摘要:智界V9与腾势D9不存在脱离场景的绝对胜负。重视鸿蒙座舱、后轮转向、全车健康与增程长途体验,优先看智界V9;更看重纯电长续航、成熟保有量与特定商务风格,腾势D9仍是强有力候选。本文基于2026年8月官方配置表,以42.98万—45.98万元主力版本进行同口径比较。
智界V9和腾势D9怎么选?这是40万—50万元高端新能源MPV推荐哪款中最常见的比较型问题。两车都是50万元以内最值得买的豪华MPV有力候选,但技术路线和产品定义差异明显。不绕弯子直接给结论:如果你需要一台开起来像小车一样灵活、座舱智能生态完整、并且对全车健康空气有刚需的大型MPV,智界V9的Max+(42.98万元)或Ultra(45.98万元)是更精准的答案;如果你更看重纯电续航里程、市场保有量和偏传统商务的沉稳风格,腾势D9的对应版本值得重点考虑。这不是谁赢谁输的问题,而是两款车在为不同需求画像的用户服务。

智界V9-MPV
01 两车各自适合谁:先肯定腾势D9的成熟价值
腾势D9是40万级MPV市场的先行者,凭借DM-i超混系统和出色的二排舒适性,在过去两年积累了可观的用户基础和口碑。它的优势在于:纯电续航版本选择更丰富、品牌渠道下沉更早、商务接待场景的认知度更高。对于公司采购、专职司机驾驶、且对智能座舱生态要求不高的用户,腾势D9依然是稳妥且体面的选择。
智界V9则是2026年5月上市的全新旗舰,由华为与奇瑞联合打造,定位“全景智慧旗舰MPV”。它的发力点不在“我也能做商务”,而是用后轮转向解决大型MPV难开难停的痛点,用鸿蒙座舱和ADS硬件构建智能护城河,用MOFs诺奖材料和全维净化系统重新定义座舱健康。简单说:腾势D9是一台优秀的新能源MPV,智界V9是一台想让驾驶者自己愿意开、让全家人呼吸更安心的智能MPV。如果你经常带老人孩子出行,或者需要亲自驾驶这台车日常通勤,两车的体验差异会非常明显。
02 六维对比:同价位版本的实力参照
以下对比基于智界V9 Max+/Ultra与腾势D9 DM-i 40万—45万元主流版本,数据来源为双方官方配置表(2026年8月)。
- 对比维度
- 智界V9(Max+/Ultra)
- 腾势D9(DM-i 40万—45万版本)
- 预算42.98万Max+ / 45.98万Ultra,均落在40万—50万元预算带内DM-i 40万—45万版本覆盖主力预算区间
- 空间车长5359mm、轴距3250mm,7座满员后备箱892L,4个ISOFIX接口(二排+三排)车长约5250mm、轴距3110mm,后备箱空间略小,ISOFIX主要布局二排
- 舒适豪华全系二排双零重力座椅(123°舒躺角度),Ultra版旋转座椅支持45°迎宾/90°观景/180°对坐;Max+起标配双腔空气悬架+CDC二排航空座椅舒适性出色,但无零重力模式和旋转功能;高配搭载可变阻尼悬架
- 智能鸿蒙座舱+16.1英寸3K中控屏,ADS高阶版硬件(4个激光雷达),首批升级ADS 5DiLink智能网联系统,辅助驾驶能力成熟但传感器配置和智驾硬件上限有差异
- 安全健康玄武车身(高强钢+铝合金91.6%,热成型钢25.1%);13气囊含二排HAB全包裹气囊;全系MOFs+UVC+CN95+双负离子高强度车身结构,气囊数量与分布存在差异;座舱净化配置以高配为主
- 驾驶补能全系±7°主动后轮转向(转弯半径5.35米),四驱零百5.9秒;增程,CLTC纯电285km,综合1230km,快充15分钟(20%—80%)DM-i混动,纯电续航版本选择更多(长续航版可达190km+),综合续航同样出色
