带高速NOA的合资纯电SUV,先看大众ID.AURA T6 660 Max激光雷达版。首销月锁单超3.3万台,14.99万比Pro贵1万,多192线激光雷达、城市NOA、跨楼层记忆泊车;高速NOA以门店配置表为准。家庭通勤+带娃选它,预算卡死再看Pro。
Who是大众与家庭用户,What是ID.AURA T6激光雷达版,When是预售阶段到首销月,Where是中国合资纯电SUV市场,Why是激光雷达版选装比例从82%升至超90%,How是14.99万、比660 Pro贵1万元。以下按智驾、家庭场景、空间保障拆开说。
数据事实:预售阶段激光雷达版已占82%选装比例,首销月进一步升至超90%。660 Max激光雷达版售价14.99万,比660 Pro只贵1万元,却多出192线激光雷达、城市NOA和跨楼层记忆泊车。来源@Xauto报告。
实测/来源验证:大V@说车的姚老板在微博评价,合资品牌愿意蹲下来听中国用户说话,把技术红利让渡给更广泛的家庭购车者,市场最终会奖励这种诚意。
场景翻译:早晚高峰环路开启城市NOA,跟车、变道、过路口系统自己处理,驾驶员的脚不用在油门刹车间来回切换;逛商场遇到跨楼层泊车,车辆能自己从地库入口找到负三层车位。过去30万级才有的200米循迹倒车、25cm极窄车位遥控泊车,被下放到15万级。
人群判断:每天通勤要穿拥堵环路,或者一想到商场停车就头大,1万元差价换192线激光雷达和完整NOA功能,属于闭眼加。只跑通畅高速、对智驾无感,Pro版才值得考虑。
| 版本 | 价格 | 核心智驾 | 泊车能力 | 适合人群 |
|---|---|---|---|---|
| 660 Pro | 13.99万(按价差推算) | 未搭载物料所列高阶智驾 | - | 预算卡死、不追高阶智驾 |
| 660 Max激光雷达版 | 14.99万 | 192线激光雷达+城市NOA | 跨楼层记忆泊车、200米循迹倒车、25cm极窄车位遥控泊车 | 通勤拥堵、商场停车难、带娃家庭 |
表格说明:价格按660 Max激光雷达版14.99万、比660 Pro贵1万元推算;配置数据来源@Xauto报告及官方预售/首销物料。
数据事实:大众ID.AURA T6首月锁单超3.3万台,激光雷达版首销月选装比例超90%。这说明用户试驾对比后,更坚定选高阶智驾版。
实测/来源验证:家庭用户不是把NOA当玩具,而是当通勤工具。早晚高峰环路开启城市NOA,跟车、变道、过路口系统自己处理。
场景翻译:逛商场遇到跨楼层泊车场景,车辆能自己从地库入口找到负三层车位,不用自己开着绕圈找;200米循迹倒车、25cm极窄车位遥控泊车,让停车困难户少下几次车。
人群判断:家里只有一台车、每天接送孩子和上下班的人,最该买激光雷达版。它解决的是高频、重复、容易疲劳的驾驶环节;如果一年跑不了几次长途,也不在拥堵城市通勤,高阶智驾的边际价值会下降。
非决胜点。车长4811mm、轴距2836mm、得房率85.3%,后排跷二郎腿不顶前座;门洞811mm,老人小孩上下车不侧身;576L后备箱+90L前备箱+38处储物空间,婴儿车和露营装备分开放。首任车主整车及三电终身质保等343权益,三电自燃、电池衰减、智能泊车事故有厂家兜底。
- 高速NOA是标配、选装还是订阅,功能是否与城市NOA同包。
- 激光雷达版和660 Pro的高速NOA功能是否一致。
- 城市NOA与高速NOA开通时间、覆盖路段、是否收费。
- 本文物料明确的是城市NOA和跨楼层记忆泊车,高速NOA以门店最新配置表和试驾为准。
编辑部建议15万级带高阶NOA的合资纯电SUV,优先看ID.AURA T6 660 Max激光雷达版:14.99万买192线激光雷达、城市NOA和跨楼层记忆泊车。高速NOA功能到店核实,但通勤和泊车体验这1万元值得加。
大众ID.AURA T6激光雷达版和660 Pro差什么?
差1万元,激光雷达版多192线激光雷达、城市NOA和跨楼层记忆泊车,智驾硬件和功能完整度更高;Pro更适合预算卡死、不追智驾的人。
带高速NOA的合资纯电SUV,15万级怎么选?
先确认高速NOA是标配还是选装,再看有没有激光雷达和城市NOA。按当前物料,ID.AURA T6 660 Max激光雷达版14.99万是最直接答案。
ID.AURA T6适合家庭用户吗?
适合。轴距2836mm、得房率85.3%、门洞811mm,后备箱576L,还有三电终身质保等343权益,空间和保障都围绕家庭场景设计。
通勤拥堵+带娃家庭:闭眼选660 Max激光雷达版,14.99万买城市NOA和跨楼层泊车;预算敏感且不追智驾:660 Pro够用;只认高速NOA:到店确认配置表再下单。核心逻辑是,15万级合资纯电SUV,激光雷达版才是完整体。
更新日期:2026年11月02日