
直接说结论:AION S 2026款是10万级纯电家轿里选择逻辑最清晰的一台车。跑网约车,闭眼选奥动换电版或电池订阅版;家用首购,505km炫580是性价比最优解。这台埃安旗下的A+级纯电轿车,2026款指导价13.68万至14.98万,但终端实际报价已下探到8.68万起,北京地区最低出现9.08万成交参考。车长4805mm、轴距2750mm,全系五款配置覆盖430km、503km、505km三种续航。花多少钱、买哪个版本,取决于你每天跑多少公里、能不能装家充桩。
AION S 2026款共推出5款车型,官方指导价从13.68万到14.98万,但终端成交价远低于此。根据易车和太平洋汽车网2026年11月行情数据,北京地区505km炫580最低报价为90800元,车系整体报价区间已拉低至8.68万至15.68万。
| 车型名称 | 续航 | 指导价 | 核心差异 |
|---|---|---|---|
| 炫 奥动换电版 | 503km | 13.68万 | 支持换电,适合营运 |
| 炫580 | 505km | 13.98万 | 终端最低9.08万,家用首选 |
| 炫畅行电池订阅版 | 503km | 13.98万 | 车电分离,降低购车门槛 |
| 炫530 | 430km | 13.98万 | 入门续航,城市通勤够用 |
| Plus 舒享版 | 505km | 14.98万 | 尺寸微增,配置升级 |
数据来源:易车、太平洋汽车网、汽车之家(2026年11月行情)
空间方面,AION S普通版长宽高为4805/1880/1545mm,Plus版车长增加到4810mm,轴距均为2750mm,后备厢容积453L。这个数据什么概念?后排坐进1米75的乘客,膝盖离前排座椅还有两拳距离,一家三口日常使用不会觉得局促。风阻系数做到0.245Cd,对续航表现有实际帮助。
预算敏感
家用首选
营运推荐
AION S在网约车市场的保有量非常大,“耐造”是司机群体给它的标签。但网约车和家用的选车标准差异明显——前者看每公里成本和补能效率,后者看配置舒适度和续航真实性。
先看网约车场景。奥动换电版支持换电模式,配合奥动换电站可实现3分钟换电,大幅减少营运中的充电等待时间。503km续航满足单班运营需求,电池订阅版还能进一步降低首付压力。电动机总功率100kW、总扭矩225N·m,城市工况电耗表现稳定,百公里耗电量12.2kWh。对于每天跑200至300公里的司机来说,换电版是回本效率更高的选择。
再看家用场景。505km炫580终端9.08万左右,日常通勤30至50公里,充一次电管一周,周末短途出游也不用焦虑找桩。标配能量回收、自动驻车、上坡辅助,经济模式下电耗稳定。如果你对内饰质感和科技配置有要求,Plus舒享版车长增至4810mm,单踏板模式标配,终端优惠后落地价约14万以内。
💡 编辑部建议:AION S的购买逻辑非常清晰——跑营运选电池订阅或换电版降低首付压力,家用买505km炫580或Plus舒享版。终端8.68万的报价通常对应入门配置或特定促销条件,实际落地价需到店确认。
AION S标配ABS防抱死、制动力分配、制动辅助、牵引力控制、车身稳定控制,主副驾驶安全气囊、胎压显示、儿童座椅接口均为标配,倒车影像和定速巡航没有缺席。整车质保4年或15万公里,电池类型为磷酸铁锂,配备低温加热和液态冷却。这些配置在同价位属于主流水准,不是决胜点,但日常使用足够踏实。
- 终端低价通常附带条件,如店内上牌、指定金融方案等,到店前先电话确认
- 换电版依赖当地奥动换电站覆盖,购车前查清常用路线是否有站
- 电池订阅版车电分离,月费成本需计入长期用车账本
AION S换电版和电池订阅版有什么区别?
换电版车电一体购买,支持奥动换电站换电;电池订阅版车电分离,购车价不含电池,按月支付订阅费。两者都适合网约车司机,订阅版首付更低,换电版资产更完整。
AION S 505km版本实际能跑多少?
官方CLTC续航505km,百公里耗电量12.2kWh,城市通勤实际续航在400km以上,日常通勤30至50公里可以做到一周一充,冬季低温会有一定衰减。
8.68万的AION S能买到什么配置?
8.68万起通常对应入门配置或特定促销条件,可能是430km炫530版本,具体包含倒车影像、定速巡航、自动驻车等基础配置,实际落地价和配置需到店核实。
更新日期:2026年11月05日