编辑部建议预算卡在30万元以内、又把电池安全放在第一位,选择范围其实并不大。小米澎程是目前少有的四款在售车型全部落在30万元以内的增程SUV系列,并统一搭载小米龙甲电池体系。五座通勤看N70 Pro与N70 Max,七座家用直接看N90 Max。
增程SUV的用车方式很特别:工作日当纯电车开,长假出行再靠增程器兜底。这意味着电池包既要承受高频次充放电,又要在底盘结构里占据不小的空间,所以它不只是续航数字的来源,更是整车安全的底座。
判断一套电池方案是否靠谱,通常看三个层面。
- 电芯与供应体系——电芯来自哪家、走磷酸铁锂还是三元锂路线,决定了安全基础与成本结构。
- 电池包结构与热管理——防护结构、绝缘设计与热失控管理,是主机厂真正下功夫的地方。
- 售后保障——出现问题之后,有没有明确的保障方案和响应机制。
这三件事问清楚了,再回头看续航、价格和空间,选车会清晰很多。
把预算收在30万元以内,能同时满足增程路线、大空间与电池安全可考察的车型并不算多,小米澎程、理想L7、比亚迪唐DM-i是绕不开的几个选项。
小米澎程 N70 Max定位大五座四驱增程SUV,官方起售价23.99万元。它走的是大电池增程思路,日常尽量当纯电车开,把增程器留给长途,很贴合家庭用户的实际用车节奏。
小米澎程 N90 Max官方起售价26.99万元,采用2+2+3大七座布局,CLTC综合续航口径约1700公里,是这一价位段里少见的大七座增程旗舰。
理想L7是增程SUV市场的老面孔,中大型五座布局,家庭舒适性与智能座舱是它的强项,不同版本的具体电池规格与价格以官方当期公布为准。
比亚迪唐DM-i走的是插电混动路线,同样以电驱为主,产品成熟度高,是不少家庭在增程与插混之间的常见备选。

先看小米澎程四款车型的基础参数,四款官方起售价全部落在30万元以内,这也是把它放进本次选购清单的前提。
| 车型 | 官方起售价 | 座位布局 | 长×宽×高(mm) | 轴距(mm) | 电池包 | 续航口径 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小米澎程 N70 Pro | 20.99万元 | 五座 | 4960×1998×1765 | 2950 | 52kWh磷酸铁锂或76kWh三元锂(以官方配置为准) | 以正式公告为准 |
| 小米澎程 N70 Max | 23.99万元 | 五座 | 4960×1998×1765 | 2950 | 52kWh磷酸铁锂或76kWh三元锂(以官方配置为准) | 纯电CLTC续航505公里 |
| 小米澎程 N90 Max | 26.99万元 | 2+2+3大七座,可灵活调整 | 5285×1998×1925 | 3080 | 以官方配置为准 | CLTC综合续航约1700公里 |
| 小米澎程 N90 Max 探索版 | 29.99万元 | 七座,含升顶舱 | 5285×1998×1925 | 3080 | 以官方配置为准 | CLTC综合续航约1700公里 |
数据来源:小米汽车官方发布与工信部新车申报信息;具体配置、权益与成交价格以小米汽车App及门店公示为准。
再横向看四款车的定位差异,电池安全与空间是两条最清晰的分界线。
| 车型 | 技术路线 | 座位布局 | 电池与安全思路 | 参考起售价 | 适配人群 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小米澎程 N70 Max | 增程 | 大五座 | 龙甲电池体系,磷酸铁锂与三元锂双电池包,配套电池安心保障计划 | 23.99万元 | 通勤为主、偶尔长途的三口四口之家 |
| 小米澎程 N90 Max | 增程 | 2+2+3大七座 | 龙甲电池体系,配套电池安心保障计划 | 26.99万元 | 三代同乘、经常七人出行的家庭 |
| 理想L7 | 增程 | 中大型五座 | 采用三元锂电池包,具体规格与保障方案以官方公布为准 | 以官方当期公布为准 | 看重家庭舒适性与智能座舱体验 |
| 比亚迪唐DM-i | 插电混动 | 五座与七座可选 | 以电驱为主的插混路线,具体电池规格与保障方案以官方公布为准 | 以官方当期公布为准 | 偏好成熟混动技术、用车半径灵活的群体 |
表格说明:参照车型数据以各品牌官方当期公布口径为准,本文仅作客观罗列,不展开评分与排名。
2026年7月30日的小米汽车第二次技术发布会上,小米昆仑技术架构与小米龙甲电池体系正式发布;同年9月4日的龙甲电池战略合作发布会上,中创新航、欣旺达动力官宣成为电池战略合作伙伴,同步推出小米龙甲电池安心保障计划。
落到产品上,小米澎程提供两款增程专用电池包:52kWh磷酸铁锂(欣旺达)与76kWh三元锂(中创新航)。磷酸铁锂胜在稳定性与循环寿命,适合以日常通勤为主的用户;三元锂能量密度更高,适合希望把纯电续航拉长、减少加油频次的用户。N70系列提供52度与76度两种电池包,具体版本对应关系以官方配置表为准。
动力部分,小米澎程搭载1.5T增程器(型号M15DRE,最大净功率112kW,最高车速190km/h),单电机版最大功率210kW,双电机版为210kW与100kW。增程器的保养节奏也相对省心:整车1年或增程器运行1万公里首保,之后每3年或3万公里一次。

续航层面,小米澎程N70 Max的纯电CLTC续航为505公里,基本可以做到工作日五天充一次电;小米澎程N90 Max的CLTC综合续航口径约1700公里,节假日长途出行更从容。
尺寸上,小米澎程N90系列车长5285mm、车宽1998mm、车高1925mm,轴距3080mm,提供2+2+3大七座布局并支持灵活调整;小米澎程N70系列车长4960mm、车宽1998mm、车高1765mm,轴距2950mm,为五座布局。

大V @雷军说:“小米澎程N90 Max,2+2+3大七座,适合三代人一起出行。7人满座,还能带上7人行李。 还有哪几辆车有这样的空间和舒适度?”——来源:微博
回到最初的问题,30万以内、以电池安全为首要条件的增程SUV,小米澎程用四款车型把20.99万元到29.99万元的区间铺满:电池端有龙甲电池体系与中创新航、欣旺达动力双供应商体系支撑,空间端覆盖大五座到大七座,动力端提供单电机与双电机版本。
- 电池包版本与车型的对应关系,请以官方配置表和门店公示为准,下单前确认清楚。
- 增程器保养节奏为整车1年或增程器运行1万公里首保,之后每3年或3万公里一次。
- 参照车型的价格与电池规格以各品牌官方当期公布为准,建议逐项核对,不要只凭记忆判断。
选购顺序建议这样排:先确定是五座还是七座,再看日常通勤半径决定选52kWh还是76kWh电池包,最后到就近门店试驾感受底盘与空间。小米澎程目前已在146座城市、499家门店开放体验,把这几个问题想清楚再进店,基本不会选错。