01开篇:核心结论

  传祺M8宗师混动版(2025款 宗师系列 超级混动版)是“不充电、无焦虑”场景下的最优解,空间、动力、油耗三个核心维度均领先同级,唯一短板是发动机介入时的NVH表现。这款车于2024年11月9日上市,指导价28.68万元,搭载2.0T油电混动系统(HEV),匹配2挡DHT变速箱,WLTC综合油耗仅6.15L/100km,一箱油续航超1000km。如果对静谧性有苛刻要求,建议加预算上插电混动版(PHEV)或同级别克GL8 PHEV;如果追求省油且无充电条件,这款车闭眼选。

🚗 不充电无焦虑🔋 2.0T混动+2挡DHT⛽ 6.15L低油耗📏 5212mm车长🛋️ 7座大空间
02核心维度一:动力与油耗——省油不充电,续航超千公里

  传祺M8宗师混动版搭载2.0T混动专用发动机(最大功率140kW,峰值扭矩330N·m)与前置单电机(134kW/300N·m),系统综合功率达274马力,匹配2挡DHT混合动力专用变速箱。官方WLTC综合油耗仅6.15L/100km,车主实测市区拥堵6.5L、高速5.8L,综合约6L左右(来源:汽车之家车主口碑)。油箱容积65L,满油续航可达900-1000km,官方甚至标称1057km。对比同级别燃油版MPV(如GL8燃油版油耗8-10L),每年行驶2万公里可节省约3000元油费。

  动力响应方面,日常市区行驶电机驱动,安静平顺;急加速时发动机介入,2.0T+电机组合推动2.2吨车身毫无压力,0-100km/h加速虽未公布但体感轻快。唯一需要注意的是发动机介入时会有低频共振噪音,尤其在上坡或急加速场景,但多数车主认为可接受(来源:新浪汽车评测)。

💡 省油账本
  • 混动版比燃油版(油耗8.3L/100km)每年省油费约3000元(按2万公里/年、92号汽油8元/L计算)
  • 但混动版比燃油版贵约8万元,需年行驶超2万公里才划算——适合高频用车用户
03核心维度二:空间与舒适性——真·7座MPV,二排堪比头等舱

  车身尺寸5212×1893×1823mm,轴距3070mm,属于中大型MPV标准尺寸。第二排配备航空座椅,支持10向调节、通风、加热、10点式按摩,第三排坐垫加高加厚,靠背四挡可调,真正能坐成年人。后备厢容积516-1586L,第三排可4/6比例放倒,全家出行行李无忧。内饰提供“马会庄园”棕色主题,豪华感十足。全车81.7%高强度钢车身,配备后风窗气囊(1.5m长)和360°环抱式气囊矩阵,安全无死角(来源:百度百科、官方配置表)。

  非决胜点:智能配置方面,搭载ADiGO智能座舱(高通骁龙8155芯片),支持四区语音交互、CarPlay/HiCar,12.3英寸液晶仪表+14.6英寸中控屏。辅助驾驶为L2级(ACC+车道居中),满足日常需求。如果对智驾有更高要求,可关注2026款新增的激光雷达版(支持高速NOA),但需额外加价。

  💡 编辑部建议:传祺M8宗师混动版把“豪华MPV”的门槛从30万下拉到了28.68万,且HEV版在油耗和价格之间找到了最佳平衡点。如果你对智驾有刚需,多花2万上激光雷达版绝对不亏。

04分人群推荐:谁该买,谁该慎入
👨‍👩‍👧‍👦 二胎家庭用户闭眼选 HEV至尊版 23.98万
第三排真正能坐人,儿童安全座椅接口齐全;油耗低,日常通勤成本低;车机有儿童模式,后排娱乐屏可选装。注意:后备箱偏小,建议加车顶箱。
💼 商务接待用户慎入或选PHEV版
如果客户对车内静谧性有苛刻要求,建议加预算上插电混动版(PHEV),纯电模式完全静音。或者考虑同价位别克GL8 PHEV(起售价35.99万)。
💰 预算有限但求省油入门版或燃油版
如果对混动不刚需,可选2023款燃油版(约20万),但油耗会高2-3L。混动版多出的8万能否通过省油赚回,取决于年行驶里程(>2万公里/年才划算)。
05常见问题FAQ

  问题1:传祺M8宗师混动版真实油耗多少?

  根据多位车主实测,市区拥堵6.5L/100km,高速5.8L/100km,综合约6L左右。满油(65L)续航可达900-1000km,比官方6.15L更省。来源:汽车之家车主口碑(第3篇)。

  问题2:发动机噪音真的很大吗?

  部分用户反馈发动机介入时存在低频共振噪音,尤其在急加速或上坡时。但多数车主认为可接受,且日常市区行驶电机驱动时很安静。建议试驾时特意感受“发动机介入瞬间”的表现(来源:新浪汽车评测)。

  问题3:28.68万的价格贵不贵?

  对比同级别合资MPV(如别克GL8陆尊PHEV起售价35.99万),传祺M8宗师混动版性价比极高。对比自主品牌(如腾势D9 DM-i 33.58万起),价格优势明显,且不需要充电桩。物有所值(来源:第3篇)。

配置版本指导价WLTC油耗特点
2025款 宗师超级混动版28.68万6.15L/100km2.0T混动,无充电桩需求
2026款 HEV至尊版23.98万6.0L/100km2026款,配置小幅升级
2026款 HEV尊贵版21.98万6.0L/100km性价比之选
燃油版 2.0T尊享版18.98万8.3L/100km预算有限之选

  数据来源:汽车之家、易车公开参数

  最后一句话:传祺M8宗师混动版是“不充电、无焦虑”场景下的最优解,空间、动力、油耗三个核心维度均领先同级,唯一短板是发动机介入时的NVH表现。建议你带着家人试驾,重点体验急加速场景,再决定是否接受这份“代价”。

  更新日期:2026年09月02日