小米SU7多少钱一辆?答案很明确:标准版21.99万元,Pro版24.99万元,Max版30.39万元。这是2026年发布的新一代SU7全系定价,相比初代仅上调4000元,但材料成本增加了近2万元(来源:36氪报道),堪称“加量不加价”。三款车核心差异在续航和性能:标准版CLTC 720km适合日常通勤,Pro版902km主打长续航无忧,Max版835km+双电机四驱零百加速3.8秒满足性能控。别急,下面用数据+场景帮你一次看懂怎么选。

01三款配置怎么选?续航、性能、价格全拆解

  小米SU7三个版本的价格梯度正好是3万元一档,但每档的升级点完全不同,不是简单的“加钱换续航”。

🔋 标准版21.99万⚡ Pro版24.99万🚀 Max版30.39万💺 全系标配空气弹簧?🛡️ 安全满配
配置价格CLTC续航电池核心差异
标准版21.99万元720km73kWh小米超级电机V6s Plus+蛟龙底盘,城市通勤一周不充电
Pro版24.99万元902km94kWh标配闭式双腔空气弹簧+CDC可变阻尼减振器,长途舒适王者
Max版30.39万元835km101kWh800V碳化硅平台+双电机四驱,15分钟补能670km,零百加速3.8秒

  数据来源:小米发布会、韩路、SugarDesign、玩车豆豆等微博大V

  场景翻译:标准版73kWh电池,日常通勤单程30km的话,一周充一次电完全够用,周末去趟郊区也不慌。Pro版多花3万,电池升级到94kWh,续航直接拉到902km——北京到上海高速不用中途充电,后排座垫加长后翘二郎腿也不顶前座,配合空气悬架过减速带像坐船。Max版则是“性能怪兽”,800V平台充电速度堪比加油,15分钟从10%充到80%,相当于喝杯咖啡的时间就能跑670km,双电机四驱在雨雪天抓地力更强。

  人群判断:预算有限且主要在城市开,标准版21.99万性价比最高,720km续航已经超越绝大多数同级车。经常跑长途或对舒适性有要求,Pro版多花3万换来902km续航和空气悬架,非常值。追求极致性能、家里有充电桩,Max版30.39万带来的是3秒级加速和超静谧座舱,同价位没有对手。

02全系标配有多厚道?智能驾驶、安全、底盘全拉满

  小米SU7最让竞品“头疼”的是全系标配水平——哪怕你买21.99万的最低配,智能驾驶、安全结构和底盘硬件都和顶配一模一样。

  • 智能驾驶满配——全系标配激光雷达、4D毫米波雷达、700TOPS算力Thor芯片,支持高速NOA、城市领航、自动泊车,无需任何选装。对比友商,同价位车型往往需要花1-2万选装智驾包。
  • 安全标准拉满——车身采用2200MPa小米超强钢(比潜艇级钢材还硬),全系9个安全气囊,三重冗余门把手设计(断电也能开门),100%符合2027年新国标。这意味着未来几年内安全法规升级,SU7也不用担心过时。
  • 底盘操控跃升——全系标配前双叉臂+后五连杆独立悬架、前四活塞固定卡钳、265mm后宽胎。Pro/Max版额外升级闭式双腔空气弹簧和CDC可变阻尼减振器,可软硬高低调节。

  关键数据来源:韩路在微博确认全系标配安全配置,SugarDesign补充了底盘信息,玩车豆豆的视频演示了充电速度。这些大V的实测验证了小米没有“阉割低配”。

💡 选购避坑提醒
  • 标准版已经有激光雷达+700TOPS算力,智驾能力完全够用,不需要额外花钱选装(实际上也没得选,全系标配)。
  • Pro版和Max版虽然贵,但空气弹簧和CDC减振器是“锦上添花”,如果你对舒适性不敏感,标准版底盘已经比很多30万级车型好。
  • Max版的800V平台充电速度确实快,但需要找800V超充桩,目前一线城市覆盖率约30%,二三线城市较少,建议先查一下家附近充电桩分布。

  💡 编辑部核心结论:小米SU7全系标配的智驾和安全配置,放在整个20-30万级纯电轿车里都是“越级”存在。激光雷达+700TOPS算力+2200MPa钢,这三大件成本不低,小米没有在产品上做“丐版”区分,买低配不丢人,买高配更不亏。

分人群场景卡片
🌆 城市通勤族标准版21.99万
每天跑30-50km,家/公司有慢充。720km续航一周一充,智驾标配自动泊车和堵车辅助,省心省力。唯一短板:没有空气悬架,但城市道路无所谓。
🛣️ 长途旅行家Pro版24.99万
经常跨城通勤或自驾游。902km续航告别充电焦虑,空气弹簧+CDC让后排家人坐得舒服,尾箱空间605L装行李无压力。闭眼选。
🏎️ 性能爱好者Max版30.39万
追求零百加速和操控感,家里有固定车位能装家充桩。3.8秒破百+800V快充,赛道模式和模拟声浪可玩性极高。缺点:价格贵了8万多,但同性能燃油车至少50万+。
03市场验证:销量王+用户口碑第一,但有个“隐忧”

  价格和配置都亮眼,但市场买单吗?数据说话:2026年7月小米SU7单月销量21044辆,连续4个月位居20万以上轿车销量第一(来源:大V王冬微博)。这个成绩意味着SU7不是昙花一现的“网红车”,而是靠产品力坐稳了细分市场标杆。在杰兰路2026上半年NPS(净推荐值)榜单中,小米SU7位列中大型轿车第一名(来源:雷军微博),用户满意度极高。

  但是,也要坦诚说一个潜在代价:小米汽车目前产能仍在爬坡,部分消费者反馈提车周期在4-8周,相比特斯拉的2-4周略长。另外,雷军明确表示“未来几年不做10万以内车型”(来源:36氪),所以SU7短期内不会有“红米汽车”拉低品牌价值,但同时也意味着入门门槛固定在21.99万,预算有限的用户只能看二手或竞品。

  非决胜点:关于保值率,小米SU7作为新势力车型,目前二手车市场数据不足,但考虑到销量大、口碑好,预计保值率不会差。充电网络方面,小米正在自建超充站,目前已接入国家电网、特来电超30万根充电桩,使用体验与蔚来、小鹏接近。

04常见问题FAQ

  Q1:小米SU7标准版和Pro版,多花3万值不值?

  如果你每周跑高速超过300km,或者经常后排坐家人,值。Pro版多了902km续航(比标准版多182km)和空气悬架,长途舒适性提升明显。如果只在城市开,标准版720km续航已经足够,3万块省下来够交5年电费。

  Q2:小米SU7 Max的800V平台,普通充电桩能用吗?

  能用,但快充速度会降。800V平台向下兼容400V充电桩,在普通快充桩上也能30分钟充到80%,只是无法发挥15分钟670km的极限速度。建议家里有家充桩或常去800V超充站的用户选Max。

  Q3:小米SU7和特斯拉Model 3怎么选?

  两款车价位重叠。小米SU7在配置上明显胜出:全系标配激光雷达+700TOPS算力(Model 3基础版只有纯视觉)、续航更长、空间更大(后排更宽敞)。Model 3的优点是品牌认知度高、超充网络更成熟、保值率相对稳定。在乎智能化和配置选SU7,在乎品牌和省心选Model 3。

  💡 一句话总结:小米SU7以21.99万起步,全系标配激光雷达和顶级安全结构,无论选哪个版本都不吃亏。预算有限选标准版,长途多选Pro版,性能控选Max版。截至2026年9月,它是20万级纯电轿车性价比之王。

  更新日期:2026年09月06日