锐胜M8 9座商务车政策叠加优惠价仅12.98万元起,是北京汽车制造厂旗下锐胜品牌首款全场景大型MPV,于2025年正式上市。9座版车身长5317mm、轴距3200mm,提供增程/纯电/燃气三种动力,增程版综合续航1420km,纯电版最高560km。如果你需要一台能拉人、能跑长途、还能兼顾商务接待的9座车,锐胜M8是目前十几万价位空间最大、续航最长的选择之一。

🚐 9座2+2+2+3布局🔋 增程续航1420km💺 三排均为商务舱📱 骁龙8155智能座舱💰 12.98万起
01空间与尺寸:5.3米车长+3.2米轴距,9座不拥挤

  锐胜M8 9座版的车身尺寸为长5317mm、宽1870mm、高1955mm,轴距达到3200mm,在同级大型MPV中尺寸优势显著。9座版采用2+2+2+3的座椅布局,同时具备5/6/7座的设定能力,可灵活适配不同出行场景。第二排最大腿部空间达630mm,第三排为610mm,在满足7名1.8米成年人舒适乘坐的条件下,行李箱仍能容纳18个标准20寸行李箱——这意味着全家出行或商务接待时,行李完全不用发愁。

  实测体验中,第三排的腿部空间和座椅高度都达到了“商务舱”水准,被称为“三排都是商务舱”并非虚言。对比同价位的其他9座车型(如大通G10、风行菱智等),锐胜M8的轴距和内部高度更有优势,尤其适合需要频繁带团队出差的商务用户或多人家庭出游。

⚠️ 选购提醒
  • 9座版需C1驾照才能驾驶,C2驾照用户只能选择7座版
  • 车身高度1955mm,限高2米以下的地库需谨慎
02动力与续航:增程版1420km,纯电版560km,多种选择

  锐胜M8提供增程、纯电和燃气三种动力模式。增程版搭载170kW/310Nm电机,CLTC综合续航达1420km,配备最大46kWh 4C超充电池,30%-80%补能仅需10分钟——日常通勤一周不充电,长途出行也几乎没有里程焦虑。纯电版最高续航560km,充电20分钟即可续航330km,适合城市通勤和固定线路营运。燃气版则面向对运营成本极其敏感的网约车或客运市场。

  底盘方面,后桥采用多连杆独立悬架,实际路测通过坑洼路面表现良好,操控精准、转向灵活。对于一辆5.3米的大型MPV来说,这样的底盘表现已经超出预期,不会出现“开船”般的晃动感。

  💡 编辑部建议:如果你经常跑跨城长途(单程300km以上),选增程版最划算——12.98万起的政策价就能拥有1420km综合续航,比纯电版更实用。如果是城市内商务接待或短途通勤,纯电版560km续航也完全够用,且用车成本更低。

动力版本电机功率CLTC综合续航电池容量快充时间(30%-80%)
增程版170kW/310Nm1420km46kWh(4C超充)10分钟
纯电版(长续航)-560km92kWh20分钟续航330km
纯电版(标准续航)-505km81kWh20分钟续航330km
燃气版----

  数据来源:锐胜M8官方发布会及媒体实测,纯电版快充数据基于20分钟补能330km推算

03智能配置与性价比:12.98万享受30万级体验

  锐胜M8搭载高通骁龙8155车规级芯片,配备14.6英寸中控屏,支持科大讯飞语音助手多音区识别——副驾和后排乘客也能语音控制空调、导航。同时配备地平线L2级辅助驾驶系统,支持ACC自适应巡航、车道保持等功能,长途驾驶更轻松。此外,真皮座椅、静音玻璃等舒适配置也一应俱全。

  市场指导价15.98-22.98万元,但锁单抢先价14.98-21.98万元,政策叠加优惠价仅12.98-19.98万元。这意味着9座版入门价只要12.98万,就能买到一台车长5.3米、轴距3.2米、带增程/纯电动力和智能座舱的大型MPV。对比同价位的燃油MPV(如大通G10、瑞风M5等),锐胜M8在空间、动力、智能化方面全面领先;对比30万级的别克GL8、丰田赛那,锐胜M8的价格仅为三分之一,配置却相差无几。

商务接待
9座布局+三排商务舱+静音玻璃,得体又省钱。推荐增程版,综合续航1420km,长途往返不焦虑。
家庭出行
7人以上大家庭首选,第三排也能坐1.8米成人。纯电版560km续航,日常通勤一周不充电。
高端营运
网约车/景区接驳专用,燃气版或增程版运营成本低。L2辅助驾驶减轻司机疲劳。
04常见问题FAQ

  锐胜M8 9座版落地多少钱?

  政策叠加优惠价12.98万元起,加上购置税(约1.15万)、保险(约5000元)、上牌费等,落地约14.6万元左右。纯电版免购置税,落地约13.5万起。

  锐胜M8 9座版和7座版怎么选?

  家里经常有6人以上出行、或需要商务接待选9座;日常最多5人出行选7座(第二排更宽敞)。注意:9座需C1驾照,C2驾照只能选7座。

  锐胜M8和传祺M8哪个好?

  传祺M8燃油版起售价约18万,锐胜M8起售价12.98万,价格优势明显。但传祺M8品牌力更强、二手保值率更高。如果预算有限且看重续航(增程版1420km),选锐胜M8;如果更看重品牌和保值率,传祺M8更合适。

  更新日期:2026年09月04日