秦PLUS DM-i长续航版7.98万起值得买吗?3个维度说清+FAQ

2026-11-05 09:12 来源:底盘观察
摘要
2026款秦PLUS DM-i以7.98万起售,加推210km长续航版,顶配9.98万。相比老款120km版本,续航提升75%但价格反降4000元,同时新增天神之眼-C智驾和电子怀挡。每天通勤40km的用户可实现一周一充,限时送3000元车色、至高4000元置换补贴。本文从续航、配置、价格三方面拆解各版本怎么选,并给出明确人群推荐。

  

🔋 210km纯电续航💰 7.98万起售🧠 天神之眼-C智驾📅 一周一充通勤🎁 限时送3000元车色

  直接给结论:2026款秦PLUS DM-i是10万级插混家轿里最值得入手的选项之一,尤其是210km长续航版,续航涨了、价格降了,闭眼选210KM超越型。2026年1月8日,比亚迪正式推出2026款秦PLUS DM-i,售价区间7.98万-9.98万元,核心变化是新增210km长续航版本,同时搭载天神之眼-C智驾系统和电子怀挡。对比2025款120km超越型10.38万的售价,新款210km超越型只要9.98万——续航多90km,价格反降4000元。如果你是每天通勤40km左右的上班族,这款车基本可以做到一周只充一次电。

01续航飞跃:210km意味着什么?

  2026款秦PLUS DM-i最核心的升级在于纯电续航从2025款的120km直接跃升至210km,提升幅度达75%。这个数字放在实际场景里是什么概念?假设你每天上下班往返40km,老款120km版本大概2-3天就得充一次电,而210km版本可以轻松撑满一整周,周末再充电完全来得及。

  对于没有家充桩、只能依赖公共充电桩的用户来说,这个差异更为关键。一周充一次和一周充两三次,时间成本和便利性完全不在一个量级。210km的纯电续航已经覆盖了绝大多数城市用户日常通勤的全部需求,发动机基本只有在长途出行时才会介入。

版本纯电续航官方指导价适合人群
128KM 进取型128km7.98万预算优先、短途通勤
210KM 进取型210km8.98万追求续航、性价比均衡
210KM 超越型210km9.98万要智驾、要配置拉满

  数据来源:2026款秦PLUS DM-i上市发布会公布售价(2026年1月8日)

  需要注意的是,128KM进取型虽然价格最低,但续航只有128km,对于每日通勤超过30km的用户来说,充电频率会明显增加。多花1万元上210KM进取型,换来的是翻倍的纯电续航,这笔账怎么算都划算。

  💡 编辑部结论:210km纯电续航是2026款秦PLUS DM-i最核心的购买理由。多花1万从128km升级到210km,日常用车体验提升是质的飞跃,建议预算允许直接上210km版本。

02配置升级:智驾和电子怀挡值不值?

  2026款秦PLUS DM-i在智能化配置上也做了补强,新增天神之眼-C智驾系统、智能座舱高阶版-DiLink 100以及电子怀挡。天神之眼-C是比亚迪自研的智能驾驶辅助方案,主要覆盖高速巡航、车道保持、自动跟车等场景,对于经常跑高速的用户来说能显著减轻驾驶疲劳。

  DiLink 100智能座舱在语音交互和车机流畅度上都有提升,日常导航、听歌、开空调基本可以动嘴不动手。电子怀挡的加入则释放了中控台空间,操作也更便利。不过需要指出的是,这些配置主要集中在210KM超越型上,进取型版本是否配备需要到店确认具体配置单。

纯电续航提升
9.5
智驾配置升级
8.0
价格竞争力
9.2
座舱智能化
7.8

  非决胜点:外观方面2026款秦PLUS DM-i整体延续了家族式设计语言,变化不大,颜色选择上有限时下定礼可免费获赠价值3000元的车色,算是一个小福利。

03价格拆解:哪个版本最划算?

  2026款秦PLUS DM-i共推出三个主销版本,价格梯度清晰:128KM进取型7.98万、210KM进取型8.98万、210KM超越型9.98万。此外还有老款55km入门版本起售价6.98万元在售,适合预算极度敏感的用户。

预算敏感型128KM 进取型 7.98万
7.98万买一台插混家轿,门槛已经足够低。但128km续航意味着充电频率较高,适合每日通勤20km以内、有家充桩的用户。
均衡实用型210KM 进取型 8.98万
多花1万换210km续航,每日40km通勤一周一充,这是全系性价比最高的版本,适合绝大多数家庭用户。
配置拉满型210KM 超越型 9.98万
比进取型多1万,换来天神之眼-C智驾、DiLink 100座舱、电子怀挡。经常跑高速、看重智能配置的用户直接选这个。

  购车权益方面,目前下订可享限时下定礼(价值3000元车色免费送)、至高4000元置换补贴以及金融礼等政策。结合置换补贴,实际落地价还能再低一些。

购车提醒
  • 限时车色免费送和价值3000元,需在活动期内下订
  • 置换补贴至高4000元,需提供旧车置换手续
  • 老款55km版本6.98万起售,但纯电续航仅55km,仅适合极度预算敏感用户
  • 建议到店确认各版本具体配置差异,尤其是智驾功能是否标配

  综合来看,2026款秦PLUS DM-i在10万级插混家轿市场的竞争力非常明确:210km长续航解决通勤痛点,7.98万起的价格拉低入手门槛,新增智驾配置跟上智能化趋势。如果你的购车预算在8-10万,想买一台日常通勤成本极低、偶尔跑长途没有里程焦虑的家用轿车,这款车值得重点考虑。

🏠
每日通勤40km以内的上班族:推荐210KM进取型,8.98万,一周充一次电,用车成本极低 闭眼选
🛣️
经常跑高速、看重智驾的用户:推荐210KM超越型,9.98万,天神之眼-C+电子怀挡,长途更轻松 加1万上顶配
💰
预算极度敏感、通勤距离短的用户:128KM进取型7.98万或老款55km版6.98万,满足基本出行 慎入高配
04常见问题FAQ

  秦PLUS DM-i 210km版本实际能跑多少公里?

  官方标称210km为CLTC工况数据,实际城市通勤综合路况下大约能跑170-190km。即使打八折,每天40km通勤也足够一周一充。冬季低温会有一定衰减,但插混车型有发动机兜底,不存在里程焦虑。

  2026款秦PLUS DM-i和老款120km版本怎么选?

  直接选2026款210km版本。以超越型为例,新款9.98万比老款10.38万还便宜4000元,续航多90km,还多了天神之眼-C和电子怀挡。除非老款有大幅终端优惠,否则没有理由选老款。

  秦PLUS DM-i最低多少钱能落地?

  128KM进取型指导价7.98万,加上置换补贴至高4000元、限时车色权益,再算上保险和上牌费用,落地大约在8.5万左右。具体落地价因地区和经销商政策不同会有差异,建议到店详谈。

  更新日期:2026年11月05日