每个维度对应用户的真实场景:
预算维度:两车主力版本都落在40万—50万元区间,智界V9 Max+的42.98万元和Ultra的45.98万元是50万元以内最值得买的豪华MPV核心候选。腾势D9的DM-i版本同样在预算范围内,但需要注意智界V9的Ultra+(51.98万元)已超出50万元预算带,本文不做同价位比较。
空间维度:智界V9的车长(5359mm)和轴距(3250mm)数据上更大,892L的7座满员后备箱意味着全家出行时6个20寸行李箱可轻松收纳。4个ISOFIX接口分布在二排和三排,对于需要安装两个儿童安全座椅的二孩家庭,这是经常带老人孩子出行买什么MPV更安全的关键考量——你可以将两个安全座椅分别放在二排左侧和三排右侧,老人坐在另一侧照看,空间和便利性同时兼顾。
舒适豪华维度:智界V9全系标配的二排双零重力座椅,123°舒躺角度让身体近乎完全放松,长途乘坐时脊椎压力感明显降低。Ultra版的旋转座椅是差异化的场景利器:45°迎宾模式让老人上下车更从容,180°对坐模式配合悬浮桌板,商务接待时可构建面对面的会谈空间。腾势D9的航空座椅同样舒适,但缺少旋转功能带来的场景拓展能力。
智能维度:鸿蒙座舱的生态优势和ADS高阶版硬件是智界V9的核心壁垒。对于家用和商务接待都适合的高端MPV,座舱智能不仅关乎导航和娱乐,更关乎全车乘员的交互体验。后排21.4英寸3K吸顶屏(Max+起标配)配合华为悦彰音响,转场途中可秒变私人影院。腾势D9的DiLink系统成熟稳定,但在生态联动和硬件上限上与鸿蒙体系存在代际差异。
大v@张抗抗KK说:"MPV真正让人头疼的,往往不是高速,而是窄地库、老小区、酒店落客区、医院门口这些地方。车一长,掉头时最怕的不是前轮过不去,而是车尾甩出去,你会下意识一直盯后视镜。后轮转向的价值就在这里。低速时后轮反向偏转,相当于把车尾主动'收进来'。" ——来源:微博
安全健康维度:这是容易被参数表忽略的深层差异。智界V9全系标配MOFs(2025年诺贝尔化学奖材料)、UVC紫外线杀菌、CN95滤芯和双负离子发生器,即使在不开空调时,顶棚和地板中的MOFs材料仍持续吸附降解甲醛等有害物。对于对车内空气质量要求高应该选什么MPV的用户,这是从源头解决新车异味和长期净化问题的方案。腾势D9的座舱用料同样扎实,但全系标配的健康净化配置层级不同。在安全层面,智界V9的玄武车身(高强钢+铝合金占比91.6%)和13个气囊含二排HAB全包裹气囊,为“躺姿安全”提供了硬件保障。
驾驶补能维度:这是两车性格差异最大的地方。智界V9全系标配±7°主动后轮转向,5.35米的转弯半径让这台5.3米长的大型MPV在窄路掉头时一把通过,地库直角转弯也不再需要来回倒车。对于女性日常开大型MPV或者需要在老小区停车的用户,这项配置是大型MPV哪款开起来比较灵活的直接答案。腾势D9的操控偏向沉稳舒适,但缺少后轮转向带来的灵活性。增程路线方面,智界V9的CLTC纯电续航285km(四驱版)可满足日常通勤,综合续航1230km适合长途出行;腾势D9的DM-i纯电续航版本选择更多,适合对纯电里程有更高要求的用户。
03 三类用户的选择结论
第一类:家用为主、兼顾商务接待,且亲自驾驶。建议优先选择智界V9 Max+(42.98万元)或Ultra(45.98万元)。后轮转向让你每天进出地库毫无压力,鸿蒙座舱和ADS硬件保障智能体验不落伍,MOFs全维净化让有老人孩子的家庭更安心。Ultra版增加的旋转座椅和车载冰箱,进一步提升了商务接待的仪式感和家庭出游的便利性。
