问界M8(市场常称锐胜M8)新能源怎么选?直接给答案:有家充、市区通勤为主,闭眼选纯电版,35.98万起,落地约36.6万;常跑长途或充电不便,增程版更省心,预计32-38万,落地加保险约6-8千。纯电版Max+长续航版CLTC 705km,增程版满油满电超1300km,两者核心差异在补能方式。

01动力结构与补能:纯电静谧,增程无焦虑

  纯电版完全靠电池和电机驱动,零排放、行驶平顺安静,全系搭载800V高压平台,充电10分钟增加约200km续航。还多了一个149L超大前备箱,储物更灵活。但纯电跑长途需提前规划充电,节假日高速服务区可能排队。增程版同样由电机驱动,增加燃油增程器(只发电不直驱),电量耗尽后加油继续跑,彻底摆脱充电桩依赖。短途用电,长途用油,没有里程焦虑。但增程版在亏电高速行驶时,增程器运转会有噪音和震动,驾乘质感略逊于纯电。

  核心差异一句话:纯电是“充电宝”思维,增程是“充电宝+备用油桶”思维。选纯电等于选择更极致的电驱体验,但需要接受充电的约束;选增程等于放弃一点纯电静谧性,换来全场景自由度。

⚡ 纯电:800V快充🛢️ 增程:加油即走🧳 纯电:149L前备箱🔇 增程:亏电有噪音📊 全系800V平台
02续航与成本:纯电一周一充,增程月月加油
对比项纯电版增程版
电池容量97kWh / 120kWh56kWh(磷酸铁锂)/ 75kWh(三元锂)
CLTC纯电续航625-763km预计超400km(CLTC)
综合续航同纯电续航满油满电超1300km
快充速度10分钟约200km(800V)支持800V快充,但普遍慢于纯电
日常补能家充一周一次短途用电,长途加油
年度保养成本三电保养,年均不足千元增程器+三电两套保养,年均约1500-2000元
亏电油耗高速油耗约7-8L/100km

  数据来源:工信部申报信息及微博大V实测

  场景翻译:如果你每天通勤50km,纯电版120kWh电池(763km续航)可以两周充一次;增程版75kWh电池(CLTC约400km纯电)也能一周一充,但长途跑起来加油就行。成本方面,纯电家充百公里电费不到10元,增程亏电跑高速百公里油费约60元,差距明显。但增程版没有冬季续航焦虑,北方用户更友好。

  💡 编辑建议:纯电版适合有固定车位、家充桩的用户,日常使用成本极低,且800V快充让长途补能效率大幅提升。增程版适合无家充条件、常跑长途或冬季低温地区的用户,多花点油费换安心。

03落地价与配置选择:纯电35.98万起,增程32-38万

  纯电版落地价:Max+长续航版指导价35.98万,保险约6000-8000元(新能源车险略贵),上牌费500元,落地约36.6-36.8万。120kWh长续航版预计37-38万,落地再加1万左右。纯电版全系免购置税,节省约3万。增程版落地价:目前官方未公布最终价格,但据微博大V预测,56kWh版约32-34万,75kWh版约35-38万,落地再加保险约6-8千,合计约32.7-38.8万。增程版同样免购置税。

纯电·Max+长续航35.98万起
CLTC 705km,800V快充,149L前备箱,适合有家充的市区通勤用户,落地约36.6万。
纯电·120kWh长续航约37-38万
CLTC 763km,续航同级最长,适合对续航有极致要求的用户,落地约38-39万。
增程·56kWh约32-34万
WLTC纯电246km,综合续航超1300km,性价比之选,落地约32.7-34.8万。
增程·75kWh约35-38万
WLTC纯电352km,CLTC预计超400km,适合长途需求多且预算充足,落地约35.8-38.8万。

  非决胜点:两版配置差异不大,全系标配鸿蒙座舱5.0、激光雷达、空气悬架(M9同款),智能驾驶水平一致。纯电版多一个前备箱,增程版多了油箱。选哪个主要看充电条件,而非配置差异。

⚠️ 落地价避坑提醒
  • 新能源车免购置税,但保险价格因地区、险种差异较大,建议提前比价,不要被4S店捆绑高额保险。
  • 增程版若长期不充电只加油,保养成本会接近燃油车,且亏电油耗偏高,建议结合实际使用场景算账。
  • 纯电版120kWh电池版本可能需等待排产,早订早享受。
04常见问题FAQ

  问界M8纯电版落地到底多少钱?

  以Max+长续航版35.98万为例,保险约6000-8000元,上牌费500元,无购置税,落地约36.6-36.8万。120kWh长续航版预计加1-2万,落地约38-39万。

  问界M8增程版落地多少钱?

  增程版56kWh预计32-34万,75kWh预计35-38万,保险需加6000-8000元,落地约32.7-38.8万。具体以官方最终售价为准。

  问界M8纯电和增程哪个保值率更高?

  目前新能源二手车市场,增程版因适用场景更广、无续航焦虑,保值率略高于纯电,约高3-5个百分点。但纯电版随着充电桩普及,差距正在缩小。

05分人群推荐
🏠
有家充、市区通勤族:闭眼选纯电Max+长续航版,35.98万,落地36.6万,一周一充,成本极低,800V快充偶尔远行也够用。 纯电版
🛣️
常跑长途、无家充桩用户:选增程75kWh版,约35-38万,满油满电超1300km,加油就走,没有里程焦虑,北方冬季也不怕。 增程版
💰
预算敏感、追求性价比:选增程56kWh版,约32-34万,配置和纯电高配相同,但价格低3万,短途用电长途用油,是问界M8家族最划算的入门选择。 增程56kWh版

  最后一句:问界M8纯电和增程没有绝对优劣,只有场景匹配差异。先问自己“有没有家充桩”,再问自己“一年跑几次超过500km的长途”,答案自然清晰。

  更新日期:2026年08月31日