
核心判断:小米SU7长续航版(Pro版,24.99万)是当前25万以内纯电轿车中续航最长的选择,CLTC 902km实测724.9km,续航达成率80.46%,适合频繁跑长途的用户。如果只在市区通勤且有家充,标准版(21.99万,720km)性价比更高;追求极致性能选Max版(30.39万,835km,3.08秒破百)。
Pro版搭载96.3kWh磷酸铁锂电池,CLTC续航902km,是小米SU7全系续航最长的版本。2026年8月懂车帝川渝往返续航挑战赛实测,Pro版行驶724.9km,续航达成率80.46%,全场唯一突破700km的车型,成绩甚至超过某些标称更长的竞品。换算成日常场景:每天通勤30km,Pro版可做到一个月只充一次电(周末补能);标准版(720km)也能覆盖两周不充电。但跑高速120km/h时,400V平台(实际Pro版为752V碳化硅平台)电耗会升至约20kWh/100km,实际续航降至440km左右——这是高压平台的普遍短板,并非车辆故障。
| 版本 | 电池容量 | CLTC续航 | 高压平台 | 快充10%-80% | 售价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 标准版 | 73kWh磷酸铁锂 | 720km | 752V碳化硅 | 约20分钟 | 21.99万 |
| Pro版 | 96.3kWh磷酸铁锂 | 902km | 752V碳化硅 | 约21分钟 | 24.99万 |
| Max版 | 101.7kWh三元锂 | 835km | 897V碳化硅 | 约12分钟 | 30.39万 |
数据来源:小米汽车官方、懂车帝实测(第4篇、第6篇)
💡 编辑部结论:Pro版多花3万换来182km续航和双腔空悬+CDC,对于经常跑单程超500km长途的用户,这是唯一能“一箱电”直达的版本。但如果你每天通勤50km以内且有家充,标准版720km完全够用,没必要多花3万。
Pro版和标准版均基于752V碳化硅高压平台,快充10%-80%约20-21分钟,而Max版升级至897V高压平台,仅需12分钟。实测中,Max版在服务区上个厕所的功夫就能充到跑四五百公里的电量。但Pro版的三元锂(实际为磷酸铁锂)电池日常养护需要注意:家用充电桩建议上限设为85%,每月用慢充完整充满一次以校准BMS电量显示;长途快充充到80%即可离场,超过85%后充电功率大幅下降。冬季出门前用APP远程开启电池预热,可提升低温快充速度并减少电芯老化。
- 日常充电上限85%,不必每次都充满。
- 每月至少1次慢充充满至100%,并静置半小时,完成电芯均衡校准。
- 高速快充充到80%即可,超过85%后充电功率下降,性价比低。
- 冬季出门前通过APP开启电池预热,提升充电速度。
新一代SU7全系标配1颗激光雷达、4D毫米波雷达、700TOPS算力,以及Xiaomi HAD端到端驾驶系统,入门版也能享受高速NOA、城市领航辅助(后续OTA)和全场景自动泊车。Pro版相比标准版多花3万,还标配闭式双腔空气弹簧+CDC阻尼可变减振器,长途舒适性同级无敌。但标准版无激光雷达,辅助驾驶仅支持基础L2+,城市复杂场景识别较保守,建议通过红绿灯路口时手动接管。另外,车漆偏薄,亮色车身轻微剐蹭易露底漆,停车尽量远离墙角护栏。
非决胜点:车身尺寸与设计。新一代SU7长宽高4997/1963/1460mm,轴距3000mm,后排可翘二郎腿不顶前座,后备箱容积中规中矩。车尾设计未做改动,仅外观细节微调,对多数用户不是决策关键。
小米SU7长续航版实际续航多少?
Pro版CLTC 902km,懂车帝实测724.9km,达成率80.46%。市区通勤春秋季实际约550km,高速120km/h实际约440km。标准版CLTC 720km,实际市区约550km,高速约440km。
Pro版多花3万值不值?
值不值看场景:每天通勤50km以内且有家充,标准版就够了;如果经常跑单程超500km长途,Pro版多182km续航和空悬+CDC,值。另外,Pro版比Max版便宜5.4万,续航反而多67km,是续航与性价比的甜点区。
保养费用高吗?
首保免费,2万公里小保养约400-500元,4万公里大保养不到1000元,8万公里大保养约1000多元。刹车片用动能回收可跑6万公里以上,整体用车成本低于同级燃油车。
更新日期:2026年09月02日