兰博基尼Urus SE值得买吗?800马力插混3.4秒破百,3个维度说透+FAQ

2026-11-02 07:44 来源:新车动态汇
摘要
兰博基尼Urus SE 2026款已上市,指导价297.10万元起,搭载4.0T V8插混系统,综合功率800马力,零百加速3.4秒,纯电续航42公里,可上绿牌免购置税。本文从动力性能、定制化外观、购车落地成本三个维度分析,结论:有充电条件且追求性能与实用兼顾的用户闭眼选SE;等待Performante的赛道控需谨慎;收藏玩家可关注Tettonero限量版。

  

🏎️ 800马力插混⚡ 3.4秒破百🎨 超100种定制色💰 297.10万起🔋 纯电42公里

  兰博基尼Urus SE是目前200-300万级最均衡的插混超级SUV,没有之一。2026款车型已于2026年6月上市,中国市场指导价297.10万元起,搭载4.0T V8双涡轮增压发动机与永磁同步电机组成的插电混动系统,综合功率800马力,峰值扭矩950牛·米,零百加速仅3.4秒,WLTC纯电续航42公里。直接给结论:有家用充电桩、追求极致性能又想兼顾日常通勤的用户,闭眼选SE;钟爱V8纯粹声浪、对混动无感的传统玩家,建议等待Performante入华;看重限量身份的收藏买家,Tettonero Capsule版本值得重点关注。

01动力与性能:800马力插混系统到底意味着什么

  Urus SE的核心亮点在于这套插电混动系统。4.0T V8双涡轮发动机可输出620马力、800牛·米,配合192马力的永磁同步电机,系统综合功率达到800马力,综合扭矩950牛·米。配备25.9kWh锂电池,WLTC工况下纯电续航约42公里。变速箱为8挡手自一体,最高车速312km/h,官方0-100km/h加速3.4秒。

综合功率
800马力
峰值扭矩
950N·m
零百加速
3.4秒
纯电续航
42km
最高车速
312km/h

  场景化翻译一下:日常城市通勤,42公里纯电续航足以覆盖多数人单日往返,早晚高峰零油耗、零排放,安静驶出小区不扰邻;周末上赛道或山路,800马力随时待命,3.4秒破百的推背感随叫随到。相比传统燃油版Urus,SE在排放和油耗方面表现更优——WLTC综合油耗仅5.03L/100km,电能当量燃料消耗量3.26L/100km,同时保留了兰博基尼一贯的高性能基因。

  对于城市通勤者来说,纯电模式足够应对短途出行,回家插上充电桩即可;对于追求驾驶激情的玩家,混动系统带来的瞬时扭矩填充让出弯响应更快。这个维度的判断很明确:Urus SE是当前同价位中少数做到“性能与实用不妥协”的插混超SUV,闭眼选的前提是你认可混动路线。

02外观与定制:全新徽标+超100种颜色,个性表达拉满

  2026款Urus SE在外观上的升级同样值得关注。新车搭载兰博基尼全新品牌徽标,镶嵌于发动机盖、轮圈盖、方向盘及车辆HMI交互界面,视觉形象全面焕新。配色方面新增两款专属颜色:Ad Personam哑光定制色彩系列中的Grigio Titans(灰色)和现代色彩家族中的Viola Galaxias Matt(紫色哑光)。前者低调内敛,后者神秘魅惑。

  更关键的是,兰博基尼Ad Personam高级个性化定制项目可为Urus SE提供超过100种车身颜色选择,以及包括47种颜色组合和4种刺绣样式的内饰选项。碳纤维套件提供2种选择——部分覆盖和加强覆盖,均提供亮面与哑光两种表面处理。

定制项目可选范围亮点
车身颜色超100种含Grigio Titans灰、Viola Galaxias Matt紫
内饰颜色组合47种Ad Personam定制
刺绣样式4种座椅/内饰专属
碳纤维套件2种部分覆盖/加强覆盖,均有亮面与哑光

  表格说明:数据来源于兰博基尼官方发布的2026款Urus SE官图信息

  场景化来说:如果你厌倦了“满街同款”,Ad Personam定制让你从车身到内饰都能打出个人标签——47种内饰颜色组合意味着几乎不会和别人撞内饰,4种刺绣样式连缝线细节都能专属。两种碳纤维套件则满足不同审美取向。这个维度对于追求独特身份表达的买家来说,是Urus SE区别于同级竞品的核心优势。

03购车成本与竞品对比:落地多少钱?怎么选?

