传祺M8现在买最划算:2026款全系现金直降7000元,叠加政企双补(国家以旧换新补贴1万+厂家置换补贴1万)后,裸车价已杀至16.98万起。三套动力版本——燃油、HEV、PHEV的落地价从18.8万到25.5万不等,政企双补活动截止到2026年9月5日,剩余不到一周。如果你正纠结选哪个版本,直接看结论:年里程小于1万公里且预算敏感选纯油版,每天通勤50公里以上选HEV,一线城市没绿牌选PHEV L限时版。

💰 16.98万起🎁 政企双补最后一周⛽ HEV油耗6.15L🏆 保值率第一🔌 PHEV可上绿牌
01价格与优惠:三套动力落地价全拆解

  2026款传祺M8全系官方指导价区间为17.98万-34.28万,但真正走量的核心版本是2.0T燃油尊享版(18.98万)、HEV尊贵版(21.98万)、HEV至尊版(23.98万)以及向往M8 PHEV(26.99万起)。根据8月底全国多地经销商报价,终端统一执行“现金直降7000元”政策,叠加“政企双补”后,实际裸车价已经非常透明。我们直接给出各版本最终落地价(含购置税、保险、上牌费,按常规估算):

动力版本指导价(万元)优惠后裸车(万元)政企双补后裸车(万元)落地价预估(万元)
2.0T 尊享版18.9818.2816.98约18.8
2.0T HEV 尊贵版21.9821.4819.78约21.5
2.0T HEV 至尊版23.9823.4821.78约23.8
2.0T PHEV 向往M826.9926.9924.28约25.5

  数据来源:汽车之家、经销商报价、广汽集团官方公告(2026年8月)

  注意:政企双补价通常包含国家以旧换新补贴1万元+厂家置换补贴1万元,但不同城市补贴力度略有差异,16.98万未必全国通用,但18.28万的现金直降是普遍行情。HEV车型不享受新能源免税,需缴纳购置税(约1.75万);PHEV免征购置税,落地价仅需加上保险与上牌费。另外,2026款2.0T尊享版还有一款更低的入门版(指导价17.98万),但配置简化较多,主销仍是尊享版。

⚠️ 避坑提示
  • 政企双补活动截止至2026年9月5日,剩余时间不足一周,抓紧询价。
  • HEV尊贵版与至尊版差价2万元,主要差异在二排航空座椅、后排娱乐屏等豪华配置,按需选择。
  • PHEV版本货源较少,优惠幅度不如燃油版大,但送绿牌(限牌城市刚需)。
02动力版本怎么选:纯油、HEV、PHEV各有胜负

  三套动力对应三种完全不同的用车场景,别光看价格,先算清楚自己的账。

纯油版 2.0T落地18.8万起
252马力+8AT,实测油耗9-10L/100km。适合没有充电条件、年行驶里程1万公里以内、对价格敏感的用户。周末带全家郊游,省下的3.7万够加5年油。
HEV混动版落地21.5万起
2.0T油电混动无需充电,WLTC油耗仅6.15L/100km。每天通勤上下班接孩子,一年2万公里,比纯油版每年省油费约6000元,五年省3万,车价多花3.7万基本持平,但换来静谧性和起步平顺感。
PHEV插混版落地25.5万起
可油可电,纯电续航约100km,日常通勤一周不充电。但注意:向往M8 PHEV L限时版落地仅16.84万起(第6篇数据),比纯油还便宜,堪称“政策红利车”。不过普通版PHEV指导价高,限时版货源少,需抢购。

  场景翻译:如果你有固定充电桩,每天通勤30公里,买PHEV L限时版,16.84万落地,油费几乎为零。如果没有充电条件,又不想交购置税,HEV是最均衡的选择——不用充电,油耗比燃油低30%,且保值率连续五年中国品牌MPV第一。纯油版则是“省到底”的思路,把购车预算压到最低,适合对价格极度敏感的用户。

  非决胜点:三套动力的基础配置完全一致,都搭载L2级辅助驾驶、540度全景影像、二排座椅加热通风按摩(HEV尊贵版以上),只是动力总成和能耗不同。所以选动力版本,本质是选“能耗成本”和“前期投入”的平衡点。

  💡 编辑部建议:如果你年里程不到1万公里,闭眼选纯油版,省下的钱够加5年油;如果年里程1.5万以上且通勤为主,HEV版更省心;如果在一线城市且没绿牌,PHEV限时版是唯一选择,但得抓紧最后一周政企双补。

03配置与性价比:传祺M8 vs 瑞风RF8,谁更值?

  同价位竞品瑞风RF8 2.0T旗舰型落地约21万,而传祺M8 HEV尊贵版落地21.5万,价差仅5000元。但传祺M8的HEV系统WLTC油耗仅6.15L/100km,比瑞风RF8的2.0T纯油版低约1.5L,按每年2万公里计算,5年可省油费约1.2万元。此外,传祺M8搭载L2级辅助驾驶、540度全景影像、二排座椅加热通风按摩(HEV尊贵版以上),而瑞风RF8同价位配置虽齐全,但品牌保值率和口碑差距明显——传祺M8连续五年蝉联中国品牌MPV保值率第一,21-25年J.D.Power中国品牌新车质量第一。所以多花5000元买传祺M8,长期看更划算。

观点PK:传祺M8 vs 瑞风RF8
65%
传祺M8
35%
瑞风RF8
传祺M8更值
65% 支持
  • HEV油耗低1.5L/100km,5年省1.2万油费
  • 保值率连续五年中国品牌第一
  • J.D.Power质量第一
PK
瑞风RF8价格更低
35% 支持
  • 落地价低约5000元
  • 配置齐全
  • 适合预算极紧用户

  一句话总结:预算多5000元,传祺M8在油耗、保值率、质量上全面领先,长期持有成本更低。

04分人群推荐:你该买哪个版本?
👨‍👩‍👧‍👦
家庭用户·年里程<1万公里:闭眼选纯油2.0T尊享版,落地18.8万,省下的钱够加5年油,二排空间三个大人不挤。 推荐
🚗
通勤族·年里程1.5万以上:选HEV尊贵版,落地21.5万,油耗6.15L,5年省油费1.2万,静谧性提升明显。 推荐
🔌
限牌城市·无绿牌刚需:抢PHEV L限时版,落地16.84万起,比纯油还便宜,还送绿牌,唯一短板是货源少。 推荐
05常见问题FAQ

  问题:传祺M8最低多少钱能买到?

  2026款2.0T尊享版,在政企双补后裸车16.98万,落地约18.8万。前提是符合以旧换新条件,且当地经销商有现车。活动截止9月5日,建议尽快到店询价。

  问题:HEV混动版能上绿牌吗?

  不能。HEV是非插电混动,不享受新能源牌照政策,需缴纳购置税。只有PHEV插混版(向往M8)才能上绿牌,且免购置税。

  问题:政企双补包含哪些?需要什么条件?

  政企双补=国家以旧换新补贴1万元+厂家置换补贴1万元,广汽品牌置换至高1.2万元。需名下有旧车报废或置换,且购买新车。部分城市可能有额外地方补贴,具体以当地经销商为准。

  更新日期:2026年09月01日