截至目前,华为/荣耀、小米、OPPO、vivo以及苹果iPhone/iPad等主流品牌手机均支持系统级青少年模式下的应用限时功能,其中荣耀和华为的“健康使用手机”与“未成年人模式”在应用限额、远程守护方面最为典型。

一、系统级应用限时已成主流标配
目前主流手机品牌已将青少年模式从“内容过滤”升级为“系统级防沉迷”方案,应用限时是核心功能之一。
华为/荣耀:进入“设置-健康使用手机”选择“孩子使用”,可自定义应用使用时长、夜间锁机时间,限制软件下载与线上支付。
小米/Redmi:同样在“健康使用手机”中设置,可限定可用App、每日上网时长,并支持夜间锁定和应用白名单。
OPPO/vivo/iQOO/realme:通过“数字健康”或“儿童空间”开启管控,设置应用白名单、使用时限及夜间锁机。
苹果iPhone/iPad:在“屏幕使用时间”中选择“这是我孩子的iPhone”,可设置停用时间、App限额及内容隐私限制,支持家长远程管理。
二、典型功能与差异化亮点
各大品牌在基础限时功能之上各有侧重,满足不同家庭需求。
荣耀“未成年人模式”:支持应用限额(可批量限制或直接禁用游戏视频App)、内容按年龄分级过滤,还配有休息提醒(间隔期间屏幕变灰、除电话外其他应用不可用)。
远程守护与一键锁定:荣耀、华为等支持家长远程查看孩子实时位置、设置电子围栏,超出范围自动提醒,并能远程锁定孩子手机。
反诈提醒:荣耀未成年人模式在被守护人拨打或回复有诈骗风险的号码、安装风险软件时,会自动向家长发送提醒。
三、设置方法与注意事项
家长在开启应用限时时,建议系统管控与App青少年模式结合使用。
操作路径:各品牌均在“设置”中搜索“健康使用手机”或“未成年人模式”,创建独立的管控密码绑定家长账号后,即可灵活配置每日时长、可用应用及夜间时段。
双重防护:在系统管控基础上,建议同时开启抖音、微信、B站等常用App自带的青少年模式,并设定消费限额,防止孩子绕过限制。
家长提醒:需警惕孩子通过卸载重装或借账号等方式绕过限制,家长应定期查看使用记录与内容偏好,且不要将网页管理密码告知孩子。