01开篇:小米YU7家族正式上市,两款车两种人生

  小米YU7家族来了,标准版23.35万元起,GT版38.99万元起,直接对标特斯拉Model Y。标准版面向家用主流市场,续航643km、零百5.9秒,满足日常通勤;GT版则是跑车级SUV,2.92秒破百、纽北圈速7分22秒,专为性能发烧友打造。两款车怎么选?答案很简单:要家用的舒适省钱,闭眼标准版;要暴躁的性能和赛道圈速,GT版不后悔。

🚗 标准版23.35万⚡ GT版2.92秒破百🔋 续航643km/705km🏎️ 纽北SUV圈速纪录🧠 全系高阶HAD智驾
02动力与性能:标准版够用,GT版越级

  动力是YU7家族最明显的分水岭。标准版搭载后置单电机,最大功率235kW(约320马力),峰值扭矩约400N·m,零百加速5.9秒,极速220km/h。这个数据放在中大型SUV里属于主流偏上——日常通勤、高速超车绰绰有余,红绿灯起步也能轻松甩开大部分燃油车。GT版则直接“开挂”:前后双电机(V6s Plus+V8s EVO)综合功率738kW(约1003马力),峰值扭矩1068N·m,零百加速2.92秒,极速300km/h,并以7分22秒755刷新了纽博格林北环SUV圈速纪录。需要说明的是,GT版电机采用0.15mm超薄转子硅钢片,效率高达98.38%,这是它能兼顾性能与能耗的核心技术。

  场景化翻译:标准版5.9秒的加速,相当于3.0T燃油SUV的水平,但电驱响应更快,城市里超车轻点电门就窜出去;GT版2.92秒的加速,已经和千万级超跑平起平坐,推背感堪比过山车。人群判断:如果你每天只是接送孩子、上下班代步,标准版动力绰绰有余;如果你周末想下赛道、参加车友聚会,或者单纯想体验“贴地飞行”,GT版才是你的菜。

03续航与补能:标准版一周一充,GT版兼顾长途

  续航是电动车用户最关心的指标之一。标准版搭载73kWh磷酸铁锂电池,CLTC续航643公里,支持752V高压平台。GT版则搭载101.7kWh三元锂电池,CLTC续航705公里。两者续航差距不大,但电池类型和补能速度有差异。标准版虽然电池小,但配合752V高压平台,日常通勤场景下完全能做到“一周一充”——假设每天通勤30公里,加上周末出行,一周总里程约250公里,续航冗余充足。GT版得益于更大电池,续航反而更长,但三元锂电池在低温下表现更稳定,适合北方用户。

  此外,全系还推出了一个升级版本:搭载96.3kWh磷酸铁锂电池的版本,CLTC续航770公里,并支持5.2C超充技术,15分钟可补能620公里。这个版本暂未公布具体价格,预计在标准版与GT版之间。非决胜点:标准版是磷酸铁锂,GT版是三元锂,前者循环寿命更长、安全性更高,后者能量密度更高、低温性能更好。如果你在南方,磷酸铁锂足够;如果经常跑长途或冬季寒冷,建议选GT版或超充版。

项目标准版GT版超充版(暂未公布价格)
电池容量73kWh磷酸铁锂101.7kWh三元锂96.3kWh磷酸铁锂
CLTC续航643km705km770km
补能速度752V高压平台800V高压平台5.2C超充,15分钟620km
零百加速5.9秒2.92秒未公布
官方指导价23.35万元38.99万元起待定

  数据来源:小米汽车官方发布及多家媒体报道(2026年5月-6月)

04智能与安全:全系标配HAD,铠甲车身加持

  智能驾驶是小米YU7的杀手锏。全系标配高阶HAD智能驾驶系统,硬件层面包含激光雷达、毫米波雷达和摄像头,支持城市NOA和高速NOA。从实际体验看,HAD在拥堵路况下的跟车、变道能力接近老司机水平,自动泊车也能应对狭窄车位。安全方面,YU7采用“铠甲笼式车身”,高强度钢和铝合金占比超过80%,并标配8个安全气囊。标准版和GT版在安全配置上完全一致,没有区别对待。非决胜点:如果你对智驾不敏感,那标准版已经足够;但如果你经常跑长途、想体验“解放双手”,HAD能大幅降低疲劳感,这一点GT版和标准版体验一致,所以没必要为智驾升级买GT版。

⚠️ 选购避坑提醒
  • 标准版电池较小,但续航643km覆盖95%日常场景,不必盲目追求大电池版本。
  • GT版性能强悍,但2.92秒加速对普通驾驶者来说可能难以驾驭,建议试驾后再决定。
  • 超充版(96.3kWh/770km)尚未公布价格,如果是刚需用户建议等官方信息,不急的话可以观望。

  💡 编辑部建议:小米YU7家族的核心竞争力在于“一车两用”——标准版用23.35万的价格和643km续航,直接对标Model Y;GT版用1003马力、2.92秒破百,在性能SUV领域几乎没有对手。如果你预算有限、追求实用,标准版是25万以内最值得买的纯电SUV之一;如果你预算充足、追求极致性能,GT版是唯一能让你在纽北刷圈的家用SUV。

05分人群推荐:谁该买谁?
家庭实用派标准版 23.35万
日常通勤、周末出游,续航643km一周一充,空间够大,零百5.9秒动力足够,HAD智驾提升安全性。唯一短板:急加速时不如GT版刺激,但家用完全够用。
性能发烧友GT版 38.99万起
2.92秒破百、纽北圈速7分22秒,赛道级SUV,电机效率98.38%。唯一短板:续航705km略低于超充版,且价格是标准版的1.7倍,但性能值得。
续航焦虑者超充版(待定)
770km续航+5.2C超充,15分钟补能620km,适合长途跨省用户。唯一短板:价格未公布,且目前超充桩覆盖密度不如快充站。

  最后一句话:买小米YU7,先问自己“要家用的舒心,还是要赛道的快感”,答案就在预算里。

06常见问题FAQ

  问题1:小米YU7标准版和GT版除了动力,还有什么区别?

  最大区别在电机和电池:标准版后置单电机+73kWh磷酸铁锂,GT版双电机+101.7kWh三元锂。此外,GT版标配空气悬架、高性能刹车、运动座椅,外观有碳纤维套件;标准版采用普通悬架和座椅。两者车机、智驾、安全配置完全一致。

  问题2:小米YU7什么时候能提车?

  根据官方信息,YU7标准版2026年5月21日上市,2026年6月开始交付;GT版2026年5月21日开启预订,预计2026年7月-8月交付。部分地区可能因订单量有延迟,建议咨询当地门店。

  问题3:23.35万的标准版和25.35万的后驱版有什么区别?

  23.35万标准版电池73kWh、续航643km;25.35万后驱版电池96.3kWh、续航770km,且支持5.2C超充。两者差价2万元,换来127km续航和超充能力,如果经常跑长途,建议加钱上后驱版;如果日常通勤,标准版更划算。

  更新日期:2026年09月01日