#iPhone的背面有隐藏按键#用了这么多年才发现iPhone背面藏着实用小功能!
这个功能不是实体按键,是iOS14就有的「轻点背面」,iPhone8及以上机型都能设置。
操作步骤很简单:打开设置→辅助功能→触控,滑到最底部就能找到,选择轻点两下或三下,绑定需要的操作就行,一分钟就能搞定。
分享几个实用的设置方式:双击背面截屏,不用再按电源键加音量键,单手操作很方便;起夜的时候三击打开手电筒,不用解锁屏幕;做饭看教程时,双击就能暂停或播放视频,避免手沾油水弄脏屏幕。
进阶用法还能搭配快捷指令,双击快速录音保存灵感,三击调出收款码,也能直接打开相机抓拍瞬间。
需要注意的是,太厚的手机壳可能会影响灵敏度,容易误触的话可以把双击改成三击,敲击背面中间位置反应会更灵敏。
这个功能既能减少物理按键的损耗,又能提升操作效率,算是iPhone里比较实用的隐藏功能了。 http://t.cn/AX4q2t3y
发布于 北京
