秦L DM-i落地价9.28万起,算上保险和上牌费,实际落地约10万出头,高配版也不到11.5万元。比亚迪秦L DM-i于2025年上市,定位于入门中型轿车,车身尺寸4830×1900×1495mm,轴距2790mm,搭载第五代DM-i混动系统,提供128km纯电续航(NEDC),满油满电综合续航超2000km。对想要大空间、低油耗的消费者来说,这是目前10万级插混轿车里性价比最高的选择之一。
数据事实:秦L DM-i长宽高4830×1900×1495mm,轴距2790mm。相比秦PLUS,车长增加65mm,车宽增加63mm,轴距增加72mm。已经达到中型轿车标准,介于秦PLUS和汉DM-i之间(汉DM-i车长4995mm)。来源验证:据工信部申报信息及多家媒体实测,后排腿部空间超过两拳,1900mm的车宽让三人并排坐也不拥挤。场景翻译:简单说,你坐在后排可以轻松翘起二郎腿,不会有顶膝盖的尴尬。一家五口出行,后排坐三个成年人也能各得其所。人群判断:如果你经常载家人或同事,这个空间表现绝对够用,比同价位的卡罗拉、轩逸等A级车宽敞太多。
数据事实:秦L DM-i搭载第5代DM-i混动系统,1.5L发动机最大功率74kW,电机峰值功率120kW。提供10.08kWh和15.874kWh两种磷酸铁锂刀片电池,对应纯电续航60km和90km(NEDC),但2026款车型统一为128km纯电续航(CLTC)。满油满电综合续航超2000km,亏电油耗低于4L/100km。来源验证:据工信部申报信息及多家媒体实测,实际油耗在3.8-4.2L/100km之间,确实比多数燃油车省一半以上。场景翻译:日常通勤每天30km,一周充一次电就够了;跑长途从北京到上海,一箱油就能到,不用中途加油焦虑。人群判断:如果你每年行驶里程超过2万公里,或者经常跑长途,这车的能耗优势能让你一年省下五六千元油费。
- 9.28万版:裸车9.28万 + 保险约4500元 + 上牌500元 ≈ 9.78万元落地
- 10.28万版:裸车10.28万 + 保险约5000元 + 上牌500元 ≈ 10.83万元落地
- 免购置税(新能源车政策),实际落地价仅比指导价多5000元左右
数据事实:2026款秦L DM-i仅两个配置:9.28万进取型(16寸轮毂、全景影像、倒车雷达、定速巡航)和10.28万领先型(17寸轮毂、天神之眼C智驾系统、主驾电动调节、电容方向盘)。高配可选装云辇-C智能阻尼车身控制系统。来源验证:据玩车教授等媒体拆解,底盘采用前麦弗逊+后多连杆独立悬架,相比秦PLUS的后扭力梁,舒适性和操控性有明显提升。场景翻译:低配版适合网约车司机或预算有限的家庭,配置够用;高配版多花1万元,换来L2+级智驾和更舒适的内饰,适合家用且追求科技感的用户。人群判断:如果你经常跑高速,强烈建议选高配,天神之眼C的自动变道和自适应巡航能大幅减轻驾驶疲劳。
| 配置 | 进取型 | 领先型 |
|---|---|---|
| 指导价 | 9.28万元 | 10.28万元 |
| 纯电续航(CLTC) | 128km | 128km |
| 智驾系统 | - | 天神之眼C |
| 轮毂 | 16寸 | 17寸 |
| 座椅调节 | 手动 | 主驾电动 |
| 推荐人群 | 网约车/预算有限 | 家庭用户/科技控 |
数据来源:工信部申报信息及玩车教授实测
💡 核心结论:秦L DM-i是10万级插混轿车中空间最大、油耗最低的选择之一。9.28万起售,落地不到10万,满油满电2000km续航,后排空间媲美B级车。唯一短板是低配配置稍显朴素,但整体性价比依然碾压同级。
秦L DM-i落地价到底多少钱?
9.28万进取型落地约9.78万元(含保险上牌),10.28万领先型落地约10.83万元。新能源车免购置税,实际落地价仅比指导价多5000元上下。
秦L DM-i和秦PLUS DM-i怎么选?
预算有限选秦PLUS(7.98万起),但秦L空间更大、底盘更好、油耗更低。如果预算能到10万,直接上秦L,多花1万多换来B级车空间和第五代混动,非常值。
秦L DM-i的智驾系统好用吗?
高配版的天神之眼C支持高速自动变道、自适应巡航和车道居中,属于L2+级别。实际体验中规中矩,能有效缓解长途驾驶疲劳,但不要期待自动驾驶。建议选装,多花1万很划算。
更新日期:2026年09月03日