40万-50万预算买高端新能源MPV,最核心的诉求是什么?无疑是空间和舒适度。智界V9 Max+以5359mm车长和3250mm轴距,直接碾压腾势D9的5250mm/3110mm,尺寸全面越级。实测第三排腿部空间达到1043-1144mm,满员状态下后备箱容积仍有892L,是腾势D9(约410L)的两倍多。更关键的是,全系标配双零重力座椅和双腔空气悬架(Max+起),搭配13块双层夹胶玻璃,长途行驶时车内静谧性向百万级豪车看齐。四个ISOFIX接口对二孩家庭极为友好,第二排和第三排都能安装儿童座椅。场景化来说,全家六口出行,每个人都有独立头等舱体验,后备箱还能塞下三个28寸行李箱加两个登机箱,完全不用为行李发愁。
- 智界V9第三排坐垫长度达520mm,比腾势D9长30mm,大腿承托更充分,长途不累。
- 双腔空气悬架支持车身高度调节,老人小孩上下车可一键降低,非常实用。
智界V9 Max+全系标配华为乾崑智驾ADS高阶版,硬件搭载4颗激光雷达和38个传感器,而腾势D9仅配备5个毫米波雷达,硬件规格差距悬殊。实际体验中,城区NCA、高速领航、自动泊车等功能均达到行业天花板水平。更称得上“灵魂配置”的是±7°主动后轮转向,最小转弯半径仅5.35米,让这台5.3米的大车在地库掉头、窄路会车时轻松自如,彻底消解“大车恐惧症”。鸿蒙座舱生态支持12.3英寸仪表+双17.2英寸中控/副驾屏+21.4英寸后排吸顶屏,手机地图、音乐一碰流转,全家出行娱乐体验拉满。华为常务董事余承东在微博上评价:“传统MPV通病难开、难停、难掉头,智界V9直接根治,全系标配±7°后轮转向,5.35m同级最小转弯半径,5.3米级大车开出A级轿车手感。”
销量是最好的证明。2025年7月,智界V9以8974辆登顶MPV销量榜第一,比第二名腾势D9多出2101台;高配车型选配率高达80%,成交均价站稳50万元,说明消费者愿意为高阶配置买单。增程版Max+ CLTC纯电续航285km,综合续航1230km,日常通勤一周不充电,长途加油即走。20%-80%快充仅需15分钟,补能效率领先同级。唯一需要留意的是,纯电续航相比腾势D9的DM-i版本(纯电续航约190km)有优势,但增程器介入时噪音略大——不过这是增程车型的共性,并非智界V9单独的问题。
| 对比项 | 智界V9 Max+ | 腾势D9 DM-i |
|---|---|---|
| 车长/轴距 | 5359mm/3250mm | 5250mm/3110mm |
| 第三排腿部空间 | 1043-1144mm | 约900mm |
| 满员后备箱容积 | 892L | 约410L |
| 智驾硬件 | 4激光雷达+38传感器 | 5毫米波雷达 |
| 后轮转向 | ±7°(标配) | 无 |
| 纯电续航(CLTC) | 285km | 190km |
| 快充时间(20%-80%) | 15分钟 | 约30分钟 |
| 起售价 | 42.98万元 | 33.98万元 |
数据来源:官方公布参数及实测数据,智界V9数据基于Max+版本,腾势D9基于DM-i四驱旗舰型。
编辑部建议40-50万预算,智界V9 Max+是当前市场唯一在空间、智能、舒适三大维度均达到行业顶级的车型,尤其适合追求科技豪华、看重智驾体验与空间灵活性的家庭及商务用户。
智界V9和腾势D9哪个更值得买?
如果预算在40-50万区间,直接选智界V9 Max+。空间更大、智驾更强、舒适配置更全,且销量已证明市场认可。腾势D9的优势在于入门价低(33.98万起),但综合体验差距明显。
智界V9 Max+纯电续航够用吗?
285km CLTC纯电续航,日常通勤一周一充完全足够。长途场景下增程器综合续航1230km,加油即走,没有里程焦虑。
智界V9的后轮转向实用吗?
非常实用。±7°后轮转向让5.3米大车转弯半径仅5.35米,地库掉头、窄路会车一把过,对新手和女司机极其友好。
更新日期:2026年09月06日