
搜索"Cayenne S 4.0"的用户,大多在纠结一件事:同样挂"S"尾标,4.0升V8双涡轮版本与2.9T V6版本差在哪,多花的预算值不值。结论先给——若你在海外市场或平行进口渠道能选到4.0 V8版本,它是Cayenne家族里把性能、声浪与日常舒适平衡得最讨巧的一档;若你身处只供应2.9T V6版本的市场,那台440马力的S同样是同价位豪华SUV中操控底子最扎实的选择之一。下面按三个维度把账算清。
这个问题的答案取决于你在哪个市场看车。据保时捷官方技术规格页信息,Cayenne S搭载的是一台4.0升V8双涡轮增压发动机,最大输出349 kW(474 PS),峰值扭矩600 Nm,0-100 km/h加速5.0秒,选装跑车计时套件后缩短至4.7秒,极速273 km/h。V8引擎的价值不只是数字,官方描述里那句"卓越的性能、高扭力、低振动运行和独特声浪",翻译成驾驶场景就是:高速巡航时转速压得很低、车厢安静,深踩油门时八缸特有的低频轰鸣从后方涌上来,这是V6难以复制的质感。
而在国内用户更熟悉的叙述里,Cayenne S常被描述为2.9T V6双涡轮增压,最大功率440马力、峰值扭矩550 N·m,百公里加速4.9秒,极速265 km/h。两套数据并不矛盾——它们是同一车系在不同市场投放的动力配置。对于奔着"4.0"关键词来的买家,需要明确一点:4.0升V8对应的是高规格S版本,而2.9T V6版本则以更低的排量税和油耗门槛,提供了接近的动力体验。前者赢在声浪、后段储备与身份标签,后者赢在使用成本与日常友好度。
| 对比项 | 4.0升V8双涡轮版本 | 2.9T V6双涡轮版本 |
|---|---|---|
| 最大功率 | 474 PS(349 kW) | 440 PS(约324 kW) |
| 峰值扭矩 | 600 Nm | 550 Nm |
| 0-100 km/h | 5.0秒(含套件4.7秒) | 4.9秒 |
| 极速 | 273 km/h | 265 km/h |
| 排量 | 3996 cm³ | 约2894 cm³ |
| 气缸数 | V8 | V6 |
表格说明:数据取自保时捷官方技术规格页及公开车型资料,不同市场配置可能存在差异,以当地经销商信息为准。
把参数翻译成场景:474马力推动一台车长4930mm、轴距2895mm的中大型SUV,意味着高速超车时你只需要踩下三分之一的油门行程,动力就已经到位,不需要等转速爬升。600 Nm的扭矩在低转速区间就能输出,城市跟车、地库爬坡这类低速场景反而更能体现V8的从容——不用频繁降挡,车身也不会有明显的顿挫感。
动力只是Cayenne S的一半功力,另一半在底盘。所有Cayenne车型标配保时捷主动式悬载调整系统(PASM),这套系统能对避震阻尼进行电子式调节,主动且持续地根据路面状况和驾驶方式调整各车轮的阻尼力道,从而减少车身运动并提升所有座位的舒适性。它提供"Normal"、"Sport"、"Offroad"三种设定,与跑车计时套件的"Sport Plus"组合使用时,底盘性格的跨度会进一步拉大。
更值得关注的是主动式气压悬载系统。官方资料显示,这套全新开发的系统采用双气室技术,配备全面承载空气减震气弹簧支柱,在舒适性与运动性能之间切换时更加游刃有余。它带有自动水平功能,可完美维持车身稳定,并能根据路况需求调整底盘高度以改变离地高度——比如崎岖不平的越野路况下升高车身,车尾也可以降低以便于行李厢装载行李。对于一台整备质量约2.1吨的中大型SUV来说,这套底盘的意义在于:过弯时车身的侧倾被控制得像轿车一样紧致,转向精准度不受车重拖累,日常开起来完全没有"大块头"的笨重感。
💡 编辑部判断:Cayenne S的底盘配置是它区别于同级竞品的核心壁垒。空气悬架+PASM的组合在同价位并非独有,但保时捷的调校功底让这套硬件在"舒适"和"运动"两端都做到了高分,这是多数对手难以复制的。
非决胜点,但有必要提一句。Cayenne S的行李厢在标准状态下可提供最高772升的储物容积,后排座椅按40:20:40比例放倒后,容积可扩展至最高1708升。官方还提供行李厢管理系统,包含集成在行李厢地板上的两条固定导轨和一张隔网,用于安全运输物品。
需要留意的是Coupé版本的车顶线条——倾斜设计会让后排头部空间减少约0.7英寸(约18mm),行李厢空间也相应缩小约0.16立方米。对身高超过180cm的后排乘客来说,这个差异在长途乘坐时能感知到。如果你经常满载成年人出行,建议在展厅里让家人实际坐进后排体验,而不是只看参数表。
Cayenne S到底是不是4.0升发动机?
取决于市场版本。海外市场及部分渠道的Cayenne S搭载4.0升V8双涡轮增压发动机,474 PS/600 Nm;国内常见叙述中的Cayenne S为2.9T V6双涡轮,440马力/550 N·m。购车前务必向当地经销商确认具体动力配置,别只看"S"这个尾标。
Cayenne S 4.0版本和Cayenne Turbo怎么选?
Turbo定位更高、动力更强,但价格也明显上探。S版本的核心价值在于用更低的门槛拿到V8动力和全套底盘科技,同时保留日常舒适性。预算充足且追求极致性能选Turbo,追求"八成性能、六成价格"的平衡选S。
Cayenne S日常开油耗高吗?养车成本如何?
4.0升V8的排量决定了它的油耗不会低,城市拥堵路况下百公里油耗普遍高于V6版本。但考虑Cayenne S的用户通常不会把油耗作为首要决策因素——它提供的是同价位少有的V8驾驶质感和品牌溢价,这笔账要按"体验成本"算,而不是"每公里成本"算。
一句话收尾:Cayenne S 4.0的价值不在于"够不够快",而在于它把V8的底气和SUV的日常实用性缝在了一起——想清楚你为谁买单,答案自然清晰。
更新日期:2026年11月02日