腾势D9 EV续航到底能跑多远?CLTC 800km实测打几折?3个维度说清+FAQ

2026-11-02 08:44 来源:我的泡面哲学
摘要
第二代腾势D9 EV搭载第二代刀片电池,CLTC标称续航最高800km,实测综合路况约680km,城市通勤可达650-700km,高速续航约500-550km。全系标配800V闪充,10%充至70%仅需5分钟,全国已建成超5500座闪充站。冬季续航约450km是唯一短板,但闪充补能可有效化解。本文从真实续航、补能效率、人群适配三个维度给出明确购买建议。

  

🔋 CLTC最高800km⚡ 5分钟闪充🛣️ 实测综合680km❄️ 冬季约450km📍 5500+闪充站

  直接给答案:腾势D9 EV的真实续航对得起“长续航”这三个字,但前提是你得搞清楚CLTC标称值和实际能跑的距离之间的差距。2026年4月上市的第二代腾势D9 EV,售价38.98万-48.98万元,全系搭载比亚迪第二代刀片电池,单电机后驱版CLTC续航800km,双电机四驱版750km,标配800V闪充平台。实测综合路况约680km(达成率约72%),城市通勤能跑650-700km,高速110-120km/h巡航约500-550km。如果你每天通勤50km以内、偶尔跨城三四百公里,闭眼选两驱版就够了;如果经常满载跑五六百公里长途,建议认真评估补能规划,或者考虑插混版。

01真实续航:CLTC 800km,实测到底打几折?

  买纯电MPV的人最关心的问题就一个:“腾势D9 EV续航实测能跑多少?”先说硬数据。

版本电池容量CLTC续航实测综合续航城市通勤续航高速续航(110-120km/h)
两驱版115kWh800km约680km650-700km约500-550km
四驱版115kWh750km约650km620-680km约480-530km
2025款(老款)103.36kWh620km约500km约540km约500km

  数据来源:汽车之家/新浪新闻实测(第3、6、8篇),测试条件不同数据存在浮动

  从实测数据看,第二代D9 EV相比老款进步非常明显——老款CLTC 620km实测约500km,新款直接拉到CLTC 800km、实测约680km。城市工况下,有车主甚至跑出了600km以上的成绩,被戏称为“反向虚标”。高速工况是纯电MPV的传统弱项,但第二代D9 EV的高速续航达成率超过100%(表显与实际偏差大幅缩小),相比第一代80%-86%的达成率提升显著。

城市通勤达成率
85-90%
综合路况达成率
约72%
高速巡航达成率
75-80%
冬季低温达成率
约56%

  场景翻译一下:北京到天津约120km高速,满电出发往返后,表显剩余续航不会让你焦虑找桩。北京到济南约400km,满电出发中途完全不用充电。每天通勤50km,一周五天工作日完全不需要中途充电,周末还能带家人去趟郊区往返。但如果你从北京到上海约1200km,中途至少需要充两次电。

  💡 编辑部结论:城市通勤是腾势D9 EV的最强场景,高速表现超出预期(第二代车型高速达成率超100%表明显著进步),续航可靠性在同级纯电MPV中属于第一梯队。但纯电MPV的物理瓶颈仍在——满载+空调+高速三重叠加时,续航折扣会进一步放大,长途出行建议提前规划补能节点。

  冬季是唯一需要正视的短板。实测数据显示,冬季低温环境下实际续航约450km,相比夏季有明显缩水。有车主在冬季高速工况下仅能跑310km左右,全程开暖风的话电耗会进一步上升。但这个短板有一个务实的解法——闪充,后面会详细说。

02补能效率:5分钟充好,纯电MPV的续航焦虑真解

  如果说续航是纯电MPV的短板,那补能速度就是腾势D9 EV最锋利的武器。全系标配800V高压闪充平台+第二代刀片电池,10%充至70%仅需5分钟,充至97%仅需9分钟。极寒环境(-30℃)下,充电时间仅延长约3分钟。

  实际车主测试显示,双枪快充峰值功率可达166kW,15分钟可补充约230km续航。腾势D9 EV还支持全球首创的双枪快充技术——主口+副口同时充电,在充电桩条件允许时速度可提高一倍。这意味着在服务区上个厕所、买杯咖啡的工夫,就能多跑200多公里。

