
十万级家用MPV市场,传祺M6一直是绕不开的标杆。2026年5月15日上市的2026款MAX版本,起售价拉低至8.88万元(补贴后),全系搭载1.5T+7速湿式双离合动力总成,轴距2810mm,WLTC油耗仅7.22L/100km。如果你正纠结选哪款,记住:家庭用户闭眼入豪华版(9.98万),预算卡死选精英版(8.88万),配置控直接上尊荣版(10.76万)。
2026款传祺M6 MAX全系搭载代号4A15J2的第三代1.5T涡轮增压发动机,最大功率130kW(177马力),峰值扭矩270N·m,匹配7速湿式双离合变速箱。这套动力总成在广汽多款车型上验证过,平顺性和可靠性都没问题。实际开起来,起步轻快,中段加速有力,城市超车完全不虚。WLTC综合油耗7.22L/100km,加92号汽油,折算下来每公里约0.58元(按8元/L计),对一台1.6吨的MPV来说相当经济。
场景化翻译:一家五口满载出行,高速超车不用提前蓄力;日常通勤一周加一次油(按周行驶300km算)。如果你经常跑山路或拉重物,这台1.5T也够用——扭矩平台从1400rpm持续到4500rpm,低扭充沛。但要注意,后悬架为扭力梁非独立悬架,过减速带时后排颠簸感略明显,这也是同价位MPV的共性。
人群判断:对动力要求不高的家庭用户完全够用;如果追求极致提速或经常满载爬坡,建议考虑传祺M8的2.0T版本。
车身尺寸4793×1837×1730mm,轴距2810mm,标准紧凑型MPV身材。但得益于“2+2+3”座椅布局和第三排座椅可折叠收纳设计,实际空间利用率很高。第二排独立座椅支持前后滑动,第三排坐两个成年人(身高1.75m)膝盖不顶前座,头部空间也有余量。后备箱常态容积324L,放倒第三排可扩展至1100L,搬家拉货都能应付。
场景化翻译:周末带老人孩子出去玩,第二排调到合适位置后,第三排还能轻松坐下两个朋友;去宜家买个大书架,放倒第三排直接塞进去。唯一短板是第三排座椅坐垫较短,长途乘坐舒适性不如第二排,但这也是同级别MPV的普遍水平。
| 参数 | 数据 |
|---|---|
| 长×宽×高(mm) | 4793×1837×1730 |
| 轴距(mm) | 2810 |
| 座位数 | 5门7座 |
| 后备箱容积(L) | 324-1100 |
| 整备质量(kg) | 1625 |
数据来源:太平洋汽车、网上车市
人群判断:二胎家庭、经常多人出行的用户首选;如果90%时间都是1-2人用车,建议考虑紧凑型SUV。
2026款传祺M6 MAX共三款车型:精英版(9.98万,补贴后8.88万)、豪华版(10.98万,补贴后9.78万)、尊荣版(11.98万,补贴后10.76万)。核心差异集中在智能座舱、舒适配置和安全辅助上。
精英版标配10.25英寸中控屏、倒车影像、手动空调、17英寸轮毂(215/55 R17),满足基础需求。豪华版增加LED大灯、电动天窗、皮质座椅、主驾电调,性价比最高。尊荣版则多出360°全景影像、自适应巡航、12.3英寸全液晶仪表、前排座椅加热,适合配置党。
- 精英版没有后排出风口,后排夏天制冷稍慢,建议加装或选高配。
- 尊荣版的驾驶辅助仅为L2级,不支持车道居中,高速慎用。
💡 编辑推荐:豪华版是甜点配置,比精英版多花9000元,换来LED大灯、天窗、皮质座椅等实用配置,日常使用体验提升明显,也是销量主力。
非决胜点:外观方面,2026款MAX采用直瀑式前脸(12根镀铬竖条)、矩阵式LED大灯和贯穿式尾灯(230颗LED),视觉效果比老款更精致。内饰提供刃影白和典雅黑两种配色,质感不错。此外,全系享受三年或10万公里整车质保,置换补贴最高0.2万元(部分经销商)。
最后说一句:2026款传祺M6 MAX在10万级MPV市场几乎没有对手,如果你不纠结后悬架形式,它就是家用MPV的最优解。
常见问题FAQ
传祺M6百公里油耗多少?实测数据准吗?
官方WLTC综合油耗为7.22L/100km,实测市区综合油耗约8.5-9L/100km,高速7L左右。加92号汽油,每公里成本约0.6元,属于同级正常水平。
2026款传祺M6 MAX精英版和豪华版配置差多少?
豪华版比精英版贵9000元,多出LED大灯、电动天窗、皮质座椅、主驾电动调节、后排出风口等。如果预算允许,建议直接上豪华版,日常使用体验提升明显。
传祺M6和传祺M8怎么选?
M6主打10万级家用,尺寸紧凑、油耗低、好停车;M8定位20万级商务/家用,空间更大、动力更强(2.0T)、舒适性更高。预算10万左右选M6,预算15万以上且对第三排空间有硬性要求选M8。
更新日期:2026年09月03日