
捷达M6纯电版是目前7-10万级唯一车长超4.8米、轴距2820mm的纯电中型轿车,7.98万起售直接对标五菱星光EV和比亚迪秦PLUS EV。但如果你在搜“捷达混动参数”,需要先说清楚:捷达品牌当前在售混动产品线尚未覆盖M6车系,M6是捷达首款基于自研捷思纯电架构打造的纯电专属车型,混动版捷达目前仍以VS系列衍生车型为主。所以这篇文章把结论摆在前面——想买捷达M6,闭眼选中高配555km版本;如果执意等捷达混动轿车,目前没有M6混动的量产参数可查。
捷达M6提供两种续航规格:465km和555km,均采用CLTC工况。电池方面,555 Ultra版搭载51.9kWh磷酸铁锂电池,电芯来自中创新航,电池能量密度137.42Wh/kg,百公里耗电量10.7kWh。电机为湖南中车时代供应的永磁同步电机,型号TZ220XYEBJ,前置单电机布局,最大功率145kW(197Ps),最大扭矩260N·m,官方0-100km/h加速6.8秒,最高车速172km/h。
补能效率上,555 Ultra版快充从30%到80%需25分钟,慢充从10%到100%需8小时。VTOL对外放电功率3.5kW,露营带个电磁炉加投影仪没问题。
| 版本 | CLTC续航 | 电池容量 | 电机功率 | 快充时间 | 指导价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 465 Pro | 465km | - | 113kW | - | 7.98万 |
| 555 中配 | 555km | - | 145kW | 约25分钟 | - |
| 555 Ultra | 555km | 51.9kWh | 145kW | 25分钟 | 9.98万 |
数据来源:易车参数页、捷达品牌官网、搜狐汽车上市报道(2026年10月22日)
场景翻译一下:555km版本按每日通勤40km算,两周充一次电绰绰有余,周末往返200km的短途出游也不用中途补能。465km版本适合家里有固定充电桩、每天通勤不超过30km、几乎不跑长途的用户。但要注意,入门版电机功率只有113kW,比中高配的145kW少了32kW,高速超车时的从容度有差距。
💡 编辑部结论:捷达M6的产品力分水岭在555km版本。多花约2万上到145kW电机+555km续航+25分钟快充,是整个车系最值的升级项。465km入门版唯一优势是价格,代价是动力和续航双重缩水。
捷达M6的长宽高为4806/1895/1500mm,轴距2820mm。这个轴距放在10万级是什么水平?比亚迪秦PLUS EV轴距2718mm,五菱星光EV轴距2800mm,捷达M6比秦PLUS EV长了102mm。后排坐三个成年人,膝盖离前座还有一拳多,中间地台接近纯平,坐中间的人不用劈叉。后备箱官方容积542L,放两个28寸托运箱加一个登机箱问题不大。风阻系数0.208Cd,整车有17处低风阻优化结构,对续航有实际贡献。
智能驾驶是另一个分水岭。顶配555 Ultra版搭载地平线征程6M芯片,配合24颗摄像头与雷达的多融合感知系统,支持城区+高速NOA领航辅助,以及车位到车位驾驶辅助(OTA)。座舱方面搭载豆包+DeepSeek+千问大模型,支持650+类语音指令,手车互联覆盖HiCar/CarLink/CarPlay。标配热泵空调,支持手机远程控车。
这里需要说明一个关键差异:城区NOA和车位到车位功能是顶配专属,中低配车型的智能化体验会有明显落差。如果你冲着“AI纯电大家轿”的卖点来的,9.98万的555 Ultra才是完整体。
- 智驾功能(城区NOA/车位到车位)仅顶配555 Ultra搭载,中低配无此硬件
- 465 Pro版电机功率113kW,与中高配145kW差距明显,试驾时建议分别体验
- 电池组质保首任车主终身质保(非营运),但需注意官方责任免除条款
- 随车充电枪和家用充电桩均未标配,需自行购买安装
捷达M6共3款配置,指导价7.98万-9.98万元。按555 Ultra版9.98万计算,百公里耗电量10.7kWh,预估能源成本7.06元/100km。假设一年跑2万公里,电费约1412元,同级别燃油车油费至少1万元起步,五年下来能源成本差距超过4万。保养方面,纯电车型没有机油机滤,主要开销是空调滤芯、刹车油和冷却液,年均保养费用预计在500元以内。
对比竞品:五菱星光EV指导价10.98万起,轴距2800mm,CLTC最高续航610km;比亚迪秦PLUS EV指导价8.98万起,提供420km和510km两种续航。捷达M6在轴距(2820mm)和起售价(7.98万)两个维度占优,但品牌在新能源领域的认知积累不如比亚迪。
关于“捷达混动”的搜索需求,需要明确:捷达品牌目前的新能源路线是以M6为起点的纯电序列,混动车型的规划尚未有官方参数释放。如果你在捷达M6和捷达混动之间犹豫,现阶段捷达M6是唯一有完整参数和售价的可选项。
捷达M6和捷达混动哪个更值得买?
目前捷达品牌没有M6混动版本,M6全系纯电。如果你需要混动,只能看捷达VS系列衍生车型或等待后续规划。纯电M6的优势是用车成本极低,7.06元/100km的能源成本是混动车型无法比拟的。
捷达M6 555km版本实际能跑多少?
CLTC工况555km,按纯电车型普遍打8折估算,实际综合续航约440km左右。冬季开暖风可能降到350-380km。有家充桩的话完全够用,依赖公共快充的用户建议选555km版本减少充电频次。
捷达M6 465km版本电机功率够用吗?
113kW(约154Ps)推动一台整备质量1.6吨左右的中型轿车,城市0-60km/h加速够用,但高速100km/h以上再加速会偏肉。如果经常跑高速或对动力有要求,建议直接上145kW的中高配。
更新日期:2026年11月05日