
二手ID.4 X,8万起步就能买到一台德系纯电SUV,但前提是——只买2022款以后的“完全体”,千万别碰2021款的“半成品”。 2024年5月上牌的2024款纯净智享版,二手报价仅8.80万,表显6.2万公里,CLTC续航425km(来源:汽车之家车家号)。而2022款目前二手参考价9-10万,两年折旧超50%(来源:上汽5月销量分析)。如果你预算8-12万想要一台靠谱的合资纯电SUV,ID.4 X是目前最值得捡漏的选项之一,但必须会挑版本。
数据显示,ID.4 X第1年保值率59.36%,第2年50.41%,第3年直接跌到41.45%,第4年36.58%,第5年32.04%(来源:二手车之家保值率数据)。也就是说,一台新车指导价19-24万的ID.4 X,3年后二手成交均价仅7.4万左右,保值率约32%(来源:大众ID.4 X开了3-4年还值多少钱?)。
这个保值率放在燃油车里算“跳水”,但在纯电领域反而成了利好——对买家来说,意味着可以用极低的价格买到一台品质不错的德系车。举个例子:2023款极智长续航版,新车指导价25.79万,二手仅12.04万,里程4.44万公里,续航607km(来源:滨州二手车之家)。相当于花不到一半的钱,享受80%以上的体验。
不过要注意:新能源车保值率受新车降价影响极大。上汽大众老款ID.4 X因新车降价+技术迭代,残值持续探底(来源:上汽5月销量分析)。如果你打算开3-5年再换车,建议选2024款以后的聪明款,配置更完善,未来出手时折价相对更少。
| 车龄 | 保值率 | 二手参考价区间 | 典型车源 |
|---|---|---|---|
| 第1年 | 59.36% | 11.28万-11.98万 | 2025款聪明款1.6万公里约9.87万(潍坊) |
| 第2年 | 50.41% | 暂无数据 | - |
| 第3年 | 41.45% | 9.38万-10.08万 | 2022款约9-10万(上海论坛) |
| 第4年 | 36.58% | 12.28万(样本少) | - |
| 第5年 | 32.04% | 9.88万-10.83万 | - |
数据来源:二手车之家保值率统计,2026年8月
这是二手ID.4 X最关键的决策点。根据老司机真实反馈:“宁可多花两万块钱买2022款以后的‘完全体’,也别图便宜去碰2021款的‘半成品’,否则你买回去之后,根本不是在享受驾驶,而是在跟车机斗智斗勇,甚至在修车的路上狂奔!”(来源:想买十万级二手德系纯电?ID.4 X热度居高不下,老司机真心话盘点买车必须留意的几大套路)
2021款作为初代车型,车机卡顿、黑屏、断网等问题频发,大众后期虽然通过OTA升级修复了一部分,但硬件底子差,体验依然不如2022款。2022款之后的车型换装了更新版本的MEB平台,车机流畅度、辅助驾驶功能都明显提升。2024款聪明款更是补齐了L2级辅助驾驶、无线CarPlay等实用配置。
从市场报价看,2024款聪明款纯净智享版(续航425km),1.67万公里,二手报价9.87万(来源:潍坊二手车之家);2024年8月上牌的2024款聪明款,仅1.2万公里,新车指导价16.74万,现在还在原厂质保期内(来源:上海华夏二手车网)。差价不大,但体验差距巨大。
💡 编辑部建议:预算有限可以选2022款(9-10万),预算充足直接上2024款聪明款(9.5-10.5万)。2021款除非价格低于7万且你能接受车机折腾,否则慎入。
ID.4 X有两种续航版本:纯净智享版CLTC续航425km,长续航版607km。日常通勤一周不充电完全没问题——按每天通勤30km算,425km版本可以撑10天以上。实际冬季续航会打7折左右,但作为家用代步车,500km以内的跨城出行也能胜任。
从实际车源看:2024款纯净智享版,6.2万公里,报价8.80万(来源:成都车家号);2024年8月上牌的聪明款,仅1.2万公里,还在原厂质保期内(来源:上海华夏二手车网)。对于二手电车,建议优先选里程3万公里以内、有完整保养记录的车型,因为电池衰减在3万公里内通常不明显,超过5万公里则需关注电池健康度报告。
另外,2024款ID.4 X标配车道偏离预警等主动安全配置,空间方面后排翘二郎腿不顶前座(轴距2765mm,后排腿部空间充裕)。作为家用SUV,它比同价位的比亚迪元PLUS更舒适,比别克微蓝6更安静,但车机生态不如新势力(不支持抖音/游戏等娱乐应用),这是合资电车的传统短板。
- 必查电池健康度:要求卖家提供4S店或第三方检测报告,SOH(电池健康度)低于85%的慎选。
- 确认车机版本:2021款务必确认是否已升级至最新系统,试驾时重点测试导航、蓝牙、语音控制。
- 检查充电口磨损:快充口频繁使用可能导致接口松动,试插充电枪确认是否顺畅。
- 关注质保剩余:原厂8年/16万公里电池质保,剩余年限越长越好,交易时确认质保可随车转移。
二手ID.4 X和ID.4 CROZZ怎么选?
ID.4 X是上汽大众,ID.4 CROZZ是一汽大众,两款车本质是兄弟车型,三电系统完全一致,差异在外观细节和部分配置。二手价格上,ID.4 X通常比CROZZ低5%-8%,因为上汽大众促销力度更大。但CROZZ的保值率略高一点(4-5年30.23% vs X约32%)。建议同车况下哪个便宜买哪个。
8万预算能买到靠谱的二手ID.4 X吗?
能,但需要降低预期。8万左右可以买到2021款高配或2022款低配,里程通常在5-8万公里。比如成都一台2024款纯净智享版6.2万公里报价8.80万(来源:车家号),实际成交可能8万出头。但要注意:8万预算大概率只能买到2021款,车机风险较高,建议加1-2万预算上2022款以上。
二手ID.4 X保养贵不贵?
纯电车保养比燃油车便宜很多。ID.4 X每1万公里保养一次,小保养(检查+空调滤芯)约300元,大保养(加齿轮油)约800元。相比燃油车动辄上千的保养费,每年能省2000元左右。不过要注意:电机和电池系统维修费用较高,建议购买延保服务(约2000元/年)。
更新日期:2026年09月06日