01省油王者:混动版实测3.99L,一箱油跑1400公里

  第六代RAV4荣放最大的亮点在于其第五代智能电混双擎系统。根据中汽中心实测,2.0L双擎版百公里油耗仅为3.99升,一箱油(55L)续航里程超过1400公里——这意味着从北京到上海单程无需加油,日常通勤一个月只加一次油。2.5L双擎版综合油耗也仅4.59L/100km,比同级别燃油SUV省油近一半。

⚡ 实测油耗3.99L⛽ 一箱油1400km🔋 免充电混动🌍 全球1500万+销量🛡️ 1470MPa超高强度钢

  这套混动系统的工作原理是:电机在起步和低速时直接驱动,发动机在高速巡航时介入,两者协同工作。0-100km/h加速比老款燃油版快1.8秒,城市跟车时动力响应比CR-V锐·混动快0.3秒。对于日常通勤、周末自驾的车主来说,混动版不仅省油,还带来了更平顺、更安静的驾驶体验。

  但需要留意的是:2.0L燃油版在海拔3000米以上地区会出现动力衰减,高原用户建议优先考虑混动版本。另外,双擎车型的镍氢电池在-25℃严寒环境下,纯电续航会缩减约30%,北方冬季用车建议提前热车。

02安全标杆:白车身80%重新设计,1470MPa钢骨保平安

  第六代RAV4荣放基于TNGA-K平台,白车身有80%进行了重新设计,关键A柱、B柱采用1470兆帕的超高强度钢材,配合全系标配7个安全气囊,在中保研碰撞测试中获得了全优评价。此外,全系标配升级至4.0版本的Toyota Pilot智能驾驶辅助系统,拥有24个高精度传感器,支持全速域自适应巡航、预碰撞安全系统(带行人识别),能有效应对“鬼探头”等突发状况。

  💡 编辑部结论:第六代RAV4荣放是全球唯一连续8年蝉联SUV销冠的车型,全球累计销量超1500万辆,中国超200万家庭选择。这种“用脚投票”的结果,比任何参数都更有说服力。

  安全配置上,第六代RAV4荣放全系标配TSS 4.0,包括:PCS预碰撞安全系统(带行人识别)、DRCC全速域动态雷达巡航、LTA车道循迹辅助、AHB自动远光灯。高配车型还增加RSA道路标识识别辅助和EDSS紧急驾驶停止系统。对于有小孩的家庭,后排座椅配备ISOFIX接口,并且支持角度调节,长途出行舒适又安全。

⚠️ 提车检查要点
  • 检查A柱内侧是否有水渍痕迹——老款曾出现天窗排水管设计缺陷,第六代已优化,但提车时仍建议确认。
  • 混动版本后备厢因电池组会损失约45L容积,实际容积为514L,放倒后排可形成1.5米宽大床,空间够用但不如燃油版宽敞。
03智能座舱:8155芯片+15.6英寸大屏,车机不再“卡顿”

  第六代RAV4荣放全系标配15.6英寸2.5K高清中控屏,搭载高通骁龙8155芯片,操作流畅度媲美旗舰手机。语音系统支持四音区识别,主驾、副驾、后排乘客都能独立唤醒,连续对话也能精准响应。此外,全系标配无线Apple CarPlay和Android Auto,连接速度比老款提升2倍以上。

  高配车型还配备12.3英寸全液晶仪表盘和HUD抬头显示,支持三屏联动。导航信息、驾驶辅助状态、娱乐内容可以无缝流转。对于家庭用户来说,这套系统最大的好处是“上手零门槛”——界面布局清晰,常用功能都有实体快捷键,老人小孩也能快速操作。

  非决胜点:车机系统虽然升级了,但操作逻辑仍偏向保守,部分菜单层级较深。不过日常使用频率高的功能(空调、导航、音乐)都放在首页,不影响体验。

动力版本发动机最大功率综合油耗(NEDC)四驱系统指导价(万元)
2.0L燃油版126kW6.65L/100kmDTC动态扭矩控制16.98-19.98
2.0L双擎版112kW(系统综合)3.99L/100km(实测)E-Four电子四驱(选装)18.98-21.98
2.5L双擎版136kW(系统综合)4.59L/100kmE-Four电子四驱(标配)20.98-22.88

  数据来源:一汽丰田官方及中汽中心实测

分人群推荐:谁该买哪款?
务实家庭2.0L燃油版 16.98万起
预算有限、日常通勤为主、偶尔郊游,选燃油版。养护成本低,两驱版足够应对城市路况,四驱版可应对轻度非铺装路面。唯一短板:高原动力衰减明显。
城市通勤2.0L双擎版 18.98万起
追求极致省油和静谧性,每天通勤50km以上,闭眼选双擎版。实测油耗3.99L,一年油费比燃油版省3000元。标配TSS 4.0,城市跟车轻松。
户外探索2.5L双擎版 20.98万起
周末自驾、露营、轻度越野,选2.5L双擎版。E-Four电子四驱前后轮扭矩分配20:80,脱困能力强;1500W外放电可带电磁炉、投影仪;后排纯平放倒成1.5米大床。
常见问题FAQ

  第六代RAV4荣放混动版实际油耗多少?

  中汽中心实测2.0L双擎版百公里油耗3.99L,2.5L双擎版综合油耗4.59L。日常驾驶(含城市拥堵、高速)通常在4.0-5.0L之间,比官方数据略高但仍在优秀水平。

  RAV4荣放保值率怎么样?

  丰田品牌保值率常年位居合资品牌前三,RAV4荣放三年保值率约73%(数据来源:中国汽车流通协会)。全球1500万+的销量和良好口碑,让二手车流转快、折价少。

  第六代RAV4荣放和第五代有什么区别?

  主要区别:外观更硬朗(小普拉多风格)、内饰升级(15.6英寸大屏+8155芯片)、混动系统升级为第五代智能电混双擎(油耗更低)、安全配置升级为TSS 4.0(24个传感器)、车身刚性提升(1470MPa钢)。

  更新日期:2026年08月31日