秦L DM-i 2024款配置对比:11.98万领先型与13.98万卓越型差2万值不值?+FAQ

2026-11-02 07:43 来源:车市新探
摘要
秦L DM-i 2024款主力对比领先型与卓越型:同搭1.5L插混系统、120KM续航、2790mm轴距,差价2万。领先型11.98万满足通勤刚需,卓越型13.98万在L2辅助驾驶与舒适配置上更全。预算敏感选领先,智驾需求选卓越,两车动力油耗完全一致。

  

🚗 120KM纯电续航⛽ 馈电油耗3.98L📏 2790mm轴距🔋 刀片电池15.87kWh⚡ 快充0.42小时

  秦L DM-i 2024款怎么选?直接说结论:预算卡在12万,闭眼选11.98万的120KM领先型,动力续航和卓越型一模一样;预算能上14万、且经常跑高速想要L2辅助驾驶,再考虑13.98万的120KM卓越型。两车差价整整2万元,发动机、电机、电池、油耗、加速成绩全部相同,多花的钱主要在智能驾驶和舒适配置上。

  比亚迪秦L DM-i于2024年5月28日上市,定位中型插电混动轿车,车身尺寸4830×1900×1495mm,轴距2790mm,全系搭载1.5L自然吸气发动机(101马力)+前置单电机(218马力),E-CVT无级变速。本次对比聚焦2024款两个主力车款:120KM领先型(11.98万)与120KM卓越型(13.98万)。

01动力与能耗:两车完全一致,2万块不买动力

  两车共享同一套DM-i混动系统,型号BYD472QC的1.5L发动机最大功率74kW、最大扭矩126N·m,前置永磁同步电机总功率160kW、总扭矩260N·m。官方0-100km/h加速均为7.5秒,最高车速180km/h,WLTC综合油耗1.11L/100km,最低荷电状态油耗3.98L/100km(NEDC工况3.08L)。

  电池方面,两车都是15.87kWh磷酸铁锂刀片电池,CLTC纯电续航120km、WLTC纯电续航90km,支持23kW快充,30%-80%电量需0.42小时,慢充2.5小时充满。百公里耗电量13.6kWh,按家充0.5元/度算,纯电通勤一公里不到7分钱;每天往返30公里的话,充一次电够跑将近4天。

电机功率一致度
10
电池容量一致度
10
油耗表现一致度
10
加速成绩一致度
10

  换句话说,你多掏2万块,一脚油门踩下去的感受和11.98万的车没有任何区别。对于冲着“第五代DM-i省油”来的买家,领先型已经把核心价值给足了。65L油箱配合低油耗,满油满电综合续航官方标称可达2100km级别,跨省自驾中途不用刻意找加油站。

02配置差异:2万块换来L2辅助驾驶和舒适件

  卓越型比领先型贵2万,核心增量在智能驾驶和便利配置。卓越型配备DiPilot辅助驾驶系统,达到L2级,支持全速自适应巡航、车道保持、前方碰撞预警、后方碰撞预警、DOW开门预警、倒车车侧预警、道路交通标识识别等功能。轮胎规格也升级为225/50 R18,领先型为17英寸规格。

配置项目120KM领先型 11.98万120KM卓越型 13.98万
厂商指导价11.98万13.98万
CLTC纯电续航120km120km
电机功率/扭矩160kW / 260N·m160kW / 260N·m
0-100km/h加速7.5秒7.5秒
馈电油耗WLTC3.98L/100km3.98L/100km
快充时间30-80%0.42小时0.42小时
辅助驾驶等级-L2(DiPilot)
全速自适应巡航-标配
碰撞预警-前/后方标配
轮胎规格-225/50 R18
整车质保六年或15万公里六年或15万公里

  表格说明:数据来源为汽车之家、搜狐汽车参数配置表,两车动力电池核心参数完全一致,差异集中在智驾与轮胎配置。

  场景翻译一下:如果你每天通勤走高架、环路,卓越型的全速自适应巡航能帮你跟车加减速,堵车时右脚轻松不少;如果基本在市区地面道路开,红绿灯密集,L2的用武之地其实有限,这2万块省下来够你加两年油。卓越型还多了前排中间气囊等被动安全配置,对家庭用户算是个加分项。

选购提醒
  • 两车三电系统均享首任车主终身质保(非营运),但责任免除条款以官方为准,购车前务必确认。
  • 快充接口位于右侧油箱位,快充25分钟可从30%充到80%,适合商场吃饭间隙补电。
  • 卓越型的L2是辅助驾驶不是自动驾驶,手不能离开方向盘,别被销售话术带偏。
03空间与用车成本:非决胜点,两车一样

  空间维度两车没有差异,4830mm车长、2790mm轴距、1900mm车宽,后排坐三个成年人不挤,腿部空间能翘二郎腿;后备厢虽未公布具体容积,但三厢结构满足日常家用没问题。风阻系数0.26Cd,对高速油耗有帮助。整备质量1775kg,最大满载质量2150kg。

  保养方面,6万公里保养总成本预估约5469元,插混结构保养项目比纯燃油车简单。非决胜点:两车的空间、质保、保养成本完全相同,这部分不用纠结。

  💡 编辑部结论:秦L DM-i 2024款的选购逻辑非常清晰——动力、续航、油耗、空间这四项“硬通货”两车完全相同,2万元差价只买智驾和舒适配置。预算导向选领先型,体验导向选卓越型,没有中间纠结地带。

04常见问题FAQ

  秦L DM-i 2024款领先型和卓越型哪个更值得买?

  看预算和用车场景。预算12万以内、主要市区通勤,领先型11.98万完全够用,动力续航一分不少;预算能到14万、常跑高速想要L2辅助驾驶,卓越型13.98万更合适。两车核心三电一致,差价2万只买配置。

  秦L DM-i 2024款120KM实际能跑多少公里?

  CLTC标称120km,WLTC标称90km。日常市区通勤按WLTC的90km估算更稳妥,开空调打八折约70km左右,每天30公里通勤大概两三天充一次电。电池容量15.87kWh,家充每公里成本不到1毛。

  秦L DM-i 2024款馈电油耗真的只要3.98L吗?

  3.98L/100km是WLTC工况下的最低荷电状态油耗,NEDC工况标3.08L。实际油耗受驾驶习惯、路况、空调影响,市区拥堵会偏高,高速匀速反而更接近标称值。作为参考,这个数据在中型插混轿车里属于第一梯队水平。

💰
预算敏感型买家:直接选120KM领先型 11.98万,动力续航和顶配一样,省下2万够加两年油 闭眼选领先型
🛣️
高速通勤族:每天跑高架环路,卓越型的L2全速自适应巡航能明显减轻驾驶疲劳 推荐卓越型
👨‍👩‍👧
家庭首购用户:看重被动安全和配置完整性,卓越型多出的前排中间气囊和预警系统更安心 选卓越型更稳妥

  最后强化一遍选择逻辑:秦L DM-i 2024款的核心竞争力是DM-i混动系统带来的低油耗和120km纯电通勤能力,这部分领先型已经100%给到。2万元差价是否值得,取决于你对L2辅助驾驶的刚需程度——用得上就值,用不上就是纯浪费。想清楚这一点,配置对比这道题就解完了。

  更新日期:2026年11月02日