直接给答案:锐胜王牌EM7是纯电车型,根本没有变速箱,何来“自动挡”?真正配8AT自动挡的是2026款锐胜王牌M7燃油版,官方指导价8.98万元起,2026年3月27日上市。而纯电版EM7起售价9.98万元,提供340/420/505km三种续航。预算有限、需要拉货或跑长途的实干家,闭眼选燃油M7自动挡;城市通勤、有充电条件的,选纯电EM7,用车成本低、静谧性好。两者空间尺寸完全一致(5240×1870×1950mm,轴距3200mm),核心差异在动力形式和配置细节。

🚗 燃油M7自动挡 8.98万起⚡ 纯电EM7 9.98万起📏 5.24米车长+3.2米轴距📦 6100L最大容积🛡️ 75%高强度钢车身
01空间尺寸:同价位最大,7/9座随便选

  数据事实:2026款锐胜王牌M7和EM7车身体积完全一致——长5240mm、宽1870mm、高1950mm(纯电版高1950mm,燃油版有1950mm和2116mm两种),轴距3200mm,车内容积6100L。这个尺寸直接碾压同价位竞品:五菱征程车长5150mm,菱智PLUS车长5140mm,轴距都不到3200mm。实测7座版满载7人时,后备箱仍能塞下7个20寸登机箱;9座版采用2+2+2+3布局,适合客运或大家庭出行,但需C1驾照。

  场景翻译:家里五口人+两个老人,7座版第二排独立座椅带扶手,中间过道宽,老人小孩进出第三排不费劲。如果做小生意拉货,放倒第三排形成纯平平台,纵深超1.2米,建材、快递、行李都能装。侧滑门是标配,窄车位开门不撞后车,装卸货物比轿车门方便太多。

⚠️ 避坑提醒
  • 后悬架为钢板弹簧,空车过减速带后桥有弹跳,满载时反而更稳。试驾时建议专门走一段烂路,能接受再下单。
  • 9座版需C1驾照,7座版C2即可,购车前确认驾照类型。

  💡 编辑部建议:王牌M7/EM7的核心竞争力就是“5.24米车长+6100L空间”的组合,在10万级MPV里没有对手。但后悬架偏硬是唯一短板,满载反而更舒适。

02动力总成:燃油8AT平顺省油,纯电多版本可选

  燃油版M7自动挡:搭载2.0L自然吸气发动机,最大功率106kW(144马力),峰值扭矩200N·m,匹配东安动力8AT变速箱,传动效率超90%。实测起步轻快,市区走走停停几乎感受不到换挡顿挫,满载7人起步不乏力,高速超车需要提前预判——毕竟自吸发动机中后段加速不算激进。百公里油耗约8L(满载工况),比老款提升10%燃油经济性。

  纯电版EM7:提供三种电机和续航组合——低功率100kW(230N·m)/高功率120kW(240N·m)/超强170kW(310N·m),对应CLTC续航340km/420km/505km。电池为亿纬磷酸铁锂,新增液冷系统,快充30%-80%仅需0.3-0.5小时。100kW版0-50km/h加速约5.5秒,城市代步轻快,但80km/h以上再加速乏力;120kW版高速超车更有底气;170kW版(505km版)动力最猛,适合商务接待。

动力版本最大功率峰值扭矩续航(NEDC/CLTC)推荐场景
燃油M7 2.0L+8AT106kW200N·m油箱续航约600km长途/拉货/无充电条件
纯电EM7 340km100kW230N·m340km短途通勤/公司内部车
纯电EM7 420km120kW240N·m420km城市代步/家用性价比
纯电EM7 505km170kW310N·m505km商务接待/长途出行

  数据来源:北汽制造官方参数

燃油M7自动挡8.98万
2.0L+8AT平顺省油,加油方便,适合长途拉货。唯一短板:自吸中后段加速偏弱。
纯电EM7 420km9.98万起
120kW电机城市代步够用,用车成本低(每公里约1毛),快充40分钟(30%-80%)。
纯电EM7 505km约12万
170kW动力最猛,续航505km可一周一充,适合商务接待。唯一短板:快充速度偏慢。
03配置与安全:10万级独享双联屏,质量冠军背书

  2026款锐胜王牌M7/EM7座舱升级显著:全系标配10.25英寸智慧双联屏,首次在10万级MPV引入电子怀挡(纯电版),释放中控台空间,搭配50W高速无线充电和9个充电接口,一家人的手机平板都能同时充电。支持HiCar/Carlink手机互联,导航、音乐、电话一键操作。内饰新增黑灰茶基底配色,搭配金属拉丝与高亮喷漆工艺,质感媲美20万级车型。

  安全方面,两车均采用笼式车身结构,整车高强度钢占比75%,其中潜艇级高强度钢占比35%。主动安全方面,燃油M7自动挡搭载六位一体主动安全辅助系统(ESC、LDW、DOW、RCW等),纯电EM7则标配ESP车身动态电子稳定系统、HHC坡道起步辅助等。制动距离100km/h-0km/h仅40m,优于同级多款车型。

  非决胜点:燃油M7自动挡提供超长质保——发动机核心零部件8年/20万公里、整车5年/10万公里,覆盖全国876家服务站;纯电EM7则提供6年/60万公里质量承诺。两者均无购置税差异(纯电免购置税,燃油需交约7600元)。

04常见问题FAQ

  问题:锐胜王牌EM7有没有自动挡?

  没有,纯电EM7没有变速箱,不存在自动挡一说。你搜“锐胜王牌EM7自动挡”大概率是搞混了,真正配8AT自动挡的是燃油版锐胜王牌M7,8.98万起。

  问题:燃油M7自动挡和纯电EM7空间一样大吗?

  完全一样。两款车长宽高均为5240×1870×1950mm,轴距3200mm,车内实用容积6100L,7座/9座布局相同,唯独燃油版车身高度可选2116mm(宿营车)。

  问题:10万预算,买燃油M7还是纯电EM7?

  预算10万落地,燃油M7自动挡约10.2万(含购置税保险),纯电EM7入门版9.98万但免购置税,落地约10.4万。拉货/跑长途选燃油,加油方便;城市通勤/有充电桩选纯电,每公里1毛钱,年省2万油费。

05分人群推荐
👨‍👩‍👧‍👦
多孩家庭/商务接待:闭眼选燃油M7自动挡7座版,8.98万,空间大、底盘稳、加油方便,第三排能坐1.85米乘客跷二郎腿。燃油M7自动挡
城市通勤/网约车司机:纯电EM7 420km版性价比最高,9.98万,每公里1毛钱,快充40分钟,一天跑下来不用充电焦虑。纯电EM7 420km
🚚
个体户拉货/客运:燃油M7自动挡9座版,约10.5万,放倒第三排可拉1.2吨货物,后钢板弹簧承载强,满载更稳。燃油M7 9座版

  一句话总结:搜“锐胜王牌EM7自动挡”的人,多半是搞混了动力类型。懂车的人会直接选燃油M7自动挡或纯电EM7,根据有没有充电条件决定。10万级MPV里,空间最大、性价比最高,没有之一。

  更新日期:2026年08月31日