Redmi Note 17系列是2025年千元大屏手机的最优解——标准版以7英寸OLED巨屏独霸同价位,Pro版以1.5K旗舰直屏+3500nits峰值亮度越级对标高端机型。如果你正在找一台屏幕好、价格低的大屏手机,Note 17标准版适合追剧党,Pro版适合游戏玩家,两者起售价均在1000-2000元区间,精准覆盖千元档需求。
屏幕是Note 17系列最核心的卖点,标准版和Pro版分别瞄准不同用户群体,但都做到了同价位最强。标准版搭载7英寸OLED直屏,分辨率2396×1080,支持120Hz刷新率,峰值亮度1800nits——这是千元机中唯一一款7英寸OLED机型,户外强光下看视频依然清晰,配合DCI-P3广色域和500万:1对比度,色彩饱满生动。Pro版更是将旗舰级1.5K AMOLED直屏(2772×1280)下放至千元,峰值亮度飙升至3500nits,瞬时触控采样率达3200Hz,游戏点击延迟极低,被称为“Redmi Note有史以来最强屏幕”。
实测对比同价位竞品,优势一目了然。以iQOO Z11i为例,其采用6.74英寸LCD屏,峰值亮度仅1200nits,Note 17标准版在尺寸、材质、亮度上全面胜出;而荣耀X80 Pro Max分辨率可能仅为720P,Note 17标准版1080P OLED优势明显。Pro版的1.5K+3500nits更是碾压级别,即使用它看HDR视频,也能还原导演意图的明暗细节。
| 参数项 | Note 17标准版 | Note 17 Pro | iQOO Z11i |
|---|---|---|---|
| 屏幕尺寸 | 7英寸 | 6.83英寸 | 6.74英寸 |
| 屏幕材质 | OLED | AMOLED | LCD |
| 分辨率 | 2396×1080 | 2772×1280 | FHD+ |
| 峰值亮度 | 1800nits | 3500nits | 1200nits |
| 刷新率 | 120Hz | 120Hz | 120Hz |
| PWM调光 | 960Hz | 3840Hz | DC调光 |
数据来源:Redmi官方发布会及第三方评测,iQOO参数来自官网
Note 17系列在护眼配置上下了狠功夫。标准版支持960Hz PWM调光与类DC调光,并通过小米青山护眼认证,长时间刷抖音也不易疲劳,还支持湿手触控2.0技术——洗澡时回消息、下雨天导航都不受影响。Pro版更进一步,支持3840Hz超高频PWM调光+DC调光,可低至1nit暗光护眼,夜间关灯玩手机,屏幕柔和不刺眼,堪称“夜猫子福音”。
做工方面,Pro版采用四边极窄边框设计,侧边1.5mm、下巴仅1.9mm,视觉效果接近旗舰机型。博主@阿文鉴机实测称:“不仅是同级当中很优秀,就是拿到旗舰当中也不落下风。”覆盖康宁大猩猩Victus 2玻璃,抗摔耐刮能力远超同价位塑料背板机型。如果你经常手滑,这个细节能省下不少贴膜和维修费。
- 标准版重约220g,Pro版约210g,7英寸机型单手操作略有压力,建议双手握持。
- Pro版3840Hz PWM调光在低亮度下表现更优,但日常使用两者护眼水平均属同价位顶级。
在1000-2000元价位段,Note 17系列的大屏属性几乎没有对手。标准版独占7英寸OLED,适合追剧、看文档、做备用机;Pro版以1.5K旗舰直屏和3500nits亮度,直接对标2500元档机型。综合来看,两款机型屏幕素质均为同档最强水平,且Pro版在边框工艺、玻璃材质上越级明显。
💡 编辑部建议:如果你预算在1500元以内且对屏幕大小有极致追求,Note 17标准版是唯一选择;如果预算能到1700元,Pro版多花的600元换来1.5K分辨率、3500nits亮度和极窄边框,完全值得。
闭眼选
性价比之选
慎入
千元机大屏手机哪个好?
Redmi Note 17标准版是目前千元机中屏幕最大的机型,7英寸OLED在同价位独一无二。如果你追求极致大屏,选它没错。
Note 17 Pro的屏幕和旗舰机比怎么样?
3500nits峰值亮度、1.5K分辨率、3840Hz PWM调光、极窄边框——这些参数放在3000元档旗舰上也不逊色,甚至部分指标反超。实际观感接近小米14系列,但价格只有一半。
护眼效果真的好吗?适合长时间看小说吗?
Pro版3840Hz超高频PWM调光在低亮度下几乎无频闪,加上1nit暗光模式,非常适合夜间阅读。标准版960Hz PWM也通过了小米青山护眼认证,日常使用8小时眼睛不易酸胀。两者均支持类DC调光,护眼水平在同价位属于第一梯队。
更新日期:2026年09月05日