四家国产GPU半年报对比:营收看“卖货”,利润看“成色”
国产 GPU“四小龙”齐聚资本市场,第一份“期中考试”答卷分化极大,谁在真正卖货,谁的利润经不起拆?
摩尔线程是“营收王”,17.36亿领跑,在尚无一家实现经常性盈利的前提下,营收绝对值最能反映真实的“卖货”能力;壁仞是“增速王”,12.36亿同比翻20倍,靠低基数把量做起来了;天数智芯是“跟进者”,9.46亿垫底,归母虽转正,但主业仍未真正扭亏;沐曦则是“账面赢家”,13.24亿,归母6.12亿利润亮眼,可这份漂亮报表的利润,不是卖GPU赚的,而是靠8.87亿的“炒股”理财(公允价值变动)撑起来的。四家的成色,得拆开看。 图1|四家2026H1营收对比(亿元):摩尔登顶,壁仞、沐曦紧追
维度摩尔线程壁仞天数智芯沐曦2026H1营收(亿元)17.3612.369.4613.24同比增速+147.4%+1,997.6%+191.6%+44.7%归母净利(亿元)-0.12-3.77+1.06+6.12扣非/经调整净利-1.51-3.37+2.46*(剔除浮盈后主业约-6.54)-0.49毛利额9.895.28 1.637.57毛利率56.95%42.70%17.20%57.22%研发投入(亿元)7.698.045.595.25研发/营收44.3%65%59%39.7%经营现金流(亿元)-21.69—-27.86-12.97存货(亿元)35.5012.1519.6814.32交易性金融资产(亿元)14.40—有43.51 注:金额除特别标注外均为人民币亿元;营收、净利为2026H1口径。壁仞、天数智芯为港股(经调整口径,通常不含股份支付等,但仍可能含公允价值投资收益),摩尔、沐曦为A股(扣非口径,剔除公允价值变动)。*天数智芯“+2.46”为含7.56亿盛合晶微股权公允价值浮盈的经调整归母口径,剔除该未实现浮盈后,主业实际亏损约6.54亿元——故该指标不可与A股“扣非”直接横比。
一、营收规模:四家各有表现,绝对值反映卖货情况
先看营收绝对值,这是最硬的指标:摩尔线程17.36亿第一,比第二名沐曦13.24亿高出三成,更是天数智芯9.46亿的近一倍——半年营收已超过自己去年全年(15.06亿)。壁仞12.36亿靠+1,998%的增速冲上来,但起点只有0.59亿,属于低基数效应。再看毛利额:摩尔约9.89亿也居领先,沐曦约7.57亿紧随其后,壁仞约5.28亿,天数仅约1.63亿——但摩尔的毛利几乎全来自卖卡,沐曦的净利却是另一回事(见下文)。
二、利润成色:沐曦/天数靠浮盈,主营造血待检利润表最能看出“谁是真赚钱”。
四家归母净利:摩尔-0.12亿、壁仞-3.77亿、天数+1.06亿、沐曦+6.12亿——若只看账面,沐曦赢了。但剔除非经常性收益后画风突变:摩尔扣非-1.51亿、壁仞经调整-3.37亿、沐曦扣非-0.49亿,三家主业均在亏损;而天数“经调整+2.46亿”实为含7.56亿盛合晶微股权浮盈的口径(详见下方口径辨析),剔除该未实现浮盈后主业实际亏损约6.54亿,是四家中主业失血最严重的一家。问题在利润结构。沐曦归母+6.12亿里,公允价值变动收益高达8.87亿,占利润总额105.75%,且明确标注「不具有可持续性」——也就是炒股赚的,不是卖卡赚的。天数智芯扭亏的1.06亿也同源:靠持有盛合晶微(688820)股权的7.56亿公允价值浮盈,其账面利润同样要打折——剔除该7.56亿未实现浮盈后,主业实际亏损约6.54亿,较上年同期亏损(约6.09亿)进一步扩大,所谓“扭亏”仅是账面意义上的。壁仞的亏损则扎扎实实来自主业(研发8.04亿+量产爬坡)。反观摩尔,非经常性损益仅1.39亿,利润几乎全来自主营。
图2|沐曦利润拆解:扣非-0.49亿 → 加回8.87亿公允价值变动 → 归母+6.12亿
三、募资去向:钱进了主业,还是进了理财IPO/定增募来的钱怎么花,是检验“诚意”的试金石,四家分化明显。沐曦最典型:货币资金从67.2亿降到43.5亿,交易性金融资产却从26.4亿飙到43.5亿(+65%),财报口径是“现金管理及对外投资”——募资没怎么进主业,先把金融资产盘子做大了。天数则是“直投派”:直接持有盛合晶微8.56亿股权,半年浮盈7.56亿,投资与主业绑定更深。壁仞把钱砸进备货与产能,存货12.15亿、预付15.34亿。而摩尔:有交易性金融资产14.4亿但非经常性损益仅1.39亿,同时存货35.5亿(+166%)、固定资产11.2亿(+160%)——钱更多流向备货、产能与基建,更多是经营性占用,而不是理财赚利润。
四、增长动能:沐曦最慢,摩尔/壁仞/天数都在加速
把增速拉出来排一排,分化很清楚。2026H1营收同比增速:壁仞+1,998%、天数+191.6%、摩尔+147%、沐曦+44.7%——沐曦在四家最慢。相对自身的增速:摩尔去年全年增速约118%、今年上半年维持+147%,加速增长;壁仞、天数靠低基数高速放量;而沐曦去年全年增速121%~166%,今年上半年骤降到+44.7%,研发增速+15%也四家垫底——投入强度(研发/营收39.7%)同样是四家最低,后续动能存疑。
五、交付与供应链:谁在抢产能,谁锁定了交付存货与应收,是“订单能见度”的代理指标。
摩尔存货35.5亿、应收8.8亿,备货最激进、对后续交付最乐观;壁仞存货12.15亿、预付15.34亿,同样在抢产能;沐曦存货14.32亿、应收9.69亿,节奏温和;天数则将重心从AI解决方案转向通用GPU产品,存货结构在调整。对这四家Fabless厂商而言,存货高≠风险,锁定供应链=交付确定性——这一点摩尔、壁仞都押了注。所以四家的标签,得重新掂量:摩尔线程是“营收王”也是“造血王”,17.36亿的营收最扎实、毛利额主要来自主业;壁仞“增速王”靠低基数放量,但主业仍在亏;天数智芯“跟进者”的账面盈利经不起拆——剔除7.56亿浮盈后主业实际亏约6.54亿,是四家主业失血最重的一家;沐曦“账面赢家”的光环,仍要打折扣——6.12亿的归母利润里,8.87亿来自公允价值变动(炒股浮盈),GPU主业上半年扣非仍亏0.49亿;营收看卖货,利润看成色,这才是四份半年报该有的读法。
