把安卓手机数据搬到新iPhone上,最快捷、最安全的方式是使用苹果官方推出的“转移到iOS”App,它能在激活新机时无线迁移通讯录、照片、微信记录等核心资料。

  一、官方“转移到iOS”App:无缝换机首选

  适用条件:新iPhone需处于未激活或首次开机设置状态,安卓手机需运行Android 4.0及以上版本。

  操作步骤:在安卓设备上提前下载“转移到iOS”App;新iPhone激活至“App与数据”界面时,选择“从安卓设备转移数据”,屏幕会生成一组6位代码;在安卓App中输入代码完成配对,勾选需要迁移的内容(通讯录、照片、视频、信息记录、邮件账户、日历、免费App等),点击继续即可自动传输。

  使用提示:两台设备需连接同一Wi-Fi,全程保持电量充足;若传输中断,可尝试删除安卓手机已自动连接的Wi-Fi记录并重启两部手机。

  二、微信聊天记录等专项数据迁移

  微信记录:通过“转移到iOS”App可一并迁移聊天记录,但需确保安卓端微信已更新至最新版本,且传输过程中保持网络稳定。

  App与账号:安卓上已购买或使用的免费App,若在App Store中提供,可重新下载;付费App需重新购买。

  其他便捷渠道:部分安卓厂商(如OPPO、iQOO等)自带的“互传”App也支持向iPhone传输数据,操作路径为在新机打开互传、选择“我是新设备”后扫码连接。

  三、备选方案:云服务与电脑中转

  云同步:若无须一次性迁移或设备无法同时操作,可将安卓数据先备份至Google Drive、百度网盘等云服务,再在iPhone登录同一账户下载;此方式受免费存储空间(如Google Drive仅15GB)和网络速度限制,不适合迁移App。

  电脑中转:大容量数据或Wi-Fi环境不稳定时,可用USB线将安卓手机连接电脑,复制DCIM等文件夹内的照片视频;随后用iTunes(macOS Mojave及更早版本)或“访达”(macOS Catalina及更新版本)将电脑文件同步至iPhone。

  有线加速:使用USB-C连接线直接连接两部手机,可进一步提升“转移到iOS”的迁移速度。