命,3.4秒破百的推背感随叫随到。相比传统燃油版Urus,SE在排放和油耗方面表现更优,同时保留了兰博基尼一贯的高性能基因。对于城市通勤者来说,纯电模式足够应对短途出行,回家插上充电桩即可;对于追求驾驶激情的玩家,混动系统带来的瞬时扭矩填充让出弯响应更快。

  这个维度的判断很明确:Urus SE是当前同价位中少数做到“性能与实用不妥协”的插混超SUV。但需注意,SE的纯电续航仅42公里(部分物料标注为60km),若长距离通勤超过50km,建议家中或公司有充电条件。

02外观与定制:全新徽标加持,个性表达拉满

  2026款Urus SE在外观上的升级同样值得关注。新车搭载兰博基尼全新品牌徽标,镶嵌于发动机盖、轮圈盖、方向盘及车辆HMI交互界面,视觉形象全面焕新。配色方面新增两款专属颜色:Ad Personam哑光定制色彩系列中的Grigio Titans(灰色)和现代色彩家族中的Viola Galaxias Matt(紫色哑光)。前者低调内敛,后者神秘魅惑。

  更关键的是,兰博基尼Ad Personam高级个性化定制项目可为Urus SE提供超过100种车身颜色选择,以及包括47种颜色组合和4种刺绣样式的内饰选项。碳纤维套件提供两种方案(部分覆盖和加强覆盖,均有亮面与哑光可选)。如果你厌倦了“满街同款”,Ad Personam定制让你从车身到内饰都能打出个人标签——47种内饰颜色组合意味着几乎不会和别人撞内饰,4种刺绣样式连缝线细节都能专属。

定制项目可选范围亮点
车身颜色超100种含Grigio Titans灰、Viola Galaxias Matt紫
内饰颜色组合47种Ad Personam定制
刺绣样式4种座椅/内饰专属
碳纤维套件2种部分覆盖/加强覆盖,均有亮面与哑光

  表格说明:数据来源于兰博基尼官方发布的2026款Urus SE官图信息

定制注意事项
  • Ad Personam定制选项较多,建议到店与销售顾问逐一确认排产周期
  • 特殊颜色和材质可能延长交付时间,下单前问清预计交车日期
  • Tettonero特别版全球限量630台,配额有限,需尽早联系授权经销商
03选购决策:SE、Performante、Tettonero怎么选

  目前2026款Urus SE在国内已上市,标准版售价297.10万元,此外还有Tettonero特别版(全球限量630台,中国首秀于2026米兰设计周后在北京亮相)。特别版采用专属黑色哑光碳纤维套件和特殊内饰缝线,售价暂未公布,预计超过350万元。海外还有Urus Performante高性能版(812马力,3.3秒破百),但暂未引入中国大陆市场。因此目前国内能买到的“最强Urus”就是SE。

Urus SE 标准版297.10万
适合日常通勤+偶尔跑赛道、需要绿牌指标的用户。3.4秒破百足够用,插混省油且免购置税,唯一短板是无快充和后备厢略小(453L)。
Urus Performante暂未引入
812马力、3.3秒破百、轻量化设计,但可能无法上绿牌且价格更高(预计350-400万),适合家里已有代步车的极致赛道控。
Tettonero 限量版预计超350万
全球630台的稀缺性+专属设计,保值潜力更高。适合不差钱且追求独特身份的收藏家,需趁早联系授权经销商。

  在落地成本上,297.10万元包含消费税,但需另付约10%的购置税(约29.7万)和保险(约6万),落地总价约340万元。插混版免征购置税的政策可省下近30万,这是SE相比老款V8最直接的性价比优势。SE属于插电混动车型,符合国内新能源车政策,可上绿牌并免征购置税,具体需以当地车管所备案为准。

  💡 编辑部核心结论:2026款Urus SE是当下最值得入手的兰博基尼SUV。它用插混解决了油耗和税负痛点,同时保留了蛮牛的灵魂性能和声浪。如果你能满足“有充电桩、不超过5人乘坐”的前提条件,闭眼选SE;若非要极致赛道数据,请等Performante,但时间不确定。

04常见问题FAQ

  2026款Urus SE什么时候能提车?

  官方上市时间为2026年6月,目前国内部分经销商已有展车,但交付仍需排产。如果现在(2026年11月)下单,预计2027年一季度交车。现车通常有加价,建议提前联系经销商确认配额。

  Urus SE和Urus Performante怎么选?

  首要看牌照:若需绿牌,只能选SE。若条件允许,Performante加速更快(3.3秒)、更轻、更纯粹,但无法上绿牌,且暂未引入大陆。SE在综合素质上更适合多数人。

  插混版能上绿牌吗?免购置税吗?

  能。Urus SE属于插电混动车型,符合国内新能源车政策,可上绿牌并免征购置税。具体需以当地车管所备案为准,预计一线城市无问题。

🏁
性能务实派:日常通勤+偶尔跑赛道、需要绿牌指标的用户 闭眼选SE
🏎️
极致赛道控:追求最硬核驾驶体验、家里已有代步车的玩家 等Performante
💎
收藏玩家:不差钱且追求独特身份、看重保值潜力的买家 关注Tettonero

  更新日期:2026年11月02日