近日,河北保定的史小姐新购iPhone 17 Pro充电口自燃后换新被拒,Apple官方称数据线检测最长需两个月,引发消费者对检测流程的普遍质疑。

  一、事发经过与检测周期直接挂钩

  购买情况:今年6月2日史小姐在网购平台Apple自营旗舰店以7499元购入iPhone 17 Pro,6月3日收到手机。

  事故经过:6月19日晚床头充电,次日凌晨5时18分发现充电口处冒烟,床单被烧出洞、充电插头烧焦。

  送检过程:6月22日按平台要求赴Apple直营店检测,7月4日官方回收涉事数据线,但未回收手机。

  二、检测周期为何需要两个月

  流程环节:数据线需回收后由工程部检测,客服明确回复检测周期为两周到两个月。

  原因机制:工程部认为此类情况通常因灰尘或碎屑进入端口引发短路,需结合设备状况、使用环境等多因素排查。

  责任协商:平台方要求Apple出具官方检测报告,而Apple需先完成检测流程再作结论,形成双方等待时间。

  三、当前状态与争议焦点

  平台判定:8月12日平台方检测后认定“人为损坏、非保”,拒绝免费维修,理由是机身存在磕碰痕迹及充电口烧毁痕迹。

  消费者质疑:史小姐认为自燃发生在充电过程中,不构成人为损坏,质疑平台判定逻辑。

  后续选择:若无法获得合理解释,史小姐表示计划对平台提起诉讼。