  在落地成本上,297.10万元包含消费税,但需另付约10%的购置税(约29.7万)和保险(约6万),落地总价约340万元。不过,Urus SE属于插电混动车型,符合国内新能源车政策,可上绿牌并免征购置税——这一项就能省下近30万,这是SE相比老款V8最直接的性价比优势。

  目前2026款Urus SE在国内已上市,标准版售价297.10万元,此外还有Tettonero特别版(全球限量630台,中国首秀于2026米兰设计周后在北京亮相)。特别版采用专属黑色哑光碳纤维套件和特殊内饰缝线,售价暂未公布,预计超过350万元。海外还有Urus Performante高性能版(812马力,3.3秒破百),但暂未引入中国大陆市场。SE与Performante的核心差异在于:SE兼顾日常与性能,有纯电模式,可上绿牌;Performante侧重赛道极致,更轻、更快、声浪更暴躁,但无法上绿牌。

Urus SE 标准版297.10万
800马力插混,3.4秒破百,纯电42km,可上绿牌免购置税,兼顾日常与性能
Urus Performante暂未入华
812马力,3.3秒破百,轻量化赛道取向,无法上绿牌,预计350-400万
Tettonero限量版预计350万+
全球630台,专属黑色哑光碳纤维套件+特殊内饰缝线,收藏价值突出

  非决胜点:Urus SE车身尺寸为5123×2022×1638mm,轴距3003mm,后备厢容积453L。相比同级燃油SUV,后备厢空间略小,这是插混系统电池布置带来的取舍。对于绝大多数用户而言,这一差异在日常使用中感知不强。

分人群推荐
🏙️
城市通勤+性能兼顾派:有家用充电桩、日常通勤不超过42公里、偶尔跑赛道——闭眼选Urus SE标准版,297.10万,免购置税,绿牌无忧。 推荐
🏁
极致赛道控:追求812马力最硬核体验、家里已有代步车、不介意等——建议等Performante入华,但时间不确定,需谨慎。 观望
💎
收藏玩家:追求限量身份和保值潜力——Tettonero限量版全球630台,稀缺性突出,建议趁早联系授权经销商。 收藏优选

  💡 编辑部核心结论:2026款Urus SE是当下最值得入手的兰博基尼SUV——没有之一。它用插混解决了油耗和税负痛点,同时保留了蛮牛的灵魂性能和声浪。如果你能满足“有充电桩、不超过5人乘坐”的前提条件,闭眼选SE;若非要极致赛道数据,请等Performante,但时间不确定。

选购提醒
  • SE的纯电续航为42公里(WLTC),若长距离通勤超过40km,建议家中或公司有充电条件。
  • Performante目前没有官方引进消息,切勿轻信平行进口商承诺,售后质保风险高。
  • Tettonero特别版配置和价格需到店详谈,不同地区加价幅度不同,建议多咨询几家经销商。
  • 现在(2026年10月)下单,预计2027年一季度交车,现车通常有加价,建议提前联系经销商确认配额。
04常见问题FAQ

  2026款Urus SE什么时候能提车?

  官方上市时间为2026年6月9日,目前国内部分经销商已有展车,但交付仍需排产。如果现在下单,预计2027年一季度交车。现车通常有加价,建议提前联系经销商确认配额。

  Urus SE和Urus Performante怎么选?

  首要看牌照需求:若需绿牌,只能选SE。若条件允许,Performante加速更快(3.3秒)、更轻、更纯粹,但无法上绿牌,且暂未引入大陆市场。SE在综合素质上更适合多数人。

  插混版能上绿牌吗?免购置税吗?

  能。Urus SE属于插电混动车型,符合国内新能源车政策,可上绿牌并免征购置税。具体需以当地车管所备案为准,预计一线城市无问题。

  更新日期:2026年11月02日