最近上市的纯电SUV里,9月20日登场的这款车把门槛压到12.99万,还给出660Max激光雷达版14.99万,首销月锁单33022台。预算13万选540Pro,想上城市NOA直接看14.99万版本。
最近上市的纯电SUV不少,真正能快速验证市场认可度的,先看订单。该车9月20日上市,首销月锁单33022台,其中超90%用户选择带激光雷达的高阶智驾版本。这个数据意味着,15万级纯电SUV的用户不再只问“续航够不够”,而是开始把“城区能不能用NOA”列入必选项。四款配置价差约1万元:540Pro 12.99万、660Pro 13.99万、660Max激光雷达版14.99万、660Ultra 16.69万。
怎么理解这四档?如果日常通勤半径30公里、家里能装充电桩,12.99万的540Pro就是“买菜接娃不心疼”的选择;如果每周有跨城需求,13.99万的660Pro多花1万元换更长续航,减少高速服务区排队次数;真正拉开差距的是14.99万的660Max,它把192线激光雷达、城市/高速NOA和跨楼层记忆泊车打包进来;16.69万的660Ultra更适合预算宽裕、想要一步到位的用户。
| 配置 | 价格 | 核心差异 | 适合人群 |
|---|---|---|---|
| 540Pro | 12.99万 | 入门续航版本,基础配置完整 | 通勤半径短、有家充桩的家庭 |
| 660Pro | 13.99万 | 多花1万元换更长续航 | 每周跨城、不想频繁补能 |
| 660Max激光雷达版 | 14.99万 | 192线激光雷达、城市/高速NOA、跨楼层记忆泊车 | 想要高阶智驾、预算卡15万内 |
| 660Ultra | 16.69万 | 顶配,适合一步到位 | 预算宽裕、要长续航和高配 |
表格说明:价格与配置差异来自@Xauto报告公布的上市信息整理。
- 首任车主整车及三电终身质保,长期持有更安心。
- 叠加三电自燃担责、电池衰减超限担责、智驾事故担责等“343权益”。
- 权益细节建议以官方最终条款为准,下单前逐条确认。
编辑部建议预算卡13万选540Pro够用;追求智驾直接上14.99万660Max,15万内少有的激光雷达+城市NOA组合。
家庭纯电SUV的痛点通常不是零百加速,而是老人孩子上下车方不方便、周末露营装不装得下、媳妇开长途敢不敢用智驾。该车车长4811mm、轴距2836mm,得房率85.3%,后备箱576L+前备箱90L,二排纯平地台。翻译成场景:后排坐两个成年人再装儿童座椅,中间乘客脚不用岔开;婴儿车、露营车、两个20寸行李箱可以分开放,前备箱还能塞充电枪和随车工具。
智舱部分,15.6英寸2.5K中控屏配4nm芯片,四音区语音支持9种方言,AI助手能主动推送通勤路况。对家庭用户来说,方言识别不是炫技,家里老人说家乡话也能调空调、开座椅加热;通勤路况主动推送,则能减少早高峰临出门才看导航的慌乱。智驾硬件是192线激光雷达+地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市/高速NOA和跨楼层记忆泊车。大V@韩路说评价:“全新CEA纯电架构,192线激光雷达,支持城区+高速NOA……配置挺丰富,外形也不差,是个务实的选择。”这句话的重点不是“配置多”,而是“务实”——家用车要的是每天敢用、能用。
(非决胜点)底盘和安全是长期口碑项:前麦弗逊+后五连杆、FSO可变阻尼悬架,麋鹿测试80.02km/h,转弯半径4.75米;九横四纵钢铝混合车身,高强度钢超80%,电池400+项超国标测试。场景上,窄路掉头少打方向、地库急弯更稳。它不直接改变每天通勤体验,但打算开5年以上,值得纳入长期账本。
最近上市的纯电SUV里,15万内能买到带激光雷达和城市NOA的吗?
能。该车660Max激光雷达版定价14.99万,配192线激光雷达和地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市/高速NOA和跨楼层记忆泊车,属于15万内少有的组合。
首销锁单33022台,这款纯电SUV是不是闭眼买?
不能只看订单。订单证明市场关注度高,但选车还要看补能条件、通勤半径和预算。预算13万选540Pro够用,追求智驾上14.99万660Max,预算充足再考虑16.69万660Ultra。
家用纯电SUV,空间和智驾哪个优先?
如果家里有老人孩子,空间优先,4811mm车长、2836mm轴距、二排纯平地台是每天用得到的基础;如果经常跑高速或城区堵车,智驾优先,城市/高速NOA能降低驾驶疲劳。两者兼顾就选660Max。
更新日期:2026年11月02日