10%→70%
仅需5分钟
10%→97%
仅需9分钟
双枪快充15分钟
+230km
-30℃极寒充电
仅多3分钟

  场景翻译:冬季长途出行时,你不需要追求满电出发,而是可以利用服务区休息的9分钟快速补电。从30%充到80%的时间足够你上趟洗手间、买杯咖啡,回来就能继续跑200km以上。而且腾势D9 EV不挑桩——全球首创双枪快充,支持市面上几乎所有快充桩,不像某些品牌只能去自家超充站。截至2026年4月底,全国已建成超5500座闪充站,且正在快速扩张。

  非决胜点提示:动力方面,纯电四驱版总功率275kW,0-100km/h加速6.9秒,对于一台自重超2.6吨的MPV来说完全够用。云辇-C智能悬架让过弯侧倾抑制优于传统MPV,但这些属于加分项,不是买这台车的核心理由。

03怎么选:两驱还是四驱?哪个版本最值得买?

  2026款腾势D9 EV纯电版提供了多个配置选择,核心差异集中在驱动形式、续航里程和智驾配置三个层面。以下是各版本的选购建议:

两驱闪充尊贵型36.98万
CLTC续航800km,单电机340kW,续航最长、价格最亲民。城市通勤+偶尔跨城首选,闭眼入不后悔。
两驱闪充尊荣型42.98万
续航同样800km,智驾和舒适配置升级。适合对智能驾驶有需求的家庭用户。
四驱闪充旗舰型48.98万
CLTC续航750km,双电机四驱,6.9秒破百,满配智驾+舒适。商务接待和追求满配体验的用户选它。

  从续航角度看,两驱版比四驱版多了50km CLTC续航,实际使用中差距约30-40km。如果你不是特别在意四驱带来的湿滑路面稳定性,两驱版的续航优势加上更低的价格,性价比明显更高。

选购避坑提示
  • 不要只看CLTC标称值做决策——实际综合续航约打7折,高速约打6.5折,冬季约打5.5折,按这个比例估算才靠谱
  • 如果你经常跑500km以上的长途,建议优先考虑插混版(综合续航最高1520km),纯电版更适合城市+中短途跨城场景
  • 购车时关注免费闪充权益,预售期间下订可享18个月免费闪充,能省下一笔可观的补能费用
  • 冬季用车提前用App规划闪充站点,9分钟补能效率足以覆盖绝大多数长途场景
04常见问题FAQ

  Q1:腾势D9 EV实际续航到底能跑多少公里?

  CLTC标称800km,实测综合路况约680km(达成率72%)。城市通勤650-700km,高速110-120km/h巡航约500-550km,冬季低温约450km。数据来自汽车之家/车主实测,非官方宣传值。

  Q2:腾势D9 EV高速120km/h续航能跑多少?

  时速110-120km/h巡航,电耗飙升,续航达成率约75%-80%。按CLTC 800km折算,高速续航约600-640km;但考虑到空调/满载,实际约500-550km。建议长途出行按500km规划补能节点。

  Q3:腾势D9 EV闪充充电到底有多快?

  官方数据:10%充至70%仅需5分钟,充至97%仅需9分钟,-30℃极寒环境只多3分钟。实际车主测试双枪快充峰值功率166kW,15分钟可补充约230km续航。服务区休息片刻就能继续上路。

总结:谁适合买腾势D9 EV?
🏠
城市通勤+周末郊游用户:每天通勤50km以内,一周不充电,周末带家人郊区往返毫无压力。闭眼选两驱版
🛣️
跨城商务/家庭长途用户:单程三四百公里完全无压力,超过500km需规划补能。闪充9分钟补能200km+,服务区休息即可完成。两驱版够用,追求稳定选四驱
❄️
北方冬季用车用户:冬季续航约450km是唯一短板,但闪充补能效率可有效化解焦虑。如果经常跑冬季长途,建议认真评估插混版

  一句话总结:腾势D9 EV的续航表现对得起“40万级纯电MPV标杆”这个定位。城市通勤是它的最强场景,高速表现超出预期,闪充技术让续航焦虑成为过去式。唯一需要正视的是冬季续航缩水,但有9分钟闪充兜底。如果你能接受“标称800km、实际按600km规划”这个心理预期,它就是目前市面上最值得买的纯电MPV之一。

  更新日期:2026年11月02日