五菱星光730 2026款直接给出了答案:10.98万起就能买到CLTC续航500km、实测市区达成率114%的纯电七座MPV,并且还有插混和燃油版可选。如果你每天通勤不超过50km、家里有充电桩,闭眼入纯电版;如果经常跑长途、不想找充电桩,插混版综合续航1100km亏电油耗仅5.3L/100km更省心;如果预算卡在7万出头、追求纯粹机械质感,燃油版1.5T+290N·m扭矩也够用。这款车2026年9月上市,目前置换补贴后纯电版仅10.58万起,直接切中多孩家庭、二胎奶爸的刚需。
纯电版搭载60kW·h神炼电池,CLTC续航500km,还提供54.5度电版本450km续航。官方百公里电耗低至13.6kWh,相当于每公里成本仅7分钱,日常通勤按30km算,一周充一次电就够了。更关键的是实测数据:有媒体在市区开22.9km,表显续航只掉20km,达成率高达114%,说明五菱的续航标定非常保守。在冬季4-5℃的低温环境下,另一位博主从满电500km出发,行驶125.9km后还剩320km,达成率约89%,在电动MPV里属于第一梯队。快充支持2C倍率,30%-80%充电仅需20分钟,15分钟就能补能200km,服务区喝杯咖啡的功夫就能继续跑。
💡 编辑部结论:纯电版续航标定扎实,冬季达成率接近90%,2C快充彻底解决补能焦虑,10万级MPV中独一份。
| 项目 | 纯电版 | 插混版 | 燃油版 |
|---|---|---|---|
| 续航(CLTC) | 500km/450km | 综合1100km | - |
| 电池/油箱 | 60/54.5kWh | 1.5L混动+油箱 | 1.5T+油箱 |
| 快充30%-80% | 20分钟 | - | - |
| 百公里电耗/油耗 | 13.6kWh | 亏电5.3L | - |
| 实测市区达成率 | 114% | - | - |
| 实测低温达成率 | 89%(4-5℃) | - | - |
数据来源:太平洋汽车网、多名博主实测
车长4910mm、轴距2910mm,采用2+2+3真七座布局。第三排不是“小板凳”,实测1.83米的成年人坐进去,将第二排调至一拳多后,第三排仍有一拳腿部空间,且靠背可向后放倒,头部不顶。二排座椅可手动向前翻折,三排座椅放倒后最大容积1202升,搬家拉货完全够用——有博主实测三排放倒后直接当小厢货用,省下货拉拉的钱。全系标配右侧电滑门,尊享型还增加电尾门,老人小孩上下车非常方便,MPV的精髓算是拿捏到位了。
- 纯电版为封闭式前脸,插混/燃油版有进气格栅,外观可区分。
- 右侧电滑门为标配,左侧手动门,日常够用;如需双侧电滑门需后期加装。
- 第三排座椅放倒后纯平,但需先翻折坐垫,操作略繁琐,建议购车前到店体验。
官方指导价7.30万-10.98万元,2026年12月31日前可享置换补贴价7.10万-10.58万元。纯电版500km豪华型10.98万,置换后10.58万,直接对标极狐考拉等车型,但空间和续航明显更优。插混版125km豪华型综合续航1100km,亏电油耗5.3L/100km,适合长途用户。燃油版1.5T发动机最大功率130kW、峰值扭矩290N·m,匹配6MT或CVT,动力在同级中“劲儿大”,且标配12.8英寸中控屏+360°影像+透明底盘。全系配置厚道,右侧电滑门、AI车机、驾驶辅助等一应俱全。
星光730 2026款纯电版实际续航能跑多少?
官方CLTC 500km,市区实测达成率114%(约570km),冬季4-5℃实测达成率89%(约445km),高速+城市混合路况实测达成率103.28%。实际续航取决于驾驶习惯和温度,但整体表现非常扎实,不虚标。
星光730 2026款有手动挡吗?
燃油版提供6MT手动变速箱,适合喜欢驾驶乐趣或预算更低的用户。纯电和插混版均为自动挡(电机无级变速),无需担心操作问题。
星光730 2026款和传祺M6怎么选?
星光730起售价7.30万,传祺M6起售价10.98万,价差明显。星光730空间布局更灵活(2+2+3真七座+侧滑门),纯电版用车成本更低;传祺M6内饰质感稍好,但价格贵3万以上。预算敏感选星光730,追求品牌和质感选传祺M6。
更新日期:2026年09月02日