腾势D9 EV价格到底多少钱?2026款vs2025款3个维度说清+FAQ

2026-11-05 09:12 来源:车圈百事通
摘要
腾势D9 EV当前入门价已拉低至36.98万,2025款清库价34.98万起。2026款用115kWh电池做到800km续航,2025款620km实际约500km。预算充足闭眼选2026款,预算敏感抄底2025款豪华型,北方用户优先四驱。

  

💰 入门价36.98万起🔋 800km超长续航⚡ 200kW快充🚗 2025款清库34.98万❄️ 北方优选四驱

  腾势D9 EV现在值不值得买?直接给结论:预算充足闭眼选2026款,预算敏感抄底2025款620豪华型,北方冰雪地区优先四驱。2026款腾势D9 EV智驾版入门价已从预售价大幅下调至36.98万,比2025款曾上调后的39.58万起便宜了2.6万;而2025款清库阶段,620豪华型裸车价已杀到34.98万。同样是中大型纯电MPV,尺寸和空间基本相同,差价却接近2万,怎么选取决于你对续航和预算的权重。

01价格全解析:2026款降了,2025款更狠

  先看最核心的价格数据。根据汽车报价信息,2025款EV智驾版600四驱尊贵型指导价40.98万,商家报价35.98万起;四驱旗舰型指导价46.98万,报价41.98万起。而2026款上市后,入门价直接拉低至36.98万,比预售价还低。更值得注意的是,2025款在2026年3月之前曾因原材料涨价上调6000元至39.58万起,但第二代上市后价格大幅回调。

车型版本指导价商家报价/清库价电池容量CLTC续航
2026款 EV 智驾版入门36.98万起-115kWh800km
2025款 EV 智驾版600 四驱尊贵型40.98万35.98万起-600km
2025款 EV 智驾版600 四驱旗舰型46.98万41.98万起-600km
2025款 EV 620 豪华型-34.98万-620km

  表格说明:数据来源于汽车报价平台及新浪汽车报道,2025款为清库阶段价格,具体以当地经销商为准。

  把价格翻译成场景:如果你预算卡在35万上下,2025款620豪华型是唯一能拿下的中大型纯电MPV,尺寸和2026款基本一致,后排翘二郎腿不顶前座,适合公司通勤接待或二胎家庭周末出行。如果预算能到37万,2026款入门版直接把续航从620km拉到800km,跨城出差从“中途必须补电”变成“一脚到目的地”。

  💡 编辑部结论:2026款腾势D9 EV的定价策略非常清晰——用36.98万的入门价卡住30-40万纯电MPV的咽喉,同时让2025款清库价下探到34.98万,形成上下夹击。同价位你很难找到第二台轴距超3.1米、带快充的纯电MPV。

02续航与配置:800km和620km到底差在哪

  这是2026款和2025款最本质的区别。2026款搭载115kWh电池包,CLTC续航做到800km;2025款620km版本实际综合续航约500km。根据新浪汽车的配置解析,620km是CLTC工况数据,实际综合续航约500km,可覆盖一周通勤加周末近郊游。配合200kW快充,高速服务区30分钟可从30%充到80%。

2026款续航(CLTC)
800km
2025款续航(CLTC)
620km
2025款实际综合续航
500km
快充功率
200kW

  场景化翻译一下:800km续航意味着北京到济南单程约400km,往返不需要中途补电;620km版本实际500km,北京到天津往返约240km轻松应对,但北京到青岛约660km就需要中途补一次电——好在200kW快充30分钟能补到80%,刚好够吃顿饭。家里有充电桩的话,620km版本每天通勤50km,一周充一次绰绰有余。

  两驱和四驱的选择同样关键。北方冰雪多、常跑山路或满载爬坡选四驱,稳定性更好;南方平原、城市为主选两驱足够。四驱版本在湿滑路面和满载7人爬坡时,动力分配更从容,这是两驱给不了的安心感。

选购避坑提示
  • 2025款清库车注意生产日期,库存超过6个月建议检查电池健康度
  • 商家报价通常附带店内保险、贷款等条件,落地价要问清楚
  • 800km为CLTC工况,冬季实际续航普遍打7-8折,北方用户要有预期
03非决胜点:空间与权益快速带过

  空间方面,2026款和2025款尺寸和空间基本相同,轴距均超过3.1米,第二排独立座椅带腿托,第三排成年人短途乘坐不局促。限时购车权益方面,2026年11月有随心智享、臻享服务等限时礼遇,具体以官方渠道为准。这些不是决策核心,不再展开。

分人群推荐
💼
公司接待/商务用户:推荐2026款入门版,36.98万买800km续航+智驾,跨城接送不焦虑 闭眼选
👨‍👩‍👧‍👦
二胎家庭/预算敏感:抄底2025款620豪华型,34.98万空间不打折 性价比最高
❄️
北方/山区用户:直接上四驱版,冰雪路面稳定性是刚需 别省这个钱
04常见问题FAQ

  腾势D9 EV 620km续航实际够用吗?

  够用。620km是CLTC工况,实际综合续航约500km,可覆盖一周通勤加周末近郊游。配合200kW快充,高速服务区30分钟可从30%充到80%,家里有充电桩体验更佳。

  2026款和2025款腾势D9 EV怎么选?

  预算充足选2026款,115kWh电池加800km续航彻底消除长途焦虑;预算敏感选2025款620豪华型,34.98万、200kW快充,尺寸和空间基本相同,性价比更高。

  腾势D9 EV两驱和四驱怎么选?

  北方冰雪多、常跑山路或满载爬坡选四驱,稳定性更好;南方平原、城市为主选两驱,日常使用完全足够,还能省下一笔购车预算。

  更新日期:2026年11月05日