
2025款小鹏P7全系正价销售,起售价20.38万元,涵盖702 Max、820 Max、750四驱Max、750四驱鹏翼Ultra四款车型,价格跨度从20.38万到30.18万。其中702 Max是入门走量款,820 Max续航更长,750四驱Max与鹏翼Ultra则主打性能与操控。根据海口、北京、深圳、孝感等多地门店信息,所有车型均无现金优惠,仅台州方林店在置换场景下对顶配鹏翼Ultra提供0.5万元补贴。
具体来看,702 Max售价20.38万,CLTC续航702km,是日常通勤一周不充电的实惠之选;820 Max售价22.38万,续航提升至820km,适合跨城通勤或长途自驾;750四驱Max售价24.38万,双电机四驱零百加速3.9秒,兼顾续航与性能;750四驱鹏翼Ultra售价30.18万(置换后29.68万),配备剪刀门和更激进的运动套件,属于个性玩家的顶配之选。
| 车型 | 官方指导价 | 优惠后价格 | 续航(CLTC) | 驱动形式 |
|---|---|---|---|---|
| 2025款 702 Max | 20.38万 | 20.38万 | 702km | 后驱 |
| 2025款 820 Max | 22.38万 | 22.38万 | 820km | 后驱 |
| 2025款 750四驱Max | 24.38万 | 24.38万 | 750km | 四驱 |
| 2025款 750四驱鹏翼Ultra | 30.18万 | 29.68万(置换) | 750km | 四驱 |
数据来源:海口吾悦广场、北京亦庄、深圳龙岗、孝感仙女湖等多地门店,截至2026年9月3日
💡 编辑部建议:702 Max是性价比之选,20.38万买702km续航,日常通勤一周一充绰绰有余;预算充足且追求长续航,820 Max多花2万换120km续航,适合每周跑高速的用户;四驱版适合对动力有执念的玩家,但鹏翼Ultra的剪刀门溢价较高,除非真爱,否则750四驱Max更务实。
- 全国多数门店正价销售,没有额外优惠,别被“综合优惠”忽悠
- 置换补贴仅限台州方林店针对顶配车型,其他门店或车型需自行确认
- 2026款P7+价格更低(18.68万起),但定位不同,别拿P7的价格去比P7+的配置
从收集到的10家门店信息看(海口、北京、深圳、重庆、孝感、台州、乐清等),小鹏P7的终端价格几乎统一:所有在售2025款车型均按指导价销售,无现金直降。唯一例外是台州方林汽车城店,针对2025款750四驱鹏翼Ultra提供“置换补贴0.5万”的优惠,其他车型无此政策。北京超极合生汇、北京亦庄、深圳龙岗、重庆龙湖金沙天街、海口吾悦广场等门店均明确标注“0.00万优惠”。
场景翻译:如果你不是置换用户,或者不在台州,那么买小鹏P7可以默认“全国统一价”,不用费心比价。但如果你恰好有旧车要置换,且目标车型是顶配鹏翼Ultra,去台州方林店能省下5000元,相当于免费选装一套好点的脚垫+贴膜。
人群判断:对于理性购车者,这个优惠幅度聊胜于无,不值得专程跑一趟;但对于已经锁定顶配的玩家,0.5万也是实打实的省下来的钱,异地提车手续也简单。
2026款小鹏P7+已于8月底开始到店,起售价18.68万,比P7入门版便宜1.7万。P7+提供增程版(1550km综合续航)和纯电版(615km续航),配置更高但轴距略短。需要注意的是,P7+并非P7的换代,而是定位更亲民的兄弟车型——尺寸稍小,但内饰和智驾芯片有升级。
简单判断:如果你预算卡在20万以内,且能接受增程(加油+充电),P7+的增程1550 Max旗舰版19.88万比P7 702 Max便宜,且没有里程焦虑;但如果你更看重纯电续航和轿跑造型,P7的702km续航+无框车门依然有吸引力。两者不是简单的谁更好,而是不同需求下的不同选择。
问题1:小鹏P7最低多少钱?落地价大概多少?
2025款小鹏P7最低配702 Max指导价20.38万元,无优惠。落地价加上保险约6千元、上牌费500元,总计约21万元。如果走置换购顶配鹏翼Ultra,可减0.5万,落地约31.5万元。
问题2:小鹏P7和P7+哪个性价比高?
预算18万左右选P7+(18.68万起),增程版无续航焦虑;预算20万以上且追求纯电轿跑体验,P7的702 Max更纯粹。P7+空间略小但智驾硬件更新,两者各有侧重,没有绝对性价比。
问题3:现在买小鹏P7有优惠吗?能砍价吗?
根据全国多地门店反馈,2025款P7全系正价销售,无现金优惠,也不支持砍价。唯一例外是台州方林店对顶配车型提供置换补贴0.5万。其他门店最多赠送脚垫、贴膜等小礼品,建议直接谈赠品或保养券。
更新日期:2026年09月03日