
小鹏MONA M03是一台优点和缺点都极其分明的车。2026款起售价11.98万元,Max版搭载自研图灵AI芯片算力750TOPS,配合纯视觉方案实现全域智驾,堪称“10万元智驾天花板”;但真实续航需要分场景看待——春秋市区能跑出接近100%的达成率,冬季则可能打5到7折。如果你预算12万左右、想要长续航和智能体验,620km中配闭眼选;如果冲着智驾买单,Max版是唯一选项;但如果你对后排头部空间有硬需求,这台车会让你犹豫。
续航是MONA M03争议最大的点。根据多位真实车主反馈和实测数据,这款车的续航表现呈现明显的“场景分化”——春秋季市区工况下,500km满电版本实际能跑约500km,续航达成率接近100%,被部分车主称为“反向虚标”;电耗稳定在约11kWh/100km,日常通勤一周一充完全够用。但到了冬季,续航达成率降至6到7折,510版本在开空调加听歌的短途城区场景下,实际续航可能只有300km出头,相当于WLTP的五折。
高速场景同样值得关注。510 Max版实测数据显示,市区工况续航约420km,达成率约82.3%;高速工况续航约340km,达成率约66.6%。620km版本在开启空调和音乐、包含较多高速路段的综合测试中,实测续航约450km。换句话说,如果你日常以市区通勤为主、家里有充电桩,这台车的续航完全够用甚至超出预期;但如果你经常跑长途、且身处冬季寒冷地区,建议按实际续航350到400km来做心理预期。
| 测试场景 | 实测续航 | 续航达成率 | 数据来源 |
|---|---|---|---|
| 市区工况(510 Max版) | 约420km | 约82.3% | 车主一周实测 |
| 高速工况(510 Max版) | 约340km | 约66.6% | 车主一周实测 |
| 春秋市区(620km版) | 约500km | 接近100% | 18000km真实车主反馈 |
| 冬季综合 | 约300-350km | 60%-70% | 车主实测+行业规律 |
| 综合路况(含高速) | 约450km | 约72.6% | 3天实测含暴雨拥堵 |
表格说明:数据来自真实车主反馈及多场景实测,实际续航受驾驶习惯、气温、空调使用等因素影响
- 市区通勤为主、有家充桩:按CLTC 8折规划充电即可,日常完全够用
- 冬季用车:提前预热电池,续航按6折做心理预期,避免焦虑
- 高速出行:提前规划充电站,按实际续航350km左右安排补能节点
2026款MONA M03在智能化上迎来跨越式升级。Max版搭载自研图灵AI芯片,算力达750TOPS,Ultra SE版双芯片更提升至1500TOPS,整体智能表现足以对标50万级旗舰车型。配合纯视觉方案,VLA系统在雨夜等复杂场景下辅助驾驶表现稳定,无激光雷达也能完成精准感知与决策。车机系统同步升级至OS 6.0版本,Max车型已上线第二代VLA Lite系统,具备判断更果断、行驶更稳健的智驾能力。
实际体验中,这套智驾系统在高速巡航、自动变道、匝道进出等场景下表现成熟,日常通勤能显著降低驾驶疲劳。不过也有车主反馈,在隧道信号受限场景下智驾偶有退出,实线变道等边界情况仍需驾驶员保持注意力。非决胜点:座舱方面,18扬声器音响系统在同价位中表现突出,但车机偶发导航卡死等品控问题在车质网有少量投诉记录,建议试驾时重点体验。
💡 编辑部结论:如果你买MONA M03就是冲着智驾去的,Max版是11-15万级唯一同时提供高算力智驾和620km续航的选项,同价位找不到第二台。但如果对智驾需求不强,中配版本的性价比更高。
空间方面,MONA M03定位纯电轿跑,前排乘坐体验良好,但后排头部空间是公认的短板——身高超过175cm的乘客在后排会感到压抑。品控方面,车质网有导航卡死、车身晃动等零星投诉,但整体投诉量在同级中并不突出。建议准车主在试驾时重点感受后排空间和车机流畅度,这两点决定你长期用车的幸福感。
小鹏MONA M03真实续航到底能跑多少?
春秋市区接近CLTC标称值,500km版本能跑约500km;高速约340km,冬季约300-350km。日常通勤按8折、冬季按6折规划充电最稳妥。
小鹏MONA M03 2026款Max版和普通版有什么区别?
Max版搭载图灵AI芯片算力750TOPS,支持全域智驾和VLA系统;普通版无高阶智驾功能。差价约2-3万,主要买的是智驾能力。
小鹏MONA M03值得买吗?同价位有什么竞品?
11-15万级纯电轿车中,MONA M03的智驾能力和续航表现综合排名靠前。如果你追求智驾和颜值,它值得买;如果更看重后排空间,建议对比同价位其他车型。
更新日期:2026年11月02日