2026款比亚迪宋Pro DM-i限时起售价已低至9.98万元,220km长续航版仅11.98万元起,全款落地约10.6万-13.7万元——这是目前10万级插混SUV中唯一把220km纯电续航做到12万以内的车型。如果你预算10-13万、想买一台“每周一充、日常零油费”的家用SUV,宋Pro DM-i是当前最确定的答案。有家充桩的用户直接选133km超越型(11.28万),无家充桩或常跑长途选220km超越型(11.29万),预算极紧且能接受低配则考虑飞驰220km领先型(9.99万)。

⚡ 9.98万起🔋 220km纯电💰 免购置税📅 一周一充🛡️ 三电终身保
01续航选择:133km够用,220km一步到位,301km仅适合极端场景

  2026款宋Pro DM-i全系搭载第五代DM混动系统,提供CLTC纯电续航133km、220km、301km三个版本。其中133km版搭载18.3kWh刀片电池,220km版搭载26.6kWh电池,301km版则搭载34.27kWh电池。实测数据(来源:第9篇物料)显示,133km版本在满电状态下可覆盖日常通勤一周(按每天30km计算),而220km版本则能应对跨城往返(如北京到天津约130km)无需中途充电。对于有家充桩的用户,133km版完全够用,性价比最高(第8篇物料明确建议);若没有家充桩或经常跑长途,220km版是更稳妥的选择。301km版虽续航更长,但价格高出约1.7万元(相比220km超越型),仅推荐给每日通勤超过80km或充电极不方便的用户。

  非决胜点:301km版搭载34.27kWh电池,纯电续航达301km,但价格门槛也升至11.59万元(飞驰版)或12.99万元(卓越型)。除非你每天通勤超过80km且无法安装充电桩,否则多花的1.7万元不如用在配置升级上。

02配置差异:超越型是性价比之王,飞驰版拉低门槛但有取舍

  2026款宋Pro DM-i各版本配置差异明显。以133KM系列为例,进取型(10.28万)仅配备12.8英寸中控屏、定速巡航;超越型(11.28万)增加1万元,升级15.6英寸中控屏、全速自适应巡航、50W无线充电,智能体验提升显著(第9篇物料)。220KM系列中,飞驰版领先型(9.99万)虽价格最低,但缺失座椅通风、全景天窗、电动调节等舒适配置(第8篇物料)。而220KM超越型(11.29万)补齐了这些短板,并可选装天神之眼B辅助驾驶系统(第10篇物料)。值得注意的是,全系标配怀挡和车载冰箱(第4篇物料),这在10万级SUV中非常罕见。

版本指导价纯电续航核心配置推荐指数
133KM 进取型10.28万133km12.8寸屏、定速巡航★★★
133KM 超越型11.28万133km15.6寸屏、全速自适应巡航、50W无线充电★★★★★
220KM 飞驰领先型9.99万220km无座椅通风/全景天窗/电动调节★★★
220KM 超越型11.29万220km超越型配置+7kW家充桩,可选天神之眼B★★★★★
301KM 卓越型12.99万301km顶配,增加座椅通风/加热等★★★★

  数据来源:2026款宋Pro DM-i官方配置表及限时售价(2026年8月)

  特别提醒:飞驰版虽然便宜,但配置缺失较多,后期加装成本高且无法完整实现原厂功能。而133KM超越型和220KM超越型仅差100元,却多出近一倍纯电续航,显然220KM超越型更划算。但需注意,133KM超越型搭配家充桩可满足日常使用,且电池容量小、充电更快(约3小时充满,而220km需约5小时)。

⚠️ 避坑提示
  • 飞驰版220km领先型(9.99万)虽价格最低,但缺少座椅通风、全景天窗、电动调节等舒适配置,后期加装成本高且影响质保。
  • 133KM超越型与220KM超越型差价仅100元,但电池容量差异导致充电时间不同:133km版约3小时充满,220km版约5小时,有家充桩的用户可忽略此差异。
  • 301km版价格比220km超越型高约1.7万元,仅推荐给每日通勤超过80km或充电极不方便的用户。
03价格与购车成本:9.98万起,落地价全拆解

  2026款宋Pro DM-i官方指导价10.28万-13.38万,但限时超级优享价(含超级置换补贴)下探至9.98万-12.78万元。以入门版133km进取型为例,9.98万+保险约4500元+上牌费500元,全款落地约10.5万元。220km卓越型12.78万+保险约5000元+上牌费500元,落地约13.3万元。根据第5篇物料,实际落地价因地区、保险方案略有浮动,但新能源车免征购置税,落地价仅需在指导价基础上加保险和上牌费。

  值得注意的是,终端优惠存在明显地域差异:一线城市(北京、上海、广州、深圳)优惠比二三线城市多3000-5000元,限牌城市因牌照红利让利更多。此外,季度末(如9月底)和节假日(国庆)期间,官方往往追加权益,建议关注当地4S店动态。目前(2026年8月)最佳入手时机是选择2026款普通版133km进取型,叠加置换补贴后裸车9.78万,全款落地10.5万(第6篇物料)。

  💡 编辑部核心建议:有家充桩选133KM超越型(11.28万),无家充桩或常跑长途选220KM超越型(11.29万),预算极紧且能接受低配选飞驰220KM领先型(9.99万)。220km版本多花1万,换来每周少充一次电、冬天续航更从容,3年油费差价就能省回来。

有家充桩的通勤族133KM超越型 11.28万
每天通勤≤50km,周末偶尔短途,133km纯电续航一周一充,综合续航1600km无焦虑,配置齐全无短板。
无家充桩的刚需族220KM超越型 11.29万
纯电续航220km,即使每周只充一次也能覆盖大部分场景,且支持快充(30%-80%约30分钟),比133km版更灵活。
预算敏感的入门者飞驰220KM领先型 9.99万
不到10万买220km纯电续航的插混SUV,唯一短板是缺少座椅通风、全景天窗等舒适配置,但动力和续航不打折。
04常见问题FAQ

  1. 宋Pro新能源最低多少钱能开走?9.78万起是真的吗?

  真的。2026年8月,宋Pro DM-i入门版(133km进取型)官方指导价10.28万,经销商优惠5000元后裸车9.78万(柳州地区),加上保险、上牌费约10.5万即可落地。但需注意:9.78万价格通常要求店内上牌或贷款,全款纯裸车可能加价1000-2000元。建议多问几家店比价。

  2. 宋Pro DM-i和宋PLUS DM-i怎么选?

  宋Pro DM-i落地10-13万,宋PLUS DM-i落地13-16万,差价2-3万。核心差异:宋PLUS后排空间更大(轴距2765mm vs 2712mm)、后悬挂为独立悬挂(舒适性更好),但贵2万。预算有限选宋Pro,追求家庭舒适性选宋PLUS。如果日常通勤为主,宋Pro完全够用。

  3. 现在买划算还是等国庆?

  如果现在有现车且优惠已达5000元+3000元置换补贴,建议直接入手,因为国庆期间新款优惠可能扩大至1.5万,但老款库存清完后价格会回升。如果是2026款新款,可以等到10月,届时优惠可能达1万以上。但早买早享受,按需决定。

  更新日期:2026年08月31日