
直接给结论:星光730 EV是2026年10万级七座纯电MPV里,把“续航够用、上下车方便、安全有底”三件事同时做到位的少数选项。上汽通用五菱于2026年4月27日推出星光730尊享型,提供燃油、插混、纯电三种动力,纯电版CLTC续航500km,综合补贴后价格区间8.78万至11.38万元,落地价约11万至13万元。二胎家庭闭眼选尊享版,纯通勤用户看入门版,追求长续航跨城再等大电池版本。
星光730 EV尊享版搭载60kWh磷酸铁锂电池,CLTC续航500km。根据新浪汽车实测,市区加快速路混合路况下实际续航可达410至430km,续航达成率超过82%。按家用充电桩每度电0.5元计算,每公里电费约7分钱,日常通勤一周一充没有压力。
场景翻译一下:如果你每天通勤往返40km,周一满电出门,周五下班回家还剩100km左右余量,周末带娃去趟郊区公园也不用中途补电。即便偶尔跑个小长途,430km的真实续航也够从一个地级市开到邻市再回来。
数据来源:新浪汽车实测及官方参数
这个续航水平放在10万级MPV里属于第一梯队的实用表现,不是那种“标500跑300”的虚标选手。对于家里有充电桩的用户,星光730 EV的日常用车成本几乎可以忽略不计。
星光730 EV采用七座布局,车身尺寸在同级中属于越级水平。更关键的是,它配备了右侧电动侧滑门,这在10万级MPV里非常少见。对比2026款传祺M6,后者全系普通平开式车门,没有侧滑门配置——车位狭小的时候,平开门角度受限,老人小孩上下车明显不如侧滑门从容。
- 狭窄车位抱娃上下车不狼狈
- 老人腿脚不便时开口更大
- 同级竞品普遍缺席该配置
- 日常代步差异不大
- 维修成本相对更低
实际场景里,学校门口接孩子、商场地下车库窄车位、老家院子门口——这些地方侧滑门的优势会被放得很大。抱着孩子单手拉门、老人扶着门框慢慢上车,侧滑门开口宽度和低地台设计让这些动作轻松不少。这是星光730 EV对比同价位竞品最直接的差异化卖点。
此外,尊享型还标配电动尾门和灵语AI智能系统,日常搬婴儿车、放露营装备时,脚踢感应开门确实省事。
- 纯电版与插混版外观差异不大,看车时认准充电口位置和尾标
- 侧滑门为右侧单侧电动,左侧仍为平开门,使用习惯需适应
- 综合补贴价8.78万起,但各地补贴政策不同,落地价建议到店核算
星光730 EV在安全层面给出了10万级MPV里少见的诚意。电池方面搭载神炼电池,官方数据显示实现360万辆新能源车碰撞零自燃。车身采用六环高强钢笼式设计,高强钢占比75.6%,A柱、B柱等20处核心区域使用1500MPa航空级热成型钢。智能驾驶辅助方面,灵眸智驾系统覆盖ACC全速域巡航和AEB自动紧急制动。
对于拉着全家老小出行的MPV来说,被动安全和电池安全是底线。星光730 EV这套组合在同级中属于标杆水平,尤其是神炼电池的零自燃纪录,给担心新能源车安全的家庭用户吃了一颗定心丸。
(非决胜点)智能化方面,灵语AI系统支持语音控制导航、空调等常用功能,够用但不算惊艳。毕竟这个价位,把预算花在安全配置上比堆大屏更实在。
根据盖世汽车数据,星光730 EV在2026年6月销量3042辆,7月3323辆,8月3811辆,2026年累计销量达23461辆。在B级MPV细分市场中稳居前列。销量连续三个月环比增长,说明终端用户对这款车的认可度在持续走高。
| 月份 | 销量(辆) | 环比变化 |
|---|---|---|
| 2026年6月 | 3042 | - |
| 2026年7月 | 3323 | +9.2% |
| 2026年8月 | 3811 | +14.7% |
| 2026年累计 | 23461 | - |
数据来源:盖世汽车销量数据库
💡 核心结论:星光730 EV在10万级七座纯电MPV里,把续航实用性、侧滑门便利性和电池安全三块长板同时做扎实了。如果你要的是一台能装下全家人、日常用车成本极低、安全有保障的代步工具,它是目前这个价位段最值得去店里试驾的选项之一。
Q1:星光730 EV落地价到底多少钱?
综合补贴后裸车价8.78万至11.38万元,加上保险和上牌费用,纯电版落地价约11万至13万元。具体以当地补贴政策和经销商报价为准。
Q2:星光730 EV实际能跑多少公里?
官方CLTC续航500km,新浪汽车实测市区加快速路混合路况实际续航410至430km,达成率超过82%,日常通勤一周一充没问题。
Q3:星光730 EV和传祺M6怎么选?
星光730 EV有右侧电动侧滑门、纯电每公里7分钱、神炼电池安全加持;传祺M6是燃油车无续航焦虑但配置偏传统。家用便利性和用车成本上,星光730 EV优势明显。
更新日期:2026年11月02日