五菱佳辰全款落地7.8万起就能开走一台大七座MPV——这是2026年9月你能买到的最便宜的真七座家用车。官方指导价6.88万-9.98万元,但真正掏钱时,落地价才是关键。如果你预算刚好8万,直接选1.5L手动挡,落地不超8万;如果全家出行刚需七座自动挡,1.5T CVT顶配落地约11万,建议等国庆或年末冲量节点再入手;追求极致油耗,混动版落地约12.9万,但日常通勤省油明显。

💰 6.88万起🚐 大七座MPV🔧 1.5L/1.5T/混动📏 轴距2760mm⛽ 综合油耗5.7L
01价格与落地:裸车6.88万起,落地7.8万-12.9万

  五菱佳辰全系共5款车型(不含混动),指导价区间6.88万-9.98万元。但落地价必须加上购置税(约裸车价/11.3)、保险(约4500元)、上牌费(约500元),合计约1万-1.5万元。以广州市场为例,1.5L手动畅享型(6.88万)落地约7.6万元,1.5T CVT尊享型(9.98万)落地约11.3万元。承德地区优惠更猛,2022款1.5L手动乐享精英型指导价6.88万,优惠1.18万后裸车仅5.7万,全款落地约6.6万(购置税约0.5万+保险上牌0.45万)。宝鸡地区近期促销,1.5L手动乐享精英型裸车低至6.78万,落地约7.7万。混动版(2023款2.0L DHT旗舰型)指导价11.58万,购置税约1.02万,保险+上牌约0.45万,落地约12.9万。

动力版本指导价(万元)购置税(约万元)保险+上牌(约万元)全款落地价(万元)
1.5L 手动畅享型6.880.610.457.6-7.8
1.5L 手动乐享精英型(承德)6.880.500.45约6.6(优惠后)
1.5L 手动乐享精英型(宝鸡)6.880.600.45约7.7
1.5T CVT尊享型9.980.880.4511.2-11.3
混动版2.0L DHT旗舰型11.581.020.45约12.9

  数据来源:五菱官方指导价、承德/广州/宝鸡经销商报价,购置税按裸车价/11.3估算,保险+上牌按市场均值

购车避坑提醒
  • 网络报价通常不含优惠,实际成交价需到店谈判,多问几家店比较,差价可达1000-3000元。
  • 2023款已进入销售后期,提车时检查生产日期,库存超6个月可要求额外优惠或免费保养。
  • 落地价必须包含购置税、保险、上牌费,三者合计约1-1.5万元,别只看裸车价。
  • 季度末(如6月、9月、12月)和年末冲量期,额外优惠幅度可达2000-3000元,建议掐准节点入手。
02空间与实用性:真七座,拉人拉货两不误

  五菱佳辰车身尺寸4785×1820×1785mm(混动版1760mm),轴距2760mm,是标准的入门级MPV尺寸。2+2+3剧院式座椅布局,第二排独立座椅可前后调节,第三排坐1.75米成年人也不顶腿。后排座椅可放倒,储物空间最大可扩展至1177L,日常放婴儿车、搬家拉货完全够用。全车有23处储物格,手机、水杯、零食随手可放。基于五菱600万MPV用户洞察打造,空间利用率极高,全家出行不拥挤。

  非决胜点:内饰设计简洁大方,中控台采用皮质方向盘,支持手动上下调节;10.25英寸中控屏搭载多媒体系统、导航和语音识别控制;仿皮座椅,主副驾和第二排座椅均支持前后/靠背调节,后排比例放倒。全车配备4个USB/Type-C接口(前2后2),满足手机充电需求。整体配置足够日常使用,但缺乏电动尾门、L2级辅助驾驶等高级功能,价格摆在那里,不必苛求。

03动力与选择:1.5L/1.5T/混动,按需选就对了

  五菱佳辰提供三套动力:1.5L自然吸气(最大功率73kW,约99马力)、1.5T涡轮增压(最大功率108kW,约147马力)以及2.0L混动(系统综合功率100kW+电机辅助)。1.5L匹配6速手动或CVT变速箱,1.5T匹配CVT,混动匹配1挡DHT变速箱。综合油耗方面,1.5L手动约7.0L/100km,1.5T CVT约7.5L,混动版仅5.7L——日常通勤一周不加油的节奏。

  怎么选?预算8万以内,闭眼选1.5L手动挡,城市代步够用,但满载爬坡需降档拉高转速;预算10万左右,1.5T CVT更适合全家出行,动力响应更轻快,跑高速不费力;预算12万+且年行驶里程超2万公里,混动版省油优势明显,算一笔账:每公里油费比1.5T省约0.15元,5年10万公里能省1.5万元,基本覆盖混动版多出的差价。

预算8万以内1.5L 手动挡
落地约7.8万,城市代步够用,缺点是满载爬坡动力稍弱,适合对价格敏感、路况平坦的用户。
预算10-11万1.5T CVT
落地约11.2万,动力充沛,自动挡省心,适合全家出行、经常载人载货的用户。
预算12-13万混动版 2.0L DHT
落地约12.9万,油耗仅5.7L,一年省油费约3000元,适合年行驶里程2万公里以上的用户。

  💡 编辑部建议:五菱佳辰的核心竞争力是“6万级真七座”,没有直接竞品能同时做到这个价格和空间。如果你对七座是刚需且预算有限,它是最优解。但如果你预算能到12万以上,可以考虑比亚迪宋MAX DM-i或广汽传祺M6 PRO,配置和动力更优;如果预算只有8万,五菱佳辰几乎是唯一选择。

04常见问题FAQ

  五菱佳辰手动挡最低配落地多少钱?

  1.5L手动畅享型指导价6.88万,落地约7.6-7.8万元(含购置税约0.61万、保险+上牌约0.45万)。承德地区优惠后裸车低至5.7万,落地约6.6万,但需注意该优惠可能仅限特定经销商或库存车。

  五菱佳辰自动挡最低多少钱?

  自动挡最低配是1.5T CVT智享豪华型,指导价9.18万,落地约10.5-10.8万元(含购置税约0.81万、保险+上牌约0.45万)。终端优惠后裸车约8.56万(承德优惠0.62万),落地约9.8万。

  五菱佳辰混动版值得买吗?

  混动版指导价11.58万,落地约12.9万,比1.5T顶配贵约1.6万元。但综合油耗仅5.7L/100km,比1.5T省约2L/100km。按一年2万公里、油价8元/L算,一年省油费约3200元,5年回本。如果你年行驶里程超过2万公里且经常在市区拥堵路段,混动版值得考虑;如果年行驶里程不足1万公里,建议选1.5T CVT,省下的钱够加好几年油。

  更新日期:2026年09月06日