核心结论:菱智新能源最新款是10万级创业创富新能源MPV的第一选择

  如果你正在找一台能拉货、能载客、能上绿牌、每公里花费不到1毛钱的MPV,菱智新能源2025款是目前市场上唯一同时满足“9.98万起、5.1米车长、纯电420km/增程综合900km”三个硬指标的车。2025年5月18日,东风风行正式推出该车型,官方指导价10.98万起,限时置换一口价低至9.98万,部分地区甚至下探到8.99万。对于日均200km以内的城配创业者,闭眼选纯电420km版;对于经常跨城跑乡镇、充电不便的用户,增程版是唯一解。

⚡ 纯电420km续航🔋 增程综合900km💰 9.98万起🚐 5.1米车长⚡ 0.1元/公里
01价格与续航:9.98万起,每公里1毛钱,纯电/增程怎么选?

  菱智新能源2025款的价格策略非常激进。官方指导价10.98万-19.69万,但上市时的限时置换一口价直接把420km纯电城运版和110km增程基本型拉到9.98万,比2024款起售价直降4.21万。更关键的是,根据部分市场行情,北京等地参考价已下探至8.99万起——不到9万买一台5.1米新能源MPV,市场上没有第二家。

  续航方面,纯电版搭载欣旺达64.4kWh磷酸铁锂电池,CLTC续航420km,后置电机95马力,峰值扭矩175N·m,实测百公里综合电耗17.5kWh,按0.6元/度电计算,每公里仅0.1元,仅为同级燃油车(七八毛每公里)的1/8。快充35分钟可从30%充至80%,中午充电一小时,下午继续跑。增程版则配备1.5L自然吸气增程器+国轩高科19.09kWh电池,纯电续航110km,综合续航达到900km,油箱45L,WLTC最低荷电油耗6.3L/100km,彻底告别里程焦虑。但代价是增程版电机功率仅60kW(约82马力),满载起步、爬长坡时不如纯电版从容。

对比项纯电420km版增程110km版
电池容量64.4kWh(欣旺达)19.09kWh(国轩高科)
综合续航420km(CLTC)110km纯电+900km综合
电机功率70kW/175N·m60kW/175N·m
快充时间0.58h(30%-80%)0.5h(30%-80%)
每公里成本约0.1元市区用电0.1元/长途用油约0.44元

  数据来源:东风风行官网及汽车之家配置表,2025款菱智新能源

  场景翻译:每天跑200公里以内的城市配送,纯电版满电能跑340km(满载打8折),一天一充,中午快充半小时,晚上回家插上,比加油省太多了。经常跨城、跑乡镇工地、充电设施不完善的地区,增程版综合续航900km,一箱油+满电跑一周,心里不慌。但要注意,增程版满载爬坡时动力偏弱,需要提前规划路线。

02空间与实用性:5.1米车长,装货接客两不误

  菱智新能源车身尺寸5135×1720×1995mm,轴距3000mm,是标准的中型MPV。5座版车厢方正,可选盲窗设计保护货物隐私,拉建材、快递、生鲜非常合适;7座版采用2+2+3布局,第三排坐成年人也不顶膝盖,放倒后储物空间超4300L,相当于能装下50个标准行李箱;9座版2+2+2+3布局,适合客运接驳。装载便利性方面,配备820mm超大开口单侧滑门,装卸货物时不用弯腰侧身,配合低离地尾门,搬货省力不少。

  场景翻译:建材商拉瓷砖,5座版一次能装2吨;客运公司接机,7座版第三排坐成年人也不顶膝盖;个体户“人货混装”,拆掉第三排座椅,前半截坐人后半截堆货,灵活度满分。车内总容积超过6.5m³,放倒第三排后,后备箱纵深可超过2米,能轻松塞进一台双开门冰箱或10个24寸行李箱。

纯拉货/物流8.99万起
420km纯电城运版5座,车厢方正+盲窗设计,保护货物隐私;电费0.1元/公里,三年省2.3万运营费
客运+轻载货9.39万起
增程版110km舒适型7座,综合续航900km,无里程焦虑;7座比例放倒,兼顾载客与载货
高续航/高速15.79万起
460km纯电基本型7座/9座,204马力+460km续航,满载跑高速有底气;9座版可选营运版
03配置与成本:工具车底色,但运营成本无敌

  菱智新能源的“工具车”定位非常鲜明:全系标配倒车雷达和前排电动车窗,10英寸中控屏、倒车影像为选装件(价值约1500元,上市初期2025年6月30日前订车免费送)。没有花哨的智能驾驶辅助,但核心刚需一项不落。安全配置方面,纯电版全系标配主驾驶安全气囊,而增程版全系未配备安全气囊——这是需要重点权衡的短板,经常跑高速的客户需谨慎评估。

  运营成本才是菱智新能源最锋利的刀。按17.5kWh/百公里电耗算,纯电版每100公里只花9块钱电费,一公里不到1毛钱;对比同级燃油MPV七八毛一公里的油费,差距拉到8倍以上。若一年跑3万公里,纯电版年省油费约1.5万元,三年省4.5万元,几乎抵掉半台车的购车成本。增程版综合油耗约5.5L/100km,每公里成本约0.44元,但无里程焦虑,适合充电不便的长途场景。

下订前请确认这三件事
  • 限时置换一口价9.98万元是上市期政策,并非所有版本参与,下订前先问清楚本地经销商的实际成交价
  • 增程版未配备安全气囊,经常跑高速需要谨慎评估
  • 10英寸中控屏、倒车影像为选装件,价值约1500元,上市初期(2025年6月30日前)订车才免费送

  💡 编辑部建议:纯电版城运版5座是全系性价比最高的“拉货回本利器”,8.99万拿下绿牌,三年省下的油费够买一台五菱宏光。但如果你有客运需求,一定要选7座或9座,且注意当地网约车资质要求。增程版适合充电不便的跨城用户,但务必自行加装安全气囊或接受其缺失风险。

常见问题FAQ

  菱智新能源最新款最低多少钱?

  目前最低裸车价8.99万元,对应2025款纯电420km城运版5座和增程110km基本型5座(限时促销价,2026年8月市场行情),需到店确认是否附带置换或金融条件。其他版本指导价10.98万起,优惠后约9.19万起。

  菱智新能源最新款落地价大概多少?

  以8.99万裸车为例,加上交强险、商业险(约5000-7000元)、上牌费(约500元),全款落地约10.5-11万元。高配版460km基本型7座(指导价15.79万)落地约17-18万元。一线城市因补贴和竞争,落地价可能更低。

  纯电版和增程版怎么选?

  活动半径100公里以内的城市配送,闭眼选纯电420km版,每公里成本仅0.1元,三年省4.5万油费。经常跨城、跑乡镇、充电设施不完善的地区,选增程版,综合续航900km无焦虑,但需注意增程版无安全气囊且动力偏弱。预算充足(15万以上)直接上460km纯电版,204马力满载爬坡更有底气。

  更新日期:2026年08月31日