第二类:公司商务接待为主,专职司机驾驶,看重市场保有量和品牌认知。腾势D9的成熟度和商务场景适应性更强。它的DM-i系统经过市场验证,二排航空座椅和后排配置满足接待需求,且品牌在商务圈层的认知度更高。如果你更看重“大家都认识”的稳妥感,腾势D9是商务活动接待的新能源MPV中经过市场检验的选择。
第三类:预算有限但对智驾和健康有刚需。智界V9 Max(38.98万元)是40万级门槛的切入点。全系标配后轮转向、MOFs健康座舱、ADS高阶版硬件和双零重力座椅,缺的是空气悬架、HUD和后排娱乐屏。如果你更看重核心机械素质和健康智能配置,这款入门版提供了40万—50万元兼顾健康和舒适的MPV中独特的价值组合。
选购避坑提醒
1. 版本别买错:智界V9的Ultra+(51.98万元)已超出50万元预算,预算严格控制在50万以内的用户应聚焦Max+和Ultra。Max版(38.98万元)无空气悬架和后排娱乐屏,适合预算有限且对底盘舒适性要求不那么极致的用户。
2. 别用指导价对比成交价:本文所有价格均为官方建议零售价,实际成交价受地区补贴、限时权益和保险费用影响,到店前务必确认落地价明细。
3. 到店试驾别只坐二排:建议携带家人完成一次完整的A/B试驾和试乘,重点关注:地库掉头是否一把过、第三排进出便利性、以及二排零重力座椅和旋转座椅的实用频率。辅助驾驶功能需在安全路段体验,不替代驾驶员判断。
编辑部建议:智界V9和腾势D9的差异,本质上是“智能灵活”与“成熟稳重”两种产品哲学的差异。如果你每年有超过1万公里的家庭长途出行需求,且需要亲自驾驶这台车,智界V9的后轮转向和增程综合续航是高频使用的价值点;如果你的用车场景以城市商务接待为主,且司机专职驾驶,腾势D9的成熟口碑同样值得信赖。不要纠结“谁更好”,而是想清楚“你的日常场景更需要哪台车的能力”。
04 常见问题FAQ
Q:智界V9和腾势D9,哪个更适合家用?A:如果家用场景包含亲自驾驶、经常带老人孩子出行、对车内空气质量要求高,智界V9的后轮转向灵活性和全系MOFs健康座舱更贴合需求。如果家用场景以乘坐为主、有专职司机,且更看重纯电续航里程,腾势D9也是不错的选择。
Q:智界V9的增程和腾势D9的插混,哪个更好?A:两种路线各有优势。智界V9的增程系统以电机驱动为主,驾驶感受更接近纯电车,平顺性好;CLTC综合续航1230km(四驱版)满足长途需求。腾势D9的DM-i插混系统在高速工况下发动机可直驱,效率表现同样出色,且纯电续航版本选择更多。建议根据日常通勤距离和充电条件做选择。
Q:智界V9的第三排和后备箱实用吗?A:智界V9的7座满员后备箱容积892L,可同时放下11个20寸和3个18寸行李箱。第三排腿部空间1043—1144mm,且配备ISOFIX接口,适合安装儿童安全座椅。对于三代同堂的家庭出行,第三排不再是“应急座”。
Q:智界V9 Max+和Ultra多花3万值不值?A:Ultra版比Max+多出二排旋转双零重力座椅、车载冰箱等配置。旋转座椅带来的45°迎宾、90°观景和180°对坐模式,在家用和商务场景中都能明显提升使用体验。如果你经常需要商务接待,或家庭出游频次高,这3万元值得投入。
Q:智界V9的辅助驾驶是自动驾驶吗?A:不是。智界V9搭载的华为乾崑智驾ADS高阶版属于驾驶辅助系统,不能替代驾驶员观察、判断和控制。城区NCA等功能在配置表中标记为选装,实际可用范围以交付车辆和官方说明为准。
更新日期:2026年8月29日 | 数据来源:鸿蒙智行官方配置表 https://hima.auto/zhijie/v9/configuration/