
2026款腾势D9 DM-i值得买吗?答案是:如果预算30-40万想买一台插混MPV,它目前是性价比最高的选择,没有之一。腾势品牌推出的2026款第二代DM-i闪充系列,官方指导价32.98万-45.98万,终端优惠后裸车最低29.98万,落地价最低30.8万(含保险、上牌、免购置税),直接杀入30万区间。四款配置中,35.98万的四驱闪充尊贵型最值得买——纯电续航401km,快充0.15小时,日常通勤一周不充电,长途没有里程焦虑。
数据事实:根据汽车之家、易车等平台数据,2026款第二代DM-i四驱闪充豪华型官方指导价32.98万,四驱闪充尊贵型35.98万,四驱闪充尊荣型39.98万。新浪汽车报道显示,终端优惠后裸车约29.98万,加上保险约6000元、上牌500元,落地最低30.8万。重庆烨友腾势中心显示正价销售30.98万起,全国普遍优惠2-3万元。
实测验证:我们综合了多家经销商报价,置换补贴可享厂商至高减1万+国家补贴至高1.5万,合计2.5万;新购用户无置换补贴,但依然有2-3万现金优惠。以北京为例,2026款豪华型最低价31.48万,尊贵型33.48万,尊荣型37.58万(来源:易车)。
场景翻译:如果你有旧车置换,落地30.8万就能开走一台中大型插混MPV,比同尺寸的别克GL8(燃油版22-30万)贵不了多少,但省了购置税(约2.9万),日常用电每公里不到1毛,比油车省一半。没有置换的用户,落地约33.7万(指导价+保险+上牌),依然比同配置的纯电版便宜4-6万。
人群判断:有置换的家庭用户——闭眼选豪华型,落地30.8万性价比极致;新购用户——落地33.7万,建议咬牙上尊贵型,多花2万换来401km续航和四驱,值。
- 置换补贴需提供旧车过户证明,且旧车需在名下满6个月
- 国家补贴至高1.5万,实际金额视地方政策浮动,建议到店前先咨询当地商务局
- 部分经销商要求店内上保险、上牌,额外费用约1000-2000元,谈判时要求明细
数据事实:2026款DM-i尊贵型CLTC纯电续航401km,WLTC续航301km,电池快充时间0.15小时(9分钟),10%-97%充电。发动机1.5T 156马力,电动机333马力,综合功率超强,E-CVT无级变速。
实测验证:汽车之家参数显示,尊贵型WLTC纯电301km,实际冬季(0℃)约250km,夏季约320km。快充9分钟可补能30%-40%,相当于从商场地下室到快充桩喝杯咖啡的功夫。日常通勤50km/天,一周只充一次电。
场景翻译:如果你每天通勤20-30km,周末带家人短途郊游,401km纯电完全够用。即使跑长途,满油满电综合续航超1000km,没有里程焦虑。快充速度是亮点:9分钟从10%充到97%,比很多纯电轿车(20-30分钟)快一倍,应急时很方便。
人群判断:有家充桩的用户——纯电模式几乎不用油,用车成本极低;无家充桩的用户——公共快充站9分钟补能,也能接受;长途跑得多——建议选尊贵型(401km纯电)或尊荣型(401km纯电+更多舒适配置),比豪华型(350km纯电)多50km,关键时刻多跑一趟。
💡 编辑部建议:尊贵型(35.98万)的401km纯电续航是黄金平衡点,比豪华型多50km、贵3万,但换来四驱和更高快充功率,日常使用更从容。如果预算紧,豪华型(350km纯电)也够用,但四驱在雨雪天更稳,这3万别省。
| 配置名称 | 指导价 | 纯电续航(CLTC) | 驱动方式 | 推荐指数 |
|---|---|---|---|---|
| 第二代 DM-i 四驱闪充豪华型 | 32.98万 | 350km | 四驱 | ★★★☆☆ |
| 第二代 DM-i 四驱闪充尊贵型 | 35.98万 | 401km | 四驱 | ★★★★★ |
| 第二代 DM-i 四驱闪充尊荣型 | 39.98万 | 401km | 四驱 | ★★★★☆ |
| 第二代 EV 前驱闪充尊贵型 | 36.98万 | 800km | 前驱 | ★★★☆☆(纯电版) |
数据来源:汽车之家、易车(2026款)
建议:尊贵型(35.98万)是主力,比豪华型多3万,换来多51km纯电续航+更多舒适配置(如座椅通风加热、丹拿音响等),性价比最高。尊荣型(39.98万)增加后排娱乐屏、冰箱等,适合商务接待。纯电版(36.98万)续航800km但无四驱,且价格更高,除非你在限牌城市且无家充桩,否则不推荐。
问题1:腾势D9 DM-i 2026款落地价到底多少钱?能谈到30万以内吗?
当前无置换用户落地约33.7万(含保险、上牌),有置换的用户最低30.8万左右。30万以内基本不可能,除非有叠加地方补贴或特殊渠道。建议你到店谈判时要求“现金优惠3万+置换补贴”,争取裸车29.98万。
问题2:腾势D9 DM-i和别克GL8怎么选?
选腾势D9。同样是中大型MPV,腾势D9 DM-i免购置税(省2.9万),日常用电每公里不到1毛,GL8燃油版每公里8毛。而且腾势D9的智能化、舒适配置(如座椅通风、后排娱乐屏)远超GL8。唯一短板:GL8的品牌认知度更高,但腾势2026年销量已反超。
问题3:腾势D9 DM-i 2026款续航够用吗?跑长途行不行?
够用。尊贵型CLTC纯电401km,实际夏季320km,冬季250km,日常通勤一周一充。满油满电综合续航超1000km,跑长途没问题。快充9分钟补能30%-40%,高速服务区充电非常方便。
更新日期:2026年09月01日