神行者8和理想L9怎么选?30万级想一步到位,优先神行者8;家庭舒适优先再考虑理想L9。神行者8 28.99万起,全系标配华为乾崑ADS5、i-ATS、空悬、后轮转向,纯电310km;理想L9纯电约215km,AD Max需上高配。
动力上,神行者8双电机四驱综合功率610kW、峰值扭矩813N·m,零百4.6秒;理想L9增程版约330kW、零百5.3秒。差距体现在高速超车、满载爬坡和山路出弯,神行者8的动力储备明显更足。
纯电续航是更直接的分水岭。神行者8 CLTC纯电310km,日常通勤基本一周一充;理想L9增程版CLTC纯电约215km,多出约95km。按每天通勤40km算,神行者8能多撑两天左右,充电频率更低。补能上,神行者8支持6C超充,20%-80%约12分钟;1.5T增程器热效率45.79%、1L油发3.7度电,加92号汽油,长途用油成本更低。
场景翻译:通勤为主+周末近郊,神行者8更像电为主、油兜底;经常跨城,310km纯电和92号油增程能把补能焦虑压低。理想L9的优势在家用舒适配置,但纯电续航和补能效率这两项,神行者8给得更直接。
| 对比项 | 神行者8 | 理想L9增程版 |
|---|---|---|
| 动力 | 双电机四驱 610kW / 813N·m,零百4.6秒 | 约330kW,零百5.3秒 |
| CLTC纯电续航 | 310km | 约215km |
| 补能 | 6C超充,20%-80%约12分钟 | - |
| 增程器 | 1.5T,热效率45.79%,1L油发3.7度电,加92号汽油 | - |
表格说明:数据来自文章物料,理想L9未提供项目以“-”表示。
第二个决胜点在底盘和全地形。神行者8全系标配i-ATS智能全地形系统,9种模式、自动识别6种地形,涉水900mm、离地间隙270mm、100%爬坡;max+还带三把锁(前机械差速锁+后e-LSD+数字能量中锁)。这不是城市SUV的越野模式,而是能覆盖轻中度穿越的硬件组合。
市区灵活性也被后轮转向改写。神行者8配±10°后轮转向,转弯直径5.15米;理想L9没有后轮转向,5.2米出头的车身在窄路掉头、地库转弯时更费劲。底盘规格上,神行者8用闭式双腔空气悬架+CCD减振,理想L9也有空悬+CDC,但缺少后轮转向这一项实用配置。
场景翻译:经常跑非铺装、露营拖拽、北方冰雪路,神行者8的i-ATS和三把锁更让人放心;主要在市区和高速通勤,后轮转向会让大车感明显减弱。理想L9底盘舒适性不弱,但如果你想要一台车兼顾家用和远方,神行者8的硬件覆盖更全。
- 别只看车长:5.2米级SUV有没有后轮转向,窄路掉头体验差别很大。
- 6C超充要匹配高功率桩,普通桩上速度会回落,但310km纯电仍是底气。
- 理想L9的AD Max需要上到高配才有完整能力,预算要提前算清。
- 神行者8 max+才带三把锁,重度越野需求强就别选错版本。
座舱和智驾属于加分项。神行者8全系标配华为乾崑ADS5,理想L9的AD Max需要上到高配才有完整能力。神行者8首搭高通骁龙8397+46.3英寸8K远端屏+Enlight OS,内饰用全粒面Nappa真皮包覆超8平方米、非洲阿尤斯真木+8系铝饰板。更关键的是,神行者8 156项核心配置全系标配,28.99万权益价就能拿到空悬、全地形、华为智驾和真皮真木真铝内饰;理想L9不少配置需要选装或上高配。这一维度不是唯一决胜点,但会明显影响入门版够不够用。
编辑部建议如果预算卡在30万级、又不想为智驾和空悬再加钱,神行者8的标配策略更省心;如果更看重理想L9的家用舒适生态,且愿意上高配,L9依然有它的受众。
神行者8和理想L9纯电续航差多少?
神行者8 CLTC纯电310km,理想L9增程版约215km,神行者8多约95km。日常通勤40km左右,神行者8基本一周一充,理想L9充电频率更高。
理想L9的AD Max是标配吗?
不是。物料显示理想L9的AD Max需要上到高配才有完整能力;神行者8则全系标配华为乾崑ADS5。
神行者8的三把锁哪些版本有?
i-ATS全地形全系标配,但三把锁(前机械差速锁+后e-LSD+数字能量中锁)在max+版本上提供。重度越野用户建议直接看max+。
一句话结论:30万级想一步到位,神行者8在纯电、智驾、底盘和全地形上给得更满;若你只认理想的家用舒适生态,再考虑理想L9。
更新日期:2026年11月02日