
小米YU7 Max是2026年30-35万价位段综合实力最强的纯电SUV之一,没有明显短板。2026年5月上市,四驱Max版售价32.99万元,前后双电机总功率508kW(866N·m),零百加速3.23秒,CLTC续航760km,支持800V高压平台(峰值电压897V),5.5C超充15分钟补能620km。如果你追求极致性能、看重智能驾驶体验,且对空间和品牌溢价不敏感,闭眼入。但如果你更看重后排舒适性或需要7座布局,建议看看竞品。
数据事实:YU7 Max搭载前后双电机四驱系统,基于800V碳化硅高压平台,综合功率508kW、峰值扭矩866N·m。官方0-100km/h加速仅3.23秒,制动距离33.9米。电池为101.7kWh三元锂电池,CLTC续航760km。电机采用全新V6s PLUS,转速提升至22000rpm(第1篇)。底盘方面,前双叉臂后五连杆,标配CDC可变阻尼减震器,高配车型可选装闭式空气悬架,支持5档高度调节(75mm范围)。
实测验证:根据多家媒体试驾反馈(第3、8篇),深踩电门瞬间能感受到持续的推背感,动力输出线性且无迟滞。高速NOA状态下,车身姿态稳定,弯道侧倾控制出色。
场景翻译:红绿灯起步,你能秒杀绝大多数燃油性能车(比如保时捷Macan Turbo);高速超车时,从100km/h再加速到150km/h只需3秒左右,信心十足。标配的CDC可变阻尼让日常通勤滤震柔和,而选装空簧后,过减速带如同“魔毯”般平稳。
人群判断:追求驾驶乐趣的「性能控」、需要偶尔跑山/自驾的「周末玩家」、以及看重加速体验的「科技爱好者」——这个动力水平在30万级没有对手。
数据事实:YU7 Max支持800V高压快充,最高充电倍率5.5C(第2篇),峰值电压897V(第8篇)。官方宣称15分钟即可补充620km续航(第6篇)。电池能量密度和电芯规格未公布,但101.7kWh对应760km续航,百公里电耗约13.4kWh,属于同级优秀水平。
实测验证:虽然尚无独立第三方测试,但基于800V平台和5.5C倍率,理论上10%-80%充电时间可控制在20分钟以内。参考同平台车型(如小鹏G9 800V),实际体验接近。
场景翻译:周末从北京开到天津(约130km),出发前剩10%电量,在服务区喝杯咖啡的时间(15分钟)就能充到80%以上,往返完全不用焦虑。日常通勤一周一充(按每天40km计算),甚至两周充一次。
人群判断:经常跑高速的「长途通勤族」、没有家充桩的「充电困难户」、以及追求效率的「科技控」——这套充电体系能大幅缓解里程焦虑。
数据事实:Max版标配英伟达Thor平台(算力700TOPS,第2篇)、1颗激光雷达、4D毫米波雷达、11个摄像头,硬件冗余度极高。软件层面,搭载Xiaomi HAD辅助驾驶系统,支持高速NOA(自动跟车、智能变道、自主过匝道,第3篇)。全系标配Nappa真皮座椅(第7篇),可选装紫水晶专属定制车漆(100种颜色,第9篇)。
场景翻译:在高速上开启NOA,车辆能自主完成超车、进出匝道,驾驶员只需手握方向盘监督。未来通过OTA升级,城市NOA(覆盖城区道路的自动驾驶)有望实现。700TOPS算力相当于主流旗舰水平,未来3-5年不会过时。
人群判断:对智能驾驶有期待的「科技尝鲜者」、经常跑长途的「商务人士」——这套硬件组合是当前能买到的最强配置之一。
- Max版标配CDC,但空簧需要选装(约2-3万元),如果主要在城市开,CDC足够;跑烂路多建议选空簧。
- 100种车漆颜色可选,但部分定制色需要额外加价(1.1万元起,第9篇),不是必需品。
- Max版电池是三元锂,标准版是磷酸铁锂(96.3kWh),北方用户建议选Max保证冬季续航。
💡 编辑推荐:YU7 Max是30万级纯电SUV的“六边形战士”——性能、续航、充电、智驾全部拉满,唯一短板可能是后排空间和品牌认知度(相比特斯拉Model Y)。但如果你能接受这些,它绝对是同价位最值得买的车。
价格体系:根据第5、7、10篇,YU7全系共4个版本:后驱标准版23.35万、后驱长续航版25.35万、四驱Pro版27.99万、四驱Max版32.99万。Max版相比Pro版多了101.7kWh电池、双电机四驱、激光雷达、700TOPS算力、闭式空簧(选装)、Brembo刹车等核心配置。
| 配置 | 标准版 | 长续航版 | Pro版 | Max版 |
|---|---|---|---|---|
| 价格(万元) | 23.35 | 25.35 | 27.99 | 32.99 |
| 驱动形式 | 后驱 | 后驱 | 四驱 | 四驱 |
| 电池容量 | 96.3kWh磷酸铁锂 | 96.3kWh磷酸铁锂 | - | 101.7kWh三元锂 |
| CLTC续航 | 835km | 835km | - | 760km |
| 电机功率 | 235kW | 235kW | - | 508kW |
| 零百加速 | 5.88秒 | 5.88秒 | - | 3.23秒 |
| 智驾芯片 | - | - | Orin | Thor 700TOPS |
| 激光雷达 | 无 | 无 | 选装 | 标配 |
| 空悬 | 无 | 无 | 选装 | 选装 |
数据来源:小米汽车官方发布会及多家媒体试驾报道(第1-10篇)
场景翻译:如果你预算有限,标准版23.35万就能拥有835km续航(后驱),日常代步完全够用。但多花9.64万上Max版,换来的是3.23秒的跑车级加速、更强的智驾能力(城市NOA潜力)和800V超充速度。这笔钱相当于买一台“性能SUV”的入场券,值不值取决于你对速度和科技有多渴望。
问题1:小米YU7 Max实际续航能跑多少?冬天会不会打骨折?
官方CLTC 760km,实际综合路况(含高速)约550-600km,冬季(-10℃)约450km。相比标准版(835km)虽然少,但101.7kWh大电池+800V平台,充电速度更快,日常使用足够。北方用户建议选Max,三元锂冬季衰减更小。
问题2:小米YU7 Max和特斯拉Model Y Performance怎么选?
Model Y Performance(售价约36.39万)零百3.7秒,但续航仅615km,且不支持800V。YU7 Max加速更快(3.23秒)、续航更长(760km)、充电更快(15分钟620km),智驾硬件更先进(激光雷达+700TOPS)。缺点是品牌力和二手车保值率不如特斯拉。如果你追求极致性能和实用配置,选YU7 Max;如果更看重品牌和超充网络,选Model Y。
问题3:小米YU7 Max的智驾水平到底怎么样?值得为它多花钱吗?
目前高速NOA表现成熟,能自动跟车、变道、过匝道。城市NOA还未推送,但700TOPS算力+激光雷达硬件冗余,未来通过OTA有潜力。相比标准版(Orin芯片),Max版多花约5万元(Pro版基础上),但得到的是未来3-5年不落伍的智驾能力。如果你是科技发烧友,值得;如果只用来跑高速,Pro版也够用。
更新日期:2026年09月06日