
2026款凯迪拉克XT5全系终端优惠高达14.4-14.5万元,入门版大都会型裸车已杀到22.49万,落地仅需25.5万。豪华型是最走量的配置,裸车24.3万,落地约27.5万;尊贵型裸车26.59万,落地约30万。相比同配置的宝马X3和奥迪Q5L,XT5直接便宜10万以上,性价比堪称豪华中型SUV市场的一匹黑马。
| 配置 | 官方指导价 | 优惠后裸车价 | 购置税(约) | 保险(约) | 全款落地价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大都会型(入门) | 37.99万 | 22.49万 | 1.99万 | 0.75万 | 约25.5万 |
| 豪华型(主力) | 39.99万 | 24.3万 | 3.54万 | 1.1万 | 约27.5万 |
| 尊贵型(高配) | 41.99万 | 26.59万 | 3.72万 | 1.15万 | 约30万 |
数据来源:北京、成都、天津等多地经销商报价(2026年8-9月)
真实车主案例进一步印证了价格的吸引力。天津车主「7977916」在2026年9月提车,2026款2.0T尊贵型最终落地价26.28万,比官方指导价41.99万省了整整15.71万。具体明细:裸车23万、购置税20353元、保险1.2万、上牌费500元。如果叠加厂家置换补贴1万元和省补1.3万元,落地价甚至可低至21.78万——相当于用一台合资紧凑型SUV的预算拿下豪华中型SUV。
- 4S店赠送的贴膜多位车主反映质量一般,建议折价后自行外贴,可省500-1000元
- 上牌费自行办理仅需100-200元,4S店代收通常500元,可协商减免
- 置换补贴和膨胀礼政策各地不同,务必在谈裸车价前确认是否可叠加
- 贷款购车虽裸车价可再降约5000元,但两年利息约1.08万,总落地价反而比全款高约4000元,除非资金紧张,否则建议全款
从真实车主反馈来看,XT5的日常使用体验完全对得起它的价格。先说优点:后排地板纯平,没有凸起,坐三个人也不挤腿,全家出门、短途出游完全够用。底盘很稳,高速开起来不飘,低速40码以内起步偏柔和,适合市区跟车;中后段动力储备很足,超车提速很从容。AKG音响听歌氛围感很好,人声通透好听,日常通勤听歌很享受。33英寸9K大连屏视觉效果很棒,画面细腻清晰,日常看导航、操作车机特别方便。
油耗属于正常豪华SUV水平。快速路平稳开大概7.5个油,市区堵车走走停停,油耗会到12-15L左右,日常能接受。但相比同级别混动车型,市区油耗偏高是唯一短板。如果你一年开1.5万公里以内,多花的油钱远不如省下的车价划算。
💡 编辑部核心结论:XT5尊贵型落地26-30万,比同配置宝马X3便宜约12万,比奥迪Q5L便宜约10万。唯一的代价是市区油耗偏高,但如果你一年开1.5万公里以内,多花的油钱远不如省下的车价划算。
问题1:凯迪拉克XT5最低落地价是多少?
目前最低落地价是入门版大都会型,全款约25.5万;如果叠加置换补贴(厂家1万+省补1.3万),部分车主做到21.78万落地。但需注意不同地区补贴政策差异较大,建议到店咨询确认。
问题2:XT5豪华型和尊贵型怎么选?
豪华型落地27.5万,标配四驱,适合绝大多数家用场景;尊贵型落地30万,多出矢量四驱和可变悬挂,底盘更高级。如果预算有限且不常走烂路,闭眼选豪华型;如果追求极致驾控,尊贵型值得加钱。
问题3:XT5和宝马X3比哪个划算?
同配置下XT5比宝马X3便宜约12万,但市区油耗高3-4L。如果每年开1.5万公里以内,5年油费多花约2万,省下的10万车价完全覆盖。结论:预算优先选XT5,品牌优先选X3。
更新日期:2026年09月05日