腾势D9 EV价格到底怎么选?4个维度说清2025款与2026款差价+FAQ

2026-11-05 09:12 来源:阿蕾的碎碎念
摘要
腾势D9 EV价格跨度从35.98万到46.98万,2025款清库价更有性价比,2026款800km续航彻底消除长途焦虑。本文用4个维度拆解不同预算、不同场景下的选购逻辑,告诉你两驱与四驱怎么选、老款与新款谁更值,并附3条高频问题解答。

  

💰 35.98万起售🔋 800km超长续航⚡ 200kW快充🚗 四驱智驾版📅 2026款换代

  **腾势D9 EV的价格答案很明确:2025款清库阶段35.98万起,2026款换代后入门价拉低至36.98万,四驱旗舰版封顶46.98万。**如果你预算敏感、追求性价比,闭眼选2025款620豪华型(34.98万);如果你经常跑长途、想要800km续航和最新智驾,直接上2026款。两驱够用、四驱更稳,北方用户建议四驱。

  腾势D9 EV是比亚迪与奔驰合资品牌腾势旗下的纯电MPV,2025款与2026款同堂销售,价格区间覆盖35万至47万。2026年3月之前的老款(2025款)曾因原材料涨价上调6000元至39.58万起,但第二代上市后价格大幅下调,入门价直接拉低至36.98万,比预售价还低。这意味着现在入手腾势D9 EV,正处于新旧交替的价格窗口期,选对版本能省下好几万。

012025款与2026款差价怎么选?核心看续航与预算

  腾势D9 EV目前市面上主要有两个年款在售,价格差异明显。2025款EV智驾版600四驱尊贵型报价40.98万,优惠后35.98万起;四驱旗舰型报价46.98万,优惠后41.98万起。而2026款入门价直接拉到36.98万,比2025款涨价后的39.58万起低了2.6万。从价格带看,2025款清库价更有吸引力,2026款则用800km续航换溢价。

车型版本指导价/参考价续航(CLTC)电池容量快充功率适合人群
2025款 EV 620豪华型34.98万起620km-200kW预算敏感、城市通勤为主
2025款 EV 智驾版600 四驱尊贵型40.98万 / 35.98万起600km-200kW北方用户、需要四驱稳定性
2025款 EV 智驾版600 四驱旗舰型46.98万 / 41.98万起600km-200kW追求顶配智驾与舒适
2026款 EV 入门版36.98万起800km115kWh200kW长途刚需、彻底消除焦虑

  数据来源:腾势官方报价及新浪汽车2026款配置解析,实际成交价以当地门店为准

  从实际场景翻译一下:620km续航是CLTC工况,实际综合续航约500km,覆盖一周通勤加周末近郊游完全够用。配合200kW快充,高速服务区30分钟可从30%充到80%,家里有充电桩体验更佳。而2026款115kWh电池、800km续航,意味着从北京到济南中途不用补电,彻底消除长途焦虑。

预算敏感型用户2025款620豪华型 34.98万
尺寸和空间与新款基本相同,200kW快充,性价比最高。代价是续航620km,长途需规划补能。
长途刚需型用户2026款入门版 36.98万
115kWh电池、800km续航,跨城出行不焦虑。比老款贵约2万,但续航多180km。
北方/山路用户2025款四驱尊贵型 35.98万起
四驱稳定性更好,冰雪路面和满载爬坡更从容。续航600km,日常够用。
顶配追求者2025款四驱旗舰型 41.98万起
智驾满配、舒适拉满,优惠后比指导价低5万,适合预算充足且要一步到位的用户。

  从价格维度看,2025款清库价与2026款入门价有约2万元重叠区间,但2026款多花2万换来180km续航和115kWh大电池。如果你每年跑长途超过5000公里,这2万值得花;如果纯市区代步,2025款620豪华型是更务实的选择。

