
2026款奔驰G级越野车依然是豪华硬派SUV的绝对标杆,但选哪款取决于你的真实需求。2026年,奔驰G级家族形成G 500燃油版(186.80万起)、AMG G 63(259.55万)和纯电G 580(217万)三套动力同堂的格局。追求经典机械质感与长途穿越可靠性,闭眼选G 500;迷恋赛道级暴力加速,AMG G 63不容错过;想拥抱电动未来且日常充电便利,纯电G级就是唯一答案。
买奔驰G级越野车,光看指导价远远不够。2026款G 500官方指导价186.80万元,但实际购车过程中,综合税费、保险及服务费用后,全款落地价普遍在217万元左右。这个差价够再买一台合资中型SUV了,所以提前算清账很重要。
| 费用项目 | 金额(元) | 说明 |
|---|---|---|
| 官方指导价 | 1,868,000 | G 500入门配置 |
| 购置税 | 约165,300 | 按指导价计算 |
| 交强险 | 950 | 固定费用 |
| 车船税 | 1,200 | 按排量征收 |
| 商业保险 | 约39,800 | 含车损险、三者险200万、划痕险等 |
| 全款落地合计 | 约2,170,000 | 综合税费保险后 |
数据来源:汽车之家2026年奔驰G级落地价格解析
如果选择贷款购车,以130万元贷款3年为例,总利息约9.8万元,最终综合成本将进一步攀升至227万元左右。换句话说,贷款买G 500比全款多花近10万,这笔钱够加好几年油了。对于预算卡得比较紧的用户,建议优先考虑全款方案。
入门首选
电动新贵
性能巅峰
2026款奔驰G级越野车最大的变化是动力系统从单一燃油扩展为三套并行。G 500搭载3.0T直列六缸+48V轻混系统,AMG G 63继续搭载4.0T V8双涡轮增压发动机,最大功率585马力,纯电G 580则以432kW最大功率和1164N·m峰值扭矩开启电动越野新纪元。
从场景化角度翻译这三套动力:如果你经常跑长途穿越、去偏远地区,G 500的燃油补给便利性是纯电无法比拟的,加油站遍地都是,而充电桩在野外可遇不可求。如果你追求的是城市通勤加周末跑山的驾驶快感,AMG G 63的V8声浪和585马力随叫随到,超车并线一气呵成。如果你日常通勤距离固定、家里有充电桩,纯电G 580的1164N·m瞬时扭矩和G-TURN原地掉头功能,在狭窄地库和越野场地都能玩出新花样。
奔驰G级越野车的外观延续经典方盒子造型,流线型车身轮廓与豪华舒适的内饰设计依然是同级标杆。从动力强劲的配置系统到每一处细节,都透露出奔驰对品质生活的深刻理解。但说实话,买G级的人很少是因为外观内饰才下单的——方盒子造型几十年没大改,喜欢的人自然喜欢。品牌溢价和社交属性才是G级真正的护城河,这一点在AMG G 63上体现得尤为明显。
- 指导价不等于落地价,G 500全款落地约217万,贷款购车总成本再增约9.8万利息
- 纯电G 580虽然售价217万,但需确认所在城市充电设施是否便利,否则日常使用会受限
- AMG G 63落地价远超259.55万指导价,购置税和保险按更高基数计算,预算要留足余量
💡 编辑部结论:2026款奔驰G级越野车三套动力同堂,没有绝对的好坏,只有场景匹配度的高低。G 500是稳妥之选,AMG G 63是激情之选,纯电G 580是尝鲜之选。预算有限选G 500,性能至上选AMG G 63,充电便利选纯电G 580。
问:2026款奔驰G 500落地到底要多少钱?
答:G 500官方指导价186.80万元,全款落地约217万元,包含购置税约16.53万、交强险950元、车船税1200元及商业保险约3.98万。贷款购车总成本约227万,比全款多花近10万利息。
问:奔驰G级越野车选燃油版还是纯电版?
答:经常跑长途穿越选G 500燃油版,加油站覆盖广无续航焦虑;日常通勤且有家充桩选纯电G 580,1164N·m扭矩和G-TURN原地掉头是独有体验。没有充电条件慎入纯电版。
问:AMG G 63比G 500贵了70多万,值吗?
答:值不值看需求。AMG G 63搭载4.0T V8+585马力,动力性能远超G 500的3.0T直六+48V轻混,声浪和加速体验是另一个层次。追求性能巅峰和社交属性,这70万花得值;只求硬派越野通过性,G 500完全够用。
更新日期:2026年11月02日