【科普】大美林、小美林 可不只是装量的区别哦!
小美林和大美林,它们的主要成分都是布洛芬。儿童每次推荐服用剂量是5~10mg/kg。
区别 大美林(布洛芬混悬液100ml) 小美林(布洛芬混悬滴剂15ml)
浓度不同 1ml含有20mg布洛芬 1ml含有40mg布洛芬
外观不同 橙色混悬液 类白色混悬液
口味不同 味甜 味酸甜
布洛芬混悬滴剂
15ml : 0.6g
别称:小美林
儿童一次(最小)用量为体重(千克)×5÷40,即用量(ml)=体重(千克)÷8
儿童一次(最大)用量为体重(千克)×10÷40,即用量(ml)=体重(千克)÷4
布洛芬混悬液
100ml : 2g
别称:大美林
儿童一次(最小)用量为体重(千克)×5÷20,即用量(ml)=体重(千克)÷4
儿童一次(最大)用量为体重(千克)×10÷20,即用量(ml)=体重(千克)÷2
请注意:
1.每6小时服用一次,24小时内不超过4次。
2.大/小美林均是混悬液,使用前都需要摇匀。
3.不可以和对乙酰氨基酚一起服用。
4.也不可以和含有退烧成分的其他复方抗感冒药一起服用。
5.如果宝宝出现高烧不退,精神萎靡,反复哭闹甚至惊厥等,请及时就医。
如果你家宝宝是婴幼儿,但你买的是大美林。也不用慌哦!
举个例子:如果你家宝宝,8个月,体重是8kg。如果你家有小美林,那用量就是1~2毫升。如果你家是大美林,那用量就是2~4毫升。
