
直接说答案:预算15-20万,追求极致省油和长途续航,闭眼选瑶光C-DM四驱版(实测馈电油耗2.85L/100km,综合续航1400km);预算18万左右,注重品牌和配置,魏牌摩卡Hi4 Max版(WLTC综合油耗0.8L/100km)更合适;预算10万出头,想买四驱插混,银河星耀7四驱版(馈电油耗2L级,纯电续航230km)是唯一选择。这三款车分别覆盖了不同人群的核心需求,而且都做到了“遇强则强,遇弱则省”。
数据事实:瑶光C-DM四驱版搭载19.53kWh大容量犀牛电池,WLTC馈电油耗仅5.4L/100km,但媒体实测平均油耗低至2.85L/100km(第1篇)。换算下来,百公里电费不足8元,即使长期不充电只加油,养车成本也远低于2.0T燃油SUV。满油满电综合续航达1400km,从北京到上海中途不用补能。魏牌摩卡新能源Hi4 Max版四驱黑武士,WLTC综合油耗0.8L/100km,电能当量燃料消耗量2.27L/100km(第2篇)。银河星耀7四驱版馈电油耗仅2L级,CLTC纯电续航230km(第9篇)。
场景翻译:日常通勤每天30km,瑶光C-DM纯电续航足够覆盖一周,电费不到30元;而同级燃油SUV每周油费至少300元。长途自驾时,馈电油耗2.85L,比2.0T燃油车省一半以上。摩卡新能源0.8L综合油耗,几乎可以忽略油费支出。
人群判断:预算15-20万、追求极致省油,首选瑶光C-DM四驱版;预算18万左右、注重品牌和配置,摩卡Hi4 Max版更合适;预算10万出头、想买四驱插混,银河星耀7是唯一选择。
数据事实:瑶光C-DM四驱版采用“四擎四驱”架构,满油满电综合续航1400km,高速时速超100km/h后依然有不错的动力储备,油箱加满后去周边城市露营完全不用规划充电点(第1、4篇)。坦克700新能源搭载3.0T V6双涡轮增压发动机+前置永磁同步电机,系统综合功率524马力、峰值扭矩800N·m,零百加速5.6秒,WLTC纯电续航90-100km,混动油耗2.97L/100km,全系标配三把电控差速锁及12种智能地形模式(第5篇)。银河星耀7四驱版配备e-AWD智电四驱,综合功率312kW,零百加速5.4秒,发动机热效率47.26%(第9篇)。
场景翻译:周末自驾去川西或云贵高原,瑶光C-DM四驱版既能保证低油耗,又能应对轻度越野路段,1400km续航让你不用频繁找充电桩。坦克700新能源则适合硬核越野爱好者,3.0T V6+三把锁,能轻松应对炮弹坑、交叉轴等极端路况。银河星耀7四驱版适合城市通勤偶尔跑高速,5.4秒的加速性能在并线超车时游刃有余。
- 优先选综合续航超1000km的车型,减少充电焦虑
- 四驱系统最好带智能地形模式,应对雨雪湿滑路面
- 馈电油耗是硬指标,实测数据比官方WLTC更可信
人群判断:硬核越野玩家首选坦克700新能源(三把锁+3.0T V6);轻越野+省油兼顾选瑶光C-DM四驱版;城市通勤为主偶尔高速选银河星耀7四驱版。
数据事实:魏牌摩卡新能源Hi4 Max版在市区纯电模式下电耗不高,日常通勤代步能省不少钱;高速和山路切换混动模式,亏电状态下油耗也能接受,比同价位不少燃油SUV更省油(第6篇)。比亚迪唐新能源凭借成熟DM-i系统,馈电油耗5.3L/100km,第三排应急尚可,但内饰用料与静谧性稍逊(第3篇)。GL8插电混动版市区亏电油耗约7L/100km,可直接加92号汽油,动能回收平顺无拖拽感(第8篇)。威兰达新能源WLTC馈电油耗5.3L/100km,纯电续航6(第2篇)。
场景翻译:每天上下班通勤30公里,摩卡Hi4纯电模式几乎零油耗,一周充一次电即可;周末带家人去郊游,混动模式油耗也很低,完全没有里程焦虑。唐新能源的第三排适合偶尔应急,但如果是二胎家庭长期使用,空间和舒适性稍显不足。
人群判断:城市通勤为主、追求低油耗,摩卡Hi4 Max版是首选;需要6座或7座布局的家庭用户,唐新能源值得考虑;对MPV有需求且经常跑长途的,GL8插电混动版更合适。
💡 编辑部核心结论:插混全时四驱已做到“遇强则强,遇弱则省”。日常代步时两驱行驶,油耗与普通插混无异;遇到烂路、雨雪、陡坡,四驱瞬间爆发,安全感拉满。唯一需要权衡的是,硬核越野玩家建议选带机械锁的哈弗猛龙,城市轻越野用户捷途旅行者足够。
| 车型 | 指导价 | 纯电续航 | 综合油耗 | 四驱类型 | 零百加速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 瑶光C-DM四驱版 | 约18万起 | 100km+ | 2.85L/100km(实测) | 电四驱 | 5.5秒 |
| 魏牌摩卡Hi4 Max版 | 18.58万起 | 100km | 0.8L/100km(WLTC) | 电四驱 | 6秒级 |
| 银河星耀7四驱版 | 10万级 | 230km | 2L/100km(馈电) | e-AWD | 5.4秒 |
| 坦克700新能源 | 约50万 | 90-100km | 2.97L/100km | 机械四驱+三把锁 | 5.6秒 |
数据来源:各车型官方及媒体实测数据
插混全时四驱车,馈电油耗会比普通插混高很多吗?
不一定。比如哈弗猛龙PHEV的Hi4系统在馈电状态下,通过发动机直驱+电机辅助,油耗仅比两驱版高0.5-1L。捷途旅行者C-DM的3挡DHT Pro也能优化转速,馈电油耗约7L/100km,远低于同尺寸燃油四驱(10L+)。只要避开极端越野场景,日常馈电油耗完全可接受。
全时四驱和适时四驱,插混车选哪个好?
看使用场景。全时四驱(如蓝电E5 PLUS)在湿滑路面始终有后轮动力,安全性更高;适时四驱(如多数两驱插混)仅在打滑时介入,响应有延迟。如果你经常跑雨雪山区或非铺装路,建议选全时四驱;纯城市通勤,适时四驱足够,还能省一点电。
15万以内有没有插混全时四驱SUV?
有且只有一款:蓝电E5 PLUS,12万级起售,电混全时四驱,纯电续航约100km,综合油耗2.5L左右。虽然品牌知名度不高,但核心三电和底盘来自赛力斯体系,可靠性有保障。同价位其他车型多为两驱或适时四驱。
更新日期:2026年09月01日