02两驱与四驱怎么选?看气候和载重场景

  腾势D9 EV提供两驱和四驱两种驱动形式,价格差大约在1万至6万之间。四驱版主要出现在智驾版600车型上,两驱版则集中在620豪华型等入门配置。从动力表现看,四驱版在湿滑路面、冰雪天气和满载爬坡时稳定性明显更好,但两驱版在日常城市和高速巡航中完全够用。

观点PK
55%
选四驱
45%
选两驱
四驱更稳,多花几万买安全
55% 支持
  • 北方冰雪多、常跑山路或满载爬坡,四驱稳定性更好
  • MPV经常满载7人,四驱起步和超车更从容
  • 差价在可接受范围内,安全配置不将就
PK
两驱够用,省下的钱够充好几年电
45% 支持
  • 南方平原、城市为主,两驱完全够用
  • 620km续航比四驱600km还略长
  • 省下1-2万差价,够跑好几万公里

  实际选购中,如果你在东北、西北或经常跑山区,四驱版多花的钱值得;如果你在华南、华东平原城市,两驱版性价比更高。以2025款为例,620豪华型34.98万与四驱尊贵型35.98万起相差约1万,这1万换四驱系统,在冰雪路面就是安全冗余。

选购避坑提示
  • 老款涨价已回落:2026年3月前2025款曾涨至39.58万起,第二代上市后价格大幅下调,现在入手别按涨价后的价格谈。
  • 限时权益要确认:2026年11月有“限时购车权益”活动(2026/11/01-2026/11/30),包含随心智享、臻享服务等,下单前问清权益截止时间。
  • 续航看实际:620km是CLTC工况,实际综合约500km,北方冬季还会打折,长途出行提前规划。
03配置差异值不值?智驾与舒适性对比

  腾势D9 EV的配置梯度主要围绕智驾系统和舒适性展开。2025款智驾版600四驱尊贵型与旗舰型差价6万,旗舰型多出的配置集中在后排娱乐、座椅按摩、高级音响等舒适性层面。从懂车帝和汽车之家车主反馈看,尊贵型的配置已经覆盖90%日常使用场景,旗舰型更适合商务接待或对后排体验有极致要求的用户。

2025款620豪华型
性价比 7.0
2025款四驱尊贵型
性价比 8.5
2025款四驱旗舰型
性价比 6.0
2026款入门版
性价比 8.0

  从配置性价比看,2025款四驱尊贵型得分最高,既有四驱系统又有智驾功能,优惠后35.98万起的价格很能打。2026款入门版虽然续航长,但舒适性配置可能不如老款中高配,选车时建议到店对比实车配置单。

  **非决胜点:**外观颜色方面,腾势D9 EV提供凝夜黑、皓日白等配色,轴距超过3.1米,后排翘二郎腿不顶前座。这些对日常使用影响不大,选主流颜色即可,不用纠结。

  💡 **编辑部结论:** 腾势D9 EV当前价格窗口期明确——2025款清库价35.98万起、2026款36.98万起,两代同堂覆盖不同需求。预算卡在35万以内选620豪华型;要四驱选尊贵型;要800km续航选2026款。别为用不上的顶配配置多花6万。

04常见问题FAQ

  腾势D9 EV 620km续航实际够用吗?

  够用。620km是CLTC工况,实际综合续航约500km,可覆盖一周通勤加周末近郊游。配合200kW快充,高速服务区30分钟可从30%充到80%,家里有充电桩体验更佳。北方冬季续航会打折,建议预留20%余量。

  2026款和2025款腾势D9 EV怎么选?

  预算充足选2026款,115kWh电池、800km续航彻底消除长途焦虑;预算敏感选2025款620豪华型,34.98万、200kW快充,尺寸和空间基本相同,性价比更高。两车差价约2万,核心差异在续航。

  腾势D9 EV两驱和四驱怎么选?

  北方冰雪多、常跑山路或满载爬坡选四驱,稳定性更好;南方平原、城市为主选两驱,省下的钱够充好几年电。四驱版比两驱版贵约1万起,按用车环境决定。

  更新日期:2026